Девушка, 26 лет. Дайте, пожалуйста, краткий отчет.

Общий анализ крови: Лейкоциты (WBC) 6.1 10Е9/л (4.0 - 9.0) Эритроциты (RBC) 4.36 10Е12/л (3.70 - 4.70) Гемоглобин (HGB) 131 г/л (117 - 155) Гематокрит (HCT) 35.8 % (35.0 - 45.0) Средний объем эритроцита (MCV) 82 фл (80 - 100) Среднее содержание HGB в эритроците (MCH) 30.0 пг (27.0 - 34.0) Средняя концентрация HGB в эритроците (MCHC) 346 г/л (315 - 356) Индекс распределения эритроцитов (RDW) 12.5 % (11.6 - 14.8) Тромбоциты (PLT) 302 10Е9/л (180 - 360) Средний объем тромбоцита (MPV) 8.6 фл (7.5 - 10.0) Ширина распределения тромбоцитов 13.4 % (11.2 - 15.6) Тромбокрит 0.320 % (0.150 - 0.400) Лейкоцитарная формула: Палочкоядерные нейтрофилы 0.0 % (1.0 - 6.0) Сегментоядерные нейтрофилы 44.0 % (47.0 - 72.0) Эозинофилы 1.0 % (0.5 - 5.0) Базофилы 0.0 % (0.0 - 1.0) Моноциты 4.0 % (2.0 - 9.0) Лимфоциты 51.0 % (18.0 - 40.0) Плазматические клетки 0.0 % (0.0 - 0.5) СОЭ (Панченков) 16 мм/ч (2 - 15) Обмен железа: Железо 9.70 мкмоль/л (9.00 - 30.40) Общая железосвязывающая способность сыворотки (ОЖСС) 52.50 мкмоль/л (12.50 - 55.50) Обмен железа: Ферритин 12.00 нг/мл (10.00 - 204.00) Витамины: Витамин B12 (цианкобаламин) 1383.90 пг/мл (187.00 - 883.00)

Здравствуйте! Вас что-то беспокоит? Почему сдавали анализ? Есть скрытый дефицит железа, так как гемоглобин в норме, но ферритин на нижней границе нормы. Необходим приём препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Язиля
Клиент

Елена, добрый день! Да, у меня с детства анемия высокой степени. Летом 2020г было 86, ферритин-2,49. Эти показатели от 15 февраля 2021г. Возможно ли такие показатели за такой короткий промежуток времени.
Сдаю для себя каждый год и понадобились показатели для пародонтолога для плазмолифтинга десны.

Промежуток не очень-то короткий, Вы принимали это время препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Язиля
Клиент

Елена, да, сначала сорбифер дурулес с лета по октябрь. Так же тотему пила 7 ампул из 10, но не смогла закончить из-за вкусовых рецепторов. Далее была передышка, и сейчас как 2 недели Хема плекс.

Хорошо, Вы подняли уровень, но надо ещё принимать, кроме того, необходимо выяснять причину, комплексно обследоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Язиля
Клиент

Елена, продолжать с Хема плекс? И какие еще анализы необходимо сдать, чтобы выяснить?

Необходима консультация гинеколога, узи органов малого таза, фгдс, возможно колоноскопия, кал на скрытую кровь. Препарат можно этот продолжать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Язиля
Клиент

Елена, спасибо!

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Здравствуйте, по анализу крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции, латентный железодефицит, ферритин низкий. Что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Язиля
Клиент

Хайшат, Добрый день! "есть признаки перенесенной вирусной инфекции", но я не болела или это может быт скрытно как-то?

Это раннее переносили, причину железодефицита искали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Язиля
Клиент

Хайшат, нет, а как?

Нужно пройти фгдс, колоноскопию, осмотр гинеколога, узи брюшной полости и малого таза. Принимайте тотему 1 амп 2 раза в день, диету богатую железом:говяжья печень, красное мясо, орехи, бобовые продукты. Через 1 месяц контроль анализов крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Язиля
Клиент

Хайшат, спасибо! Тотему не смогла допить из-за вкусовых качеств препарата. Хема плекс не подойдет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Язиля
Клиент

Хайшат, узи брюной полости и малого таза проходила, ничего не выявили. А ФГДС зачем проходить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Язиля
Клиент

Хайшат, А ФГДС зачем проходить?

Для выявления заболеваний желудка, тоже является причиной железодефицита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Язиля
Клиент

Хайшат, спасибо!

Здравствуйте.
Ферритин низкий ,начните приём железа (Ферретаб 100 мг в сутки в течении 2 мес,затем контроль уровня ферритина)

 - отвечает  СпросиВрача –
Язиля
Клиент

Юлия, добрый день! Сейчас принимаю Хема плекс по 1 таблетке в день.

Продолжайте приём минимум 3 месяца,затем контроль крови
Лечение может занять и полгода ,не быстро восстанавливается железо

Здравствуйте. В анализе признаки перенесенной инфекции, а так же латентный железодефицит. Вы какие-то препараты принимали или может принимаете? Жалобы есть7

 - отвечает  СпросиВрача –
Язиля
Клиент

Анна, добрый день! Жалоб таких нет, ели только бледность, от большой физ нагрузки одышка. Летом принимала сорбифер дурулес, далее была передышка 2 месяца. Сейчас принимаю Хема плекс.

Железо нужно принимать длительно, до тех пор, пока у вас не нормазизуется ферритина (его норма примерно равна весу вашего тела).

 - отвечает  СпросиВрача –
Язиля
Клиент

Анна, то есть 52 должно быть у меня. Как долго обычно он поднимается?

Лечение длительное, может занять несколько месяцев, все индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Язиля
Клиент

Анна, принимаю Хема плекс. Подходит? или есть специальные для поднятии ферритина?

Здравствуйте!
По анализу признаки вирусной инфекции, железодефицита.
Необходимо восполнить ферритин - Тотема 1 ампула 2 раза в день 1 мес, либо Сидерал 1 капс 1 раз в день, через месяц контроль анализа. Возможно, что восполнять придётся длительно, не менее 3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Язиля
Клиент

Анна, добрый день! Какого именно железодефицита??

Учитывая нормальные эритроцитарные индексы, уровень гемоглобина мы говорим о латентном железодефиците..
Причину искали? ЭГДС, кал на скрытую кровь, гинеколог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Язиля
Клиент

Анна, нет, не сдавала ничего такого

Обязательно обследуйтесь, надо найти причину. Принимать можно бесконечно железо, если не устранена причина его потери

 - отвечает  СпросиВрача –
Язиля
Клиент

Хемаплекс - это все таки БАД, поэтому не могу их советовать. Я бы рекомендовала сначала вытянуть ферритин - Тотемой 1 ампула 2 раза в день, либо Сидерал 1 капс 1 раз в день, либо Ферретаб 1 табл 3 раза в день, когда уровень будет выше, можно и на Хемаплекс перейти

 - отвечает  СпросиВрача –
Язиля
Клиент

Анна, спасибо! Гемоглобин не высокий для женского организма? Читала что 120-130 норма. А что скажете про вит В12?

Нет, гемоглобин нормальный абсолютно.
А вот В12 вы вероятно хемоплексом себе подняли, там в составе он точно был!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Язиля
Клиент

Анна, да, там есть В12. Он высокий?

Высокий, но не страшно. Лишнее само снизится, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Язиля
Клиент

Анна, спасибо! И последний вопрос, прекратить принимать все лекарства, в которых есть вит В12? Боюсь, что только и будет увеличиваться и это плохо, верно?

Да, если ещё что то принимаете с в12, то пока стоит прекратить прием!

 - отвечает  СпросиВрача –
Язиля
Клиент

Анна, хорошо, поняла. ОЖСС летом была 65,20, сейчас - 52,50. Читала, что это даже хорошо, но сейчас запуталась совсем

Принятый ответ

Пока займитесь ферритином, надо восполнить его запас и дальше ориентироваться по тому, как изменятся анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Язиля
Клиент

Анна, спасибо большое за развернутые ответы!

Здравствуйте, по крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции. Есть дефицит железа, нужно принимать сорбифер по 1 таб 3 раза в день 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Язиля
Клиент

Екатерина, добрый день! перенесенной инфекции за какой период обычно рассматривают? Так как я болела в конце ноября.

такие изменения могут сохраняться 3-6 месяцев