Слабость, болит живот, и кожа ног и рук

Здравствуйте, доктора, снова пишу, потому что вы помогаете нам.а это очень важно для качественной жизни. После курса вориканазолом, (а был кандидоз гланды и пищевода), началась новая беда, боли в животе, и желудок подхватывает, даже до озноб, но температуры нет. Кашель несильный и выделение мокроты с желтыми проявлениями. Боль в груди. Мокроту сдала, анализ в работе . Сдала кал на дисбактериоз, анализ прикрепила. Своими силами лечусь, так как врач ждет анализ, то есть посев кала. Выявили в анализе повышение или рост условно патогенной флоры, сама выкупила клебсифаг, так как начала ходить в туалет часто и по многу(простите, но я столько сейчас не ем, нет аппетита).

Кардиостимулятор
56 лет
9 Апреля ·Просмотров: 170·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Кал на условно-патогенную флору на сегодняшний день в современной гастроэнтерологии является неинформативным анализом, поскольку отражает лишь 1% микрофлоры, объясняется это тем, что большая часть обитателей микрофлоры - это пристеночные бактерии, все отклонения относительны и лечить их фашами/антибиотиками неправомочно. Со стороны верхних отделов ЖКТ картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Со стороны кишечника можно предполагать моторную дисфункцию, часто на фоне тревоги , стресса , погрешности в диете , приеме различных препаратов, но для установления диагноза назначают также дообследование (ДО начала вышеупомянутого лечения, чтоб не сгладить диагностическую картину):
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2 Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья Андреевна, здравствуйте, кал на скрытую кровь отрицательный слава богу, на Фекальный кальпротектин тоже отрицательный врач сказал, в норме, водорлдный тест делать никто у нас не будет и времени нет, состояние не очень, порекомендовали принимать альфа нормикс, вот уже приняла две таблетки через 12чпсов и легче стало, так же принимаю клибсефаг, честно, полегчало! Как их дальше принимать, подскажите. И сочетаются ли они с лекарством для понижения кислотности?

А по какой схеме клебсифаг начали?)
Альфа-нормикс назначают по 400 мг 3 раза в день на 14 дней курсом🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья Андреевна, доброе утро, начала принимать 20мл 3раза В день, за час до еды. А можно ли принимать сейчас Пробиотики, купила бифилиз, говорят очень хороший, но дорогой(.И еще хотела сросиить, можно ли сократить прием альфа нормикс до 10дней?

Альфа-нормикс не рекомендуют сокращать, хоть разрешено инструкцией (на практике есть риск рецидива), касаемо пробиотиков обычно назначают энтерол (с доказанной эффективностью), отзывы на бифилиз разнятся среди пациентов да и в целом на практики многими врачами ставится под сомнение его эффективность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья Андреевна, оооо, это важно для меня, как вы написали так и буду делать, боюсь рецедивов. А энтерол как принимать и когда можно, с какого дня после альфа нормикса? Да, хотела спросить, одно ли принимать сейчас ганатон(итоприт)так как стул еще не каждый день.

Энтерол после курса лечения назначают по 250 мг 2 раза в день на 2 недели курсом

Как часто стул и какой по плотности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья Андреевна, добрый вечер, стул был и пропал, выходило если образно-много, сейчас стул близкий к норме, оформленный, сейчас день уже нет ничего... Выпила таблетку на ночь ганатона, но у меня всегда были ранее проблемы со стулом, редко ходила и пила слабительные,(так как стул был камешками,очень твердый, но я на это не обращала внимание), наверное, все ими нарушила, можно ли восстановить?

Пока продолжается прием рифаксимина как раз рекомендуют наблюдать за характером стула, он может измениться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья Андреевна, доброе утро, да да, конечно наблюдаем, но я начала принимать ГанатоН, второй день не могу сходить по большому, может слабительное? Спасибо, что отвечаете, для меня это важно, так как состояние было плохое.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данный анализ многими врачами экспертами признан не информативным .
Так как состав кишечной микробиоты значительно различается между людьми и даже у одного человека в разные периоды времени , что затрудняет определение той самой нормы
Также классический посев выявляет только 10-15 % всех бактерий кишечника , поскольку большинство микроорганизмов не растут на стандартных питательных средах.
Так же многие условные патогенные организмы существуют в норме в организме человека не вызывая никаких симптомов .
По описанию больше данных за гэрб , в подобных случаях рекомендуется выполнить Фгдс + сдать уреазный тест на Хеликобактер пилори
При положительном тесте пройти эрадикационную терапию

Сейчас по лечению для облегчения состояния рекомендуется

В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
-Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ