Анализ крови
Добрый день. Несколько недель мучает пониженное давление, особенно во второй половине дня. Самое низкое было 97/59, при обычном 120/80. Обратилась к терапевту, назначили анализы. Прошу посмотреть анализ крови, смущает пониженные лимфоциты. Единственное, может влияет, на кануне забора крови вырвали зуб мудрости, но без антибиотиков, единственное принимала однократно немесил.
Здравствуйте, данных за заболевание крови у вас нет, изменения в лейкоцитарной формуле связаны с удалением зуба (инвазивное вмешательство) и приемом Нпвс, ничего страшного в этих изменениях нет
Выявленные изменения не связаны с вашими жалобами
У вас не повышается температура тела? Не беспокоит место удаленного зуба?
Спасибо за ответ, температуры нет, самочувствие хорошее, зуб беспокоит минимально. Но утром немного горло болит. В целом не беспокоит. У меня больше переживания, не может ли это связано быть с какими то серьезными заболеваниями типо спид и вич. После кесарева (1,6 г назад) не проверяла госпитальный комплекс, уже начала себя накручивать. Думаю надо и эти показатели сдать и успокоится.
Нет, не связано, вам надо пересдать позже анализ крови на фоне полного выздоровления, через 1-3 месяца
Здравствуйте!
С анализом ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клетки не описаны.
Гемоглобин( 120-160г/л) и гематокрит ( до 47%) в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Можно думать о здоровом кроветворении.
Лейкоформула может быть изменчивой у гематологически здоровых людей, это расценивается как нормальная работа иммунной системы, крови.
Патологических клеток не описано.
Дополнительно может потребоваться сдать коэффициент насыщения трансферрина железом, с-реактивный белок. Все хронические патологии важно держать в стадии компенсации.
Здравствуйте!В представленном общем анализе крови значимые показатели вск в норме. Лимфоциты относятся к группе лейкоцитов , клеток отвечающих за иммунитет. После 6-7 лет они около 1 тыс и держаться и этого достаточно для обеспечения иммунитета против вирусов . Большее значение в гематологии имеет их повышение более 5 тыс
Так что данных за заболевания крови системного характера не выявлено
Спасибо большое! Я еще переживаю, что после кесарева сечения я не проверялась на на вич и другие заболевания. Может быть как то на крови общей это отражается?
Могут, но тогда и общее количество лейкоцитов упадет
Поэтому не переживайте)
Поняла, но уже состояние усталости надоело!)
Витамин Д проверяли?
Вот единственное, что я не проверяла. Даже экг проходила
Попробуйте сдать
Принятый ответ
Попробуйте сдать
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепринятым нормам. Норма для женщин гемоглобина - до 160 г/л, гематокрита - до 48%, эритроцитов - до 5,4
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов характерно для эпизода инфекции или воспаления. Обычно показатели приходят в норму через 3-4 нед.
Ферритин в норме. Однако, ферритин является белком воспаления. Его уровень может быть ложно нормальным на фоне перенесенного воспаления. В подобной ситуации кроме ферритина необходимо проверять коэффициент насыщения трансферрина железом (железо, ожсс). КНТЖ менее 20% подтвердит наличие дефицита железа.