Ребенку три месяца заболела
Здравствуйте, ребенок 3месяца заболела , была температура сбила свечами , кашляет 3 дня , кашель влажный сильный , хрипит , стула нет 2дня Какие лекарства ей помогут ? Благодарю Сдавали анализы неделю назад , может что по ним есть сказать ?
Здравствуйте, по анализу крови признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты и соэ в возрастной норме, данные за течение вирусной инфекции, повышены моноциты. По анализу мочи воспалительных изменннйи так же нет. Рекомендовано симптоматическое лечение .
Кашель вероятно
связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован использовать назальный аспиратор по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции. Кашель вероятно связан с постназальным затеком , но важно послушать легкие малышу . Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит .
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Принятый ответ
Добрый день!В прикрепленном анализе нет признаков течения бактериальной инфекции.
В подобной ситуации рекомендуется симптоматическое лечение - создание дома комфортного микроклимата ( влажность от 40 до 60 процентов, температура воздуха 20-22 градуса). Питьевой режим 30мл на 1 кг веса ребенка в сутки. Промывать нос солевыми растворами и аспиратором до 5 раз в сутки. Возможен прием називина бэби по 1 капле 3 раза в сутки не более 5 дней подряд.
Задержки стула бывали до этого?
В анализе мочи нет воспалительных изменений.
Прием сиропов от кашля не показан детям до 5 летнего возраста из-за слабости кашлевого толчка.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию, данных за бактериальную инфекцию нет.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
Или использовать аквамарис бэби капли + аспиратор (для малышей)
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Так же важно, чтобы ребенок был осмотрен врачом очно, его необходимо послушать.