Ходит во сне
Здравствуйте. Моей дочери 9 лет. В марте месяце начала после засыпания просыпаться приходить ко мне что-то говорить и идёт обратно спать. При этом что она говорит не понятно и утром она ничего не помнит Мы обратились к невропатологу детскому сделали ээг, врач говорит что оно плохое. Выписала нам лечение неврохель, магне б6 и финибут. Я хотела спросить как вы думаете есть серьезные изменения на ээг.
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила. Если у Вас есть протокол ээг его можно прикрепить в вопрос. По ситуации действительно иногда подобные моменты могут быть эпилептическим приступом. Надо смотреть кривую и описание ээг.
Анна Валерьевна, здравствуйте прикрепила заключение
Людмила, в описании регистрируются острые волны, но они могут быть также и в норме во сне. Конкретно эпилептиформная активность не описана. В подобной ситуации всё же важно делать более длительную запись видео-ээг-мониторинг ночного сна, чтобы точно выяснить есть ли патологическая активность.
До этой ситуации со снохождением не было травм у ребёнка? Острого заболевания? Перегрузки в школе ?
Анна Валерьевна, нет ничем не болела, все началось внезапно.
Анна Валерьевна, может она и до этого ходила я просто не замечала. Она бывает ходит в туалет ночью, последнее время я у нее спрашиваю когда она ночью в туалет встаёт она этого не помнит.
Людмила , в подобной ситуации лучше делать видео -ээг-мониторинг. Он также регистрирует приступы на видео во время записи исследования, что помогает правильно поставить диагноз.
Иногда приступы могут сопровождаться подобным состоянием и ребёнок может не помнить о то что было. Поэтому важно всё перепроверить.
Анна Валерьевна, мы сейчас ждём на следующей неделе нам должны сделать ночное ЭЭГ.
Анна Валерьевна, скажите пожалуйста это можно вылечить?
Это хорошо. Постарайтесь не думать о плохом, исследование в подобной ситуации очень важно провести. Если будет нужна помощь пишите. Крепкого вам здоровья!
Анна Валерьевна, спасибо
Все зависит от того, что будет на мониторинге ээг. Но в целом сейчас возможно подоборать для лечения эпилепсии препараты, которые купируют приступы и делают качество жизни человека нормальным.
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте! По ээг имеются единичные вспышки острых волн. Такие изменения могут быть и в норме у детей раннего возраста , и никак себя не проявлять . Иногда это может вызывать эпилептичесеин пароксизмы. Учитывая жалобы - рекомендуется пройти длительный ээг мониторинг ночного сна не менее 6 часовой для исключения отклонений. Важно исключить что это проявления эпилепсии. Если по ээг сна все будет хорошо- вероятнее это парасомнии, возможны у детей в периоды скачков роста
Регина Динисламовна, здравствуйте. Большое вам спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с представленной информацией.
На ЭЭГ выявлена пароксизмальная патологическая эпилептическая активность в височной области, которая может проявлять себя как снохождение.
Описаны единичные комплексы, но обследование проведено на фоне бодрствования , обследование рутинное, короткое, не мониторинг. В таких случаях необходимо дообследование- проведение ЭЭГ- ночного мониторинга и при повторном выявлении эпилептической активности МРТ ГМ для исключения структурных изменений головного мозга.
Назначенное вам лечение клинические проявления не купирует.
Необходима консультация эпилептолога для решения вопроса о необходимости назначения антиэпилептической терапии.
Карина Константиновна, здравствуйте, спасибо
Всего вам хорошего 🙏🏽
Принятый ответ
Здравствуйте, по электроэнцефалограмме нет истинной эпи активности (это самое главное) но есть изменения, острые волны, они могут быть в норме но учитывая что есть жалобы важно сделать ээг в динамике, желательно во сне. Сколько длилось это исследование?
Юлия Юрьевна, здравствуйте примерно 10 мин.
Мы сейчас ждём и на следующей неделе нам должны сделать ээг ночное.
Как я правильно поняла нам в больнице оденут датчики и мы поедим домой в них спать а потом на следующий день отвезем результат
Юлия Юрьевна, подскажите что нам делать дальше? Правильно ли нам назначили финибут по 0,5, неврохель 1×3 в день, Магне б6 утром и вечером.
Или может надо что-то посерьёзнее?
Очень хорошо что планируете сделать ночное ээг, это важно, информативным ээг считается не менее 30 минут. Касаемо препаратов, будьте аккуратнее, ноотропы могут провоцировать эпи активность. Я бы до проведения до обследования подождала бы с препаратами.
Юлия Юрьевна, спасибо, будет тогда пить только неврохель и магний
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что может указывать на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах. Так же описаны комплексы "острая медленная волна ", что может указывать на наличие эпиактивности. Сколько по времени длилась электроэнцефалография?
Ирина Анатольевна, здравствуйте, 10 мин примерно
Ирина Анатольевна, подскажите какие наши действия должны быть дальше?
Ирина Анатольевна, Правильно ли нам назначили финибут по 0,5, неврохель 1×3 в день, Магне б6 утром и вечером.
Или может надо что-то посерьёзнее?
Людмила, для уточнения диагноза, в подобных ситуациях, рекомендуется проведение ночного видеомониторинга ЭЭГ 6-8 часов. Если эпиактивность все-таки будет зафиксирована, то потребуется консультация эпилептолога и проведение МРТ головного мозга. В настоящее время, не рекомендуется проведение массажа,физиолечения, приема ноотропов. Стоит соблюдать режим.
Нервохель и магний можно оставить. Фенибут обладает лёгким ноотропным эффектом, от его приёма я бы воздержалась.
Ирина Анатольевна, большое спасибо вам
Ирина Анатольевна, подскажите не пить финибут пока не сделаем ночное ЭЭГ?
Что бы не смазать картину?
Вообще не принимать, поскольку он может увеличению количества комплексов "острая медленная волна ".
Ирина Анатольевна, спасибо вам большое
Людмила,здоровья Вашему ребёнку!
Ирина Анатольевна, спасибо