Ттг результаты

Добрый день. Сдала кровь на гормоны щитовидной железы и общий анализ крови 5 diff. Общий анализ крови без отклонений. А по щитовидке плохой показатель. Подскажите, с чем это может быть связано? Насколько опасно? В начале февраля была внемат. Бер и тубэектомия справа. Может ли быть поэтому такой результат?

Нет
33 года
9 Апреля ·Просмотров: 94·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.

Действительно сниженный уровень ТТГ может быть связан с перенесенным состоянием. Но также может быть проявлением заболевания ЩЖ: необходимо сдать анализ крови на Т3 св и Т4 св, АТ-ТПО и АТ к рецТТГ. При нормальных показателях крови снижение уровня ТТГ носит транзиторный характер и придёт самостоятельно в норму.

Будьте здоровы!

Спасибо. А это может рак так проявляться?

Нет, не переживайте

Спасибо

Рада была помочь, будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваше волнение по данному поводу, постараюсь успокоить в данном отношении. ТТГ понижен незначительно, возможно сыграла ранее перенесённая стрессовая ситуация для организма. Возможно на данном фоне произошёл небольшой сбой щитовидной железы, который со временем уйдёт и произойдёт восстановление работы щитовидной железы. В данном случае рекомендуют сдать анализ на антитела к рецепторам ТТГ для исключения болезни Грейвса; анти к ТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита. Если антитела к рецепторам ТТГ будут в нормальном значении, то значит самое главное в данном случае, что болезнь Грейвса исключена, в данном случае рекомендуют только тактику наблюдения - контроль ТТГ и т4 своб. через 2 месяца.

Спасибо. Это опасное состояние?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, снижение ТТГ может были связано с внематочной беременностью.
Однако для исключения других причин гипертиреоза рекомендуется дообследование:
- кровь на антитела к рТТГ (для исключения болезни Грейвса)
- кровь на антитела к ТПО (для исключения аутоиммунного тиреоидита)
- УЗИ ЩЖ (определение объема, узлов)
Контроль ТТГ, св. Т3 и Т4 рекомендуется провести через 2-3 месяца.
Что-то беспокоит сейчас?

Спасибо. Нет, ничего. Такие анализы дадут в гос.поликлинике?

Да, конечно. Это абсолютно вам показано.

УЗИ может с запозданием сделают. Но основное - это анализы.

А анализ на св Т3 и Т4 тоже нужно сделать?

Это позже, через 2-3 месяца для оценки динамики.

Если направят сейчас, то можете и сейчас сдать.

Поняла, спасибо большое

Если будут вопросы - присылайте анализы. Будьте здоровы 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов есть субклинический гипертиреоз. Это может быть связано с перенесенным состоянием. Но для уточнения диагноза и выбора тактики ведения рекомендуют сдать на антитела к рецепторам ТТГ, ат к ТПО, свТ4 и сделать УЗИ ЩЖ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Может быть связано
Нет боли в области шеи ?

В таких случаях рекомендуется дообследование
- т3 , т 4 свободный
- ат к рецепторам ттг
- ат к тпо
- оак , соэ, срб ( при боли в области щитовидной железы ). Узи щитовидной железы
Есть несколько причин данных изменений
С помощью дообследования можно будет определить тактику ведения

Добрый день. Нет не болит, ни шея, ни в области щитовидки . Переодически болит голова, но связываю с переменой погоды

Какие причины Вы имеете в виду?

В таких случаях причиной может быть
- внематочная беременность
- б Грейвса
-Аутоиммунный тиреоидит
- функциональная автономия узла щитовидной железы

Здравствуйте. Ттг снижен незначительно это не опасно, возможно повлияла внематочная беременность но это не точно, стоит ещё сдать кровь на т3св, т4св, для выяснения причины на антитела к ТПО, если повышены то возможна гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита которая проходит без лечения, ещё можно сдать кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения начала болезни Грейвса, но этих антител обычно не бывает в бесплатной поликлинике, а на т3св, т4св, антитела к ТПО могут дать