Патология маточных артерий, сладж и укорочение шейки 38мм

На втором скрининге выявили сладж но на него никто из врачей не обратил внимания, сказали что всё у меня хорошо. Но я всё равно очень переживаю. Начиталась про сладж что это инфекция. Гинеколог сказал чтобы я не обращала на это внимание, я попросила взять мазки чтобы узнать причину появления, мне отказали. Сказали что я занимаюсь какой-то фигней. Пожалуйста посоветуйте что с этим делать? Где искать причину появления сладжа? Из лечения назначили кардиомагнил 75мг для артерий, но там такие ужасы написаны в инструкции что пить его страшно. Первый скрининг: 17.02.2926 срок по пм 12 недель 1 день. Патология маточных артерий: ПИ слево 3,18; ПИ справа 2,73. Шейка 41мм. Повторое узи: 11.03.2026 срок по пм 15 недель 2 дня. ПИ ПМА 1.45 норма ПИ ПМА 2.8 нарушение Шейка 45 мм Второй скрининг: 07.04.2026 Срок по ПМ 19 недель 1 день. ПМА ПИ 1.17, ЛМА ПИ 1.93 патология Шейка 38 мм, зев сомкнут, V образной формы, над вн/зевом сладж

Пиелонефрит
25 лет
9 Апреля ·Просмотров: 31·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания. Сладж это своего рода осадок, взвесь. Взвесь в околоплодных водах допустима поскольку там живет малыш, у него есть свои продукты обмена, смазка, чешуйки эпителия, волосы.И сам по себе «сладж» не требует лечения при отсутствии короткой шейки (у вас 38- не короткая), симптомов инфекции (температура), повышения маркеров инфекции (лейкоцитов, СРБ).
По поводу кардиомагнила не нужно переживать, он безопасен при беременности в профилактических дозировках и его назначение обосновано в связи с рисками преэклампсии (из-за повышения ПИ в маточной артерии). А риски, описанные в инструкции (дефекты развития, кровотечения) относятся к высоким дозам (>300мг).