Трахеит и крапивница

С 2022 идиопатическая крапивница. Общий Ige 969. Триггер не найден. Сдавала Alex, но я не замечала реакции на аллергены которые там найдены . С 2024 я на Омализумабе 300 мг раз в месяц или полтора ( перерывы хорошо переношу). Был перерыв в Геноларе 2 месяца, начала чувствовать спазмы в трахее, тяжесть при вдохе, болезненность при глубоком вдохе, маленькую отдышку-началось в середине марта. Кт чистое, спирометрия хорошая. При первом приеме пульмонолог услышал небольшие хрипы. 10 дней ингаляции пульмикорт+ беродуал стало полегче , снизилась болезненность при глубоком вдохе. Также одновременно начали Серетид 25/125 2 пшика 2 раза в день. ( сейчас 3 недели приема препарата)Хрипы ушли . На сегодня меня беспокоит болезненность именно за грудиной, периодически стягивание слизистой как спазмы мышц, периодически подкашливание ( то есть, то нет). Постоянно льет пострадальный затек( нос дышит , брызгаю Авамис 2р в день не помогает). Осталась болезненность при глубоком вдохе и ощущение болезненных спазмов, раздражения в груди, чувство давления именно в трахее. Рефлюкса у меня нет.Стала пить антигистаминные (2 шт. Блогир-3 ) , на эти ощущения (стянутость, боль в груди) особо не влияют. Монтелукаст не могу пить от него плохо. Ксолар поставили неделю назад. Чем можно облегчить эти симптомы ? Очень выматывает .

Крапивница
42 года
9 Апреля ·Просмотров: 32·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
С учетом нормального результата спирограммы, неполного эффекта от Серетида и Блогира, я бы рекомендовала исключить еще другие причины кашля и дискомфорта за грудиной, кроме аллергии.
Например, возможен рефлюкс-эзофагит - это когда желудочный сок забрасывается в пищевод. Тогда раздражается слизистая пищевода и может возникать кашель, чувство сдавленности, спазма за грудиной. Не замечали, что дискомфорт и кашель усиливаются после еды? Могут усиливаться и в горизонтальном положении. Если это есть, то я бы рекомендовала проконсультироваться с гастроэнтерологом для уточнения.
Если рефлюкс подтвердится, то обычно назначают препараты ингибиторы протонной помпы (омепразол, эзомепразол, например).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, рефлюкс не замечала , с едой не связываю, невралгии тоже нет

Поняла вас. Тогда, возможно, стоит рассмотреть смену ингалятора - вместо Серетида попробовать Симбикорт или Фостер, например. Бывает, что ингаляционные препараты подходят не сразу. Конечно, это нужно сделать на очной консультации аллерголога или пульмонолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне кажется ингалятор работает тк хрипы ушли , хоть и были слабые . Вся проблема в трахее и мышцах рядом, ингалятор должен на трахею работать ?