Консультация гематолога /

Девушка, 26 лет. Дайте, пожалуйста, краткий отчет. — вопрос №424900

Общий анализ крови:
Лейкоциты (WBC) 6.1 10Е9/л (4.0 - 9.0)
Эритроциты (RBC) 4.36 10Е12/л (3.70 - 4.70)
Гемоглобин (HGB) 131 г/л (117 - 155)
Гематокрит (HCT) 35.8 % (35.0 - 45.0)
Средний объем эритроцита (MCV) 82 фл (80 - 100)
Среднее содержание HGB в эритроците (MCH) 30.0 пг (27.0 - 34.0)
Средняя концентрация HGB в эритроците (MCHC) 346 г/л (315 - 356)
Индекс распределения эритроцитов (RDW) 12.5 % (11.6 - 14.8)
Тромбоциты (PLT) 302 10Е9/л (180 - 360)
Средний объем тромбоцита (MPV) 8.6 фл (7.5 - 10.0)
Ширина распределения тромбоцитов 13.4 % (11.2 - 15.6)
Тромбокрит 0.320 % (0.150 - 0.400)
Лейкоцитарная формула:
Палочкоядерные нейтрофилы 0.0 % (1.0 - 6.0)
Сегментоядерные нейтрофилы 44.0 % (47.0 - 72.0)
Эозинофилы 1.0 % (0.5 - 5.0)
Базофилы 0.0 % (0.0 - 1.0)
Моноциты 4.0 % (2.0 - 9.0)
Лимфоциты 51.0 % (18.0 - 40.0)
Плазматические клетки 0.0 % (0.0 - 0.5)
СОЭ (Панченков) 16 мм/ч (2 - 15)

Обмен железа:
Железо 9.70 мкмоль/л (9.00 - 30.40)
Общая железосвязывающая способность сыворотки
(ОЖСС) 52.50 мкмоль/л (12.50 - 55.50)

Обмен железа:
Ферритин 12.00 нг/мл (10.00 - 204.00)

Витамины:
Витамин B12 (цианкобаламин) 1383.90 пг/мл (187.00 - 883.00)

Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вас что-то беспокоит? Почему сдавали анализ? Есть скрытый дефицит железа, так как гемоглобин в норме, но ферритин на нижней границе нормы. Необходим приём препаратов железа.
Клиент
Елена, добрый день! Да, у меня с детства анемия высокой степени. Летом 2020г было 86, ферритин-2,49. Эти показатели от 15 февраля 2021г. Возможно ли такие показатели за такой короткий промежуток времени.
Сдаю для себя каждый год и понадобились показатели для пародонтолога для плазмолифтинга десны.

Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Промежуток не очень-то короткий, Вы принимали это время препараты?
Клиент
Елена, да, сначала сорбифер дурулес с лета по октябрь. Так же тотему пила 7 ампул из 10, но не смогла закончить из-за вкусовых рецепторов. Далее была передышка, и сейчас как 2 недели Хема плекс.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Хорошо, Вы подняли уровень, но надо ещё принимать, кроме того, необходимо выяснять причину, комплексно обследоваться.
Клиент
Елена, продолжать с Хема плекс? И какие еще анализы необходимо сдать, чтобы выяснить?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Необходима консультация гинеколога, узи органов малого таза, фгдс, возможно колоноскопия, кал на скрытую кровь. Препарат можно этот продолжать.
Клиент
Елена, спасибо!
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализу крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции, латентный железодефицит, ферритин низкий. Что беспокоит?
Клиент
Хайшат, Добрый день! "есть признаки перенесенной вирусной инфекции", но я не болела или это может быт скрытно как-то?
Терапевт, Кардиолог
Это раннее переносили, причину железодефицита искали?
Клиент
Хайшат, нет, а как?
Терапевт, Кардиолог
Нужно пройти фгдс, колоноскопию, осмотр гинеколога, узи брюшной полости и малого таза. Принимайте тотему 1 амп 2 раза в день, диету богатую железом:говяжья печень, красное мясо, орехи, бобовые продукты. Через 1 месяц контроль анализов крови
Клиент
Хайшат, спасибо! Тотему не смогла допить из-за вкусовых качеств препарата. Хема плекс не подойдет?
Клиент
Хайшат, узи брюной полости и малого таза проходила, ничего не выявили. А ФГДС зачем проходить?
Клиент
Хайшат, А ФГДС зачем проходить?
Терапевт, Кардиолог
Для выявления заболеваний желудка, тоже является причиной железодефицита.
Клиент
Хайшат, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте.
Ферритин низкий ,начните приём железа (Ферретаб 100 мг в сутки в течении 2 мес,затем контроль уровня ферритина)
Клиент
Юлия, добрый день! Сейчас принимаю Хема плекс по 1 таблетке в день.
Терапевт
Продолжайте приём минимум 3 месяца,затем контроль крови
Лечение может занять и полгода ,не быстро восстанавливается железо
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. В анализе признаки перенесенной инфекции, а так же латентный железодефицит. Вы какие-то препараты принимали или может принимаете? Жалобы есть7
Клиент
Анна, добрый день! Жалоб таких нет, ели только бледность, от большой физ нагрузки одышка. Летом принимала сорбифер дурулес, далее была передышка 2 месяца. Сейчас принимаю Хема плекс.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Железо нужно принимать длительно, до тех пор, пока у вас не нормазизуется ферритина (его норма примерно равна весу вашего тела).
Клиент
Анна, то есть 52 должно быть у меня. Как долго обычно он поднимается?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Лечение длительное, может занять несколько месяцев, все индивидуально.
Клиент
Анна, принимаю Хема плекс. Подходит? или есть специальные для поднятии ферритина?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
По анализу признаки вирусной инфекции, железодефицита.
Необходимо восполнить ферритин - Тотема 1 ампула 2 раза в день 1 мес, либо Сидерал 1 капс 1 раз в день, через месяц контроль анализа. Возможно, что восполнять придётся длительно, не менее 3 месяцев.
Клиент
Анна, добрый день! Какого именно железодефицита??
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Учитывая нормальные эритроцитарные индексы, уровень гемоглобина мы говорим о латентном железодефиците..
Причину искали? ЭГДС, кал на скрытую кровь, гинеколог?
Клиент
Анна, нет, не сдавала ничего такого
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Обязательно обследуйтесь, надо найти причину. Принимать можно бесконечно железо, если не устранена причина его потери
Клиент
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Хемаплекс - это все таки БАД, поэтому не могу их советовать. Я бы рекомендовала сначала вытянуть ферритин - Тотемой 1 ампула 2 раза в день, либо Сидерал 1 капс 1 раз в день, либо Ферретаб 1 табл 3 раза в день, когда уровень будет выше, можно и на Хемаплекс перейти
Клиент
Анна, спасибо! Гемоглобин не высокий для женского организма? Читала что 120-130 норма. А что скажете про вит В12?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, гемоглобин нормальный абсолютно.
А вот В12 вы вероятно хемоплексом себе подняли, там в составе он точно был!)
Клиент
Анна, да, там есть В12. Он высокий?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Высокий, но не страшно. Лишнее само снизится, не переживайте
Клиент
Анна, спасибо! И последний вопрос, прекратить принимать все лекарства, в которых есть вит В12? Боюсь, что только и будет увеличиваться и это плохо, верно?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, если ещё что то принимаете с в12, то пока стоит прекратить прием!
Клиент
Анна, хорошо, поняла. ОЖСС летом была 65,20, сейчас - 52,50. Читала, что это даже хорошо, но сейчас запуталась совсем
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Пока займитесь ферритином, надо восполнить его запас и дальше ориентироваться по тому, как изменятся анализы
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за развернутые ответы!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции. Есть дефицит железа, нужно принимать сорбифер по 1 таб 3 раза в день 3 месяца
Клиент
Екатерина, добрый день! перенесенной инфекции за какой период обычно рассматривают? Так как я болела в конце ноября.
Невролог, Терапевт
такие изменения могут сохраняться 3-6 месяцев