Лактазная недостаточность
Ребёнок 3 месяца Вес при рождении 3560 В первый месяц вес 4130 Второй месяц 4750 Третий месяц 5260 После второго месяца жизни поставили лактазную недостаточность (кал на углеводы сдавали,копрограмиу) Сначала начались срыгивания,затем в кале обнаружили прожилки крови,кал был частый,пенистый,с комочками За последние две недели набрали 290 грамм,педиатр сказала что этого мало,мы на ГВ,дали нам неделю,чтобы посмотреть сколько наберем,если мало,то педиатр сказала будем вводить смесь Но я понимаю если смесь введем,то с ГВ придется попрощаться Очень бы хотелось сохранить ГВ,но при этом не навредить ребенку Принимаем лактазар две недели уже,в дневные кормления,бак сет пропили
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, как часто наблюдаете прожилки крови в стуле? Срыгивания в каком объеме за раз?
Минимальная прибавка за месяц у малышей от 400 грамм за месяц, если прибавка меньше, рекомендуется докорм смесью, не обязательно полностью убирать грудное вскармливание
На фоне приема лактазара есть ли изменения по стулу?
Четыре раза за месяц были прожилки крови
Срыгивания +- до столовой ложки,вчера например 4 раза за весь день срыгнула,позавчера два раза,два д на я назад были частые срыгивания,весь день практически ,столбиком держим
И срыгивать может через час-два после еды
Стул был частый,в день по 4-5 раз,жидкий пенистый
После того как начали принимать лактазар и бак сет пропили,на мятые сутки был стул и опять пенистый
По фото стул по цвету и консистенции вариант нормы
Для ЛН основной характерный признак - стул полностью впитывающийся в подгузник
Срыгивания у малышей в норме до 2-3 столовых ложек за раз, не фонтаном
По поводу прожилок крови. Если они будут наблюдаться, то рекомендуется маме безмолочную диету (исключить молочное, говядину, следить, чтобы в продуктах не было следов молока), так как при частых появлениях прожилок крови в стуле нельзя исключить проявления аллергии на белок коровьего молока
А если изредка прожилки ,не в каждом стуле,это тоже признаки АБКМ?
Да, если прожилки часто, но не в каждом стуле, это тоже может указывать на абкм
А это как-то само потом проходит с возрастом у ребенка ?
Да, как правило, если на фоне безмолочной диеты мамы прожилки крови перестают наблюдаться, то абкм считается подтвержденной
Минимум диету рекомендуют держать 6 месяцев
После 1 года чаще всего проявление абкм у малышей проходят, рекомендую после года начать вводить молочное по молочной лестнице
ступень - печенье, содержащее минимум молочного белка с длительной термической обработкой (в тесто добавляется сухое молоко или сливочное масло)
2 ступень - кекс, маффин (в тесто можно добавить сливочное масло, кефир, молоко). Молоко во время запекания подвергается длительной термической обработке
3 ступень - блинчики (добавляется молоко, которое в процессе выпекания подвергается непродолжительной термической обработки)
4 ступень - твердый сорта сыра
5 ступень - йогурт, кефир, творог
6 ступень- пастеризованное молоко
На каждой ступени вводится сперва совсем немного продукта, затем его количество увеличивают.
Важно следить за признаками аллергической реакции в течение 3-5 дней, затем переходим на следующую ступень
А то,что по анализам на углеводы у на. Лактазная недостаточность,нам дальше продолжать прием лактазара?
Если у нас все-таки признаки АБКМ
Анализ кала на углеводы не информативный анализ у малышей
Лактазная недостаточность ставится по симптомам
Как я поняла, фото, которое Вы прикрепили до приема лактазара?
Это с лактазаром,но изначально принимали два раза в день лактазар,так назначил педиатр,затем до шести раз сейчас принимаем
И на лактазара пенистость сохраняется,но реже стал стул
Пенистость - это могут быть газы
И Лактазар рекомендуется принимать каждое кормление, так как лактоза поступает малышу каждое кормление
я читала,что пенистость может быть и при какой-то инфекции
Если Вы про кишечную инфекцию, то она будет проявляться не только пенистостью стула
Поняла,спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лн это клинический диагноз, устанавливается по симптомам, а не по анализу.
Признаки транзиторной лактазной недостаточности: водянистый, пенистый, полностью впитывающийся в подгузник стул, бурление в животике, краснота перианальной области.
Минимальная прибавка в весе от 400г.
На данный момент нет показаний для введения докорма.
Подскажите, прожилки крови были 1 раз?
Появились сразу на фоне лактазара?
За месяц четыре раза было
Стул пенистый,водянистый,частые срыгивания,бурление а животике когда начинаю кормить
Лактазар давно принимаете?
Есть улучшения за это время?
Прожилки крови появились на 5 месяце?
Прожилки крови появились на втором месяце,сейчас нам полных три месяца
Лактазар принимаем 2,5 недели
Из улучшений только то,что стул стал реже,на пятые сутки только стул и то пенистый опять
Срыгивания тоже меньше не стали
В таком случае необходимо наблюдение, если продилки крови еще появятся, то необходимо исключать абкм.
Назначается строгая диета: исключить молочную продукцию, всё, что содержит следы молока, сою, возможно придётся исключить яйца и курицу, но сначала смотрим на реакцию с молочными продуктами.
Диета 1 месяц.
Если абкм, то,как правило, прожилки крови исчезают.
После 1 месяца диеты проводим контрольную пробу- едим что-то из молочки.
Если прожилки возвращаются- абкм, если нет, соответственно причина была в другом.
Смеси с полным гидролизом белка:
- нан антиаллергия
- альфаре гастро
- нутрилон пепти гастро, нутрилон пепти аллергия
АБКМ ставиться только по симптомам?
Анализы какие-то необходимо сдать?
ГВ тогда стоит прекращать если АБКМ?
Нет, прекращать не нужно, но маме необходимо соблюдать диету.
Да, по симптомам + через месяц для контроля съесть что-то из молочки и отследить реакцию, если прожилки- значит абкм и диета на 6 месяцев.
Анализы нет необходимости сдавать.
А продукцию с пометкой «безлактозная» можно употреблять?
Нет, это углевод - лактоза.
А при абкм - аллергия на Белок.
Поэтому важно, чтобы не было именно белка коровьего молока
Я последнюю неделю употребляла иногда продукцию с пометкой безлактозная,но при этом в кале не обнаружилось прожилок крови
А обычную молочку не ем почти месяц
За счёт того, что нет лактозы, симптомы могут быть стертыми, либо вообще их отсутствие.
Если нет никакой негативной реакции, то можно употреблять, возможно, абкм в лёгкой форме.
Подскажите, а за этот месяц прожилки исчезли?
Общее самочувствие ребёнка как-то улучшилось, стал более спокойный?
Ребенок в цели и был спокойным,не капризным
Спит хорошо,и днем,и ночью
У нас только чуть больше месяца,как все это началось
После того как все это обнаружили ,то сразу начала соблюдать без молочную диету,но за этот месяц были прожилки крови
В таком случае рекомендовано понаблюдать, пробовать убирать поочерёдно курицу, яйца, говядину, возможно, что-то из этих продуктов дает реакцию.
И через месяц провести пробу именно с молочкой.
И курицу,и яйца убрать?
Яйца ем каждый день
На них тоже может были такая реакция
?
Да, может быть перекрестная реакция сразу всё не нудно убирать, поочерёдно.
Убрали курицу - прожилки
Убрали значит еще и яйца....и так еще отследить говядину, сою.
А что можно есть?
Молоко не станет водянистым ?
Нет, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
По весу можно предположить вариант нормы. Прибавки рекомендуют оценивать через месяц, так как детки набирают вес скачкообразно . Смесь в таких случаях не вводят, грудное молоко, действительно , считается лучшей пищей для малыша.
Какие симптомы сохраняются на данный момент?
Педиатр сказала что дефицит веса у нас
Переживаю,вдруг дефицит будет отображаться на умственном и физическом развитии ребенка
По прибавкам можно предположить вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте, латкзанпя недостаточность ставится на основе ее проявлений , анализы не информативны. По описанию признаки действительно есть , рекомендованы препараты лактазы при ней. Обнаружение прожилок крови может быть в результате натуживаний малыша , или же при обнаружении на постоянной основе могут говорить л возможном течении абкм, как часто прожилки ?
В случае абкм маме показана безмолочная диета , если есть молоко стараемся сохранять грудное вскармливание . В целом прибавки в весе у малыша хорошие
За месяц четыре раза были прожилки крови в кале
Диету соблюдала изначально без молочную,но симптомы сохранялись
Лактазар принимаем в дневные кормления
Сейчас стул уже не пенистый и попу не раздражает? На попе нет трещинок или раздражений ?
Не было стула пять суток,вчера первый раз и опять пенистый
На попе трещинок нет,было чуть покраснение
На фоне лактазара стул стал редким ?
Реже стал,на пятые сутки стул и опять пенистый
Пока продолжаем принимать фермент, ничего страшного что стула пнистый , главное чтобы не было сильных проявлений лактазной недостаточности, частый стул и раздражение на попе от стула . сейчас наблюдаем за прожилками крови , если они увеличиваются и наблюдаются на постоянной основе необходимо исключать абкм, маме назначается диета безмолочная, с исключением говядины в течении 2 недель, затем провакация мама съедет что то молочное и следит будет ли появление прожилок, елси на диете не было прожилок а после провокации появилось то это проявление абкм. И необходима диета.
А то что прибавки такие низкие?
Педиатр нам дала неделю и сказала если плохо наберем,то на смесь переходить
Но хочется сохранить ГВ
Это не показание к переходу ра искусственное вскармливание, прибавка немаленькая , в неделю в среднем прибавка 100-200 гр,
Мы за две недели набрали 290 грамм,сказала очень мало
Это нормально, по мере роста ребенка он становится более активный , и меньше праиабвлять из за этого
Поняла,спасибо Вам
Здоровья малышу !
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию симптомов, необходимо исключить АБКМ. Уточните пожалуйста, кровь в стуле обнаружили однократно, или же периодически появляется?
Прикрепите пожалуйста фото стула.
Анализ кала на углеводы малоинформативен, основа это клиника.
Фото прикрепила
Фото увидела
Консистенция стула вполне характерна для данного возраста, но прожилки крови не должны наблюдаться, или же могут быть, но однократно.
Я бы рекомендовала исключить из Вашего рациона все молочные продукты на 2-4 недели (так называемая, диагностическая элиминационная диета) и понаблюдать за прибавками и за стулом.
Признаки АБКМ: кровь в стуле, плохие прибавки веса, жидкий стул и др.
Диета соблюдаю безмолочную с момента как все это обнаружили,но пока симптомы сохраняются
Еще на груди стала крутиться,капризничать,берет грудь чуть пососет и выплывает с криками
Хорошо, уточните пожалуйста , сколько уже на безмолочной диете?
Капризы на груди могут быть связаны с "ложным отказом ", длится до 7-10 дней примерно
Давно начались подобные симптомы?
На без молочной диете почти месяц, как эти проблемы начались,так и начала соблюдать диету
Ложный отказ две недели
Раньше груди брала охотно очень,а сейчас вокруг снов кормимся и интервалы в кормлении стали больше
Раньше 1,5-2 часа
Сейчас днем может до 4 часов интервал быть
Прибавка за эти 2 недели (с учётом отказа) составила 290гр, верно?
Кровь в стуле больше не наблюдали за месяц диеты?
Да все верно,за две недели с учетом откзаа 290 грамм
У нас только мессу все это длиться,только месяц назад все это обнаружили ,и сразу же исключила молочку,и за этот месяц было четыре раза прожилки
Последнюю неделю стала употреблять молочку с пометкой безлактозная
А может ли быть это инфекция какая-то ?если пенистость есть
Нет, по всем симптомам это предположительно АБКМ.
Пенистость в стуле характерна для лактазной недостаточности, и АБКМ может прятаться за её "маской", эти оба состояния часто могут быть в сочетании друг с другом.
И безлактозная молочка содержит белок коровьего молока
Лактазар продолжать все равно давать?
Нет, если полностью убрать молочку, в любом виде, приём лактазара не требуется.
А в моем грудном молоке содержится же лактоза
Содержится, но у детей грудного возраста, в большинстве случаев, фермента в кишечнике вырабатывается достаточно для расщепления лактозы. Кишечник должен вырабатывать этот фермент. А стимуляция клеток кишечника происходит при попадании самой лактозы.
А молочные продукты мы исключаем потому, что есть признаки АБКМ
Поняла,если исключаем полностью молочку,то и лактазар можно отменить
А яйца можно употреблять в пищу?
Яйца могут давать перекрёстную реакцию, так как белок по структуре схожий.
Можете попробовать поесть и понаблюдать за ребёнком
Спасибо за ответы!
Надеемся поможет малышке 🙏
С возрастом и созреванием всех систем всё проходит!
Нужно время😊
И АБКМ тоже проходит!
Будьте здоровы!
Если вопросы ещё будут, задавайте, пока сохраняется активность чата.
А фрукты какие-то и овощи можно употреблять?
Как все это началось,то многое исключила и сейчас очень скудный у меня рацион
Боюсь вдруг буду в дефиците по витаминам,микроэлементам
Конечно можно
Можно есть всё и по немногу, смотреть на реакцию ребёнка
Исключить только молочные продукты, и всё
Поняла ,отлично
Спасибо!!
Всего доброго🌸
Взаимно 🌸
Здравствуйте!
По вашему описанию прибавка веса в среднем оптимальная.
У вашего ребенка нет резкого падения прибавки и суммарный прирост от рождения к 3 месяцам +1700 г = укладывается в нормальные рамки для детей на ГВ.
Если ребенок бодрый, хорошо сосет, писает 6-8 раз в сутки, кожа и слизистые не сухие, развивается по возрасту - это может говорить о том, что питание сейчас достаточное.
Важно сказать, что диагноз «лактазная недостаточность» тольпо по анализу - не ставится.
Прожилки крови и пенистый стул больше заставляют думать об аллергическом колите (непереносимость белка коровьего молока).
Рекомендуется исключить из рациона мамы все источники белка коровьего молока (молоко, кефир, йогурты, сыр, творог, сливочное масло в больших количествах, сливки, выпечку с большим количеством молочных продуктов) минимум на 2- 4 недели и наблюдать за стулом и самочувствием.
Если симптоматика уходит и возвращается при повторном введении молочного - диагноз подтверждается.
Это не требует отмены грудного вскармливания, наоборот, ГВ остается предпочтительным
Соблюдала диету без молочную,симптомы остаются
Кода с рождения суховатая,на ручках покраснения небольшие есть и корочки
Мажу эмолентами
Чтобы подтвердить АБКМ какие-то анализы необходимо сдать?
Писает до десяти раз,считала
Ребёнок бодрый
Но на груди часто крутиться,капризничает,берет грудь пососет и выплевывает с криками
Насколько строго придерживались диеты и сколько по длительности?
(иногда остаются следы белка коровьего молока в выпечке, и в других продуктах)
Чаще всего нет специфического анализа, который 100% подтверждает АБКМ. Основной метод - строгая элиминация БКМ из рациона мамы на 3- 4 недели + последующая провокация по согласованию с врачом.
Такие симптомы также могут быть при
гиперлактации и избытке переднего молока (много лактозы = пенистый стул, газообразование, ребенок «нервный» у груди).
Можно попробовать предлагать одну грудь на одно кормление, при выраженной гиперлактации иногда одну и ту же грудь в течение 2-3 часов (другая в это время отдыхает).
Также будет очень полезно показаться грамотному консультанту по ГВ (по возможности с медицинским образованием), чтобы оценить технику кормления.
Оценить правильный захват груди, нет ли щелканья, соскальзывания и насколько ребенок активно глотает первые минуты или «играет» грудью.
Почти месяц соблюдаю диету,молочку исключила ,но там где следы в продуктах могут быть не смотрела
Исключила молоко,сыр,творог,мучное где содержится молочное что-то
Это очень важный момент, все таки попробуйте пересмотреть питание и понаблюдать еще пару недель.
Поняла,спасибо