Категория призыва в армию с Остеохондроз I степени Диспластическая спондилопатия Левосторонний сколиоз грудно-поясничного отдела позвоночника 2ст

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, с учетом диагноза поставленного "Остеохондроз I степени Диспластическая спондилопатия Левосторонний сколиоз грудно-поясничного отдела позвоночника 2ст (во вложении заключения врача)" какая категория годности может быть присвоена на комиссии? Берут ли с таким диагнозом в армию?

19 лет
9 Апреля ·Просмотров: 43·Алексей

Принятый ответ

добдобрый день, Алексей, чаще всего при таких нарушениях, что у вас по рентгенографии присваивают категорию годности Б, но категория также зависит от ваших жалоб, их выраженности, нет ли нарушений двигательных функций, чувствительных нарушений, лица с такими изменениями по рентгенографии к службе годны. Также можно получать отсрочку от службы при обострении боли на время лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая рентгенологическую картину, диагноз соответствует 66г 565ПП, а это Б4. Конечно требуется уточнение, сколиоз фиксированный или нет, но в целом, на категорию это не повлияет. Безусловно, оценивается степень нарушения функции, что и является определяющим моментом в установлении категории годности, но при таких изменениях нарушение функции маловероятно.

Принятый ответ

Здравствуйте, остеохондроз I степени, диспластическая спондилопатия и кифосколиоз 2 степени с углом искривления около 15°, без выраженных неврологических нарушений обычно присваивают категорию годности "Б" (ограниченно годен). Это значит, что служба возможна, но с ограничениями по физическим нагрузкам и без тяжелой работы.
Категория "В" (временно не годен) может быть назначена, если есть боли или обострения, требующие лечения и реабилитации. Категория "Г" (ограниченно годен к службе в тылу) или "Д" (не годен) присваивается при выраженных осложнениях, сильных болях или неврологических симптомах, которых у вас, судя по описанию, нет. Скорее всего, комиссия даст категорию "Б", если нет жалоб и неврологических проблем. Но решение всегда индивидуально.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего будет выставлена категория годности -б
Если нет нарушений функции опорно-двигательного аппарата

Решение о категории годности выносит врачебная комиссия при этом учитывают : неврологический статус и инструментальные методы исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При определении категории годности в данном случае является важной степень нарушения функций позвоночника.
Остеохондроз 1 степени сам по себе, как правило, не является основанием для освобождения от службы. Это начальная стадия дегенеративных изменений(возрастных).
Диспластическая спондилопатия это врожденная аномалия развития позвоночника.
По поводу сколиоза, ввк будут оценивать, насколько сколиоз 2 степени нарушает функции позвоночника(измерять угол кобба, учитывать наличие стойкого болевого синдрома,ограничение подвижности позвоночника). Если сколиоз 2 степени имеет место, но при этом отсутствуют выраженные нарушения функций позвоночника, нет сильных болевых синдромов и неврологических осложнений, то скорее всего, будет присвоена категория Б3 или Б4.
Если сколиоз 2 степени вызывает умеренное или значительное нарушение функций позвоночника, например, приводит к стойкому болевому синдрому, существенному ограничению подвижности, то может быть присвоена категория В.
Рекомендуется собрать все медицинские документы и обращения к врачам, для ввк это важно.