Не закрылось овальное окно у ребёнка к году
Здравствуйте. У ребёнка было не закрытое овальное окно при рождении. Сейчас сделали эхо и врач узи сказала, что видит даже больше, чем не закрытое овальное окно. Я так и не поняла, отверстие больше или что. Сказала прийти и снова посмотреть через полгода, если так и не закроется, то к кардиологу. Может нужно уже сейчас идти к кардиологу? Подскажите пожалуйста. Родилась на 41 неделе, ростом 52см, весом 3090кг. По шкале Апгар 8/9. Роды были стремительные, за 4 часа от начала лёгких схваток. Дистресс плода. У бабушки по папе был врождённый порок сердца. Жалоб нет, на данный момент.
Добрый день, пожалуйста, прикрепите оба результата исследования к вопросу.
Прикреплен только сегодняшний результат
Ребёнок развивается по возрасту? Какой рост и вес у ребенка ?
Прикрепила сейчас ещё 1ое эхо
Развивается по возрасту. 3 недели назад рост был 76см и вес 9700
Посмотрела . Было 3 мм, сейчас 4 мм – то есть это не считается отрицательной динамикой. В подобной ситуации рекомендуют повторить узи через 6 месяцев. Овальное окно может закрыться позже, вплоть до возраста 5-6 лет
Спасибо! А то меня напугали, что у нас что то серьёзнее, чем не закрытое овальное окно.
Принятый ответ
Возможно, имели в виду дефект межпредсердной перегородки. Они находятся в одной анатомической области.
Дефект межпредсердной перегородки считается врождённым пороком сердца, а открытое овальное окно не считается врождённым пороком сердца.
Здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленная регургитация на трикуспидальном клапане являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
выявлено открытое овальное окно, которое есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается окно , обычно , закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым и закрывается , чаще всего, к 1-3 годам; на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует;
В целом , по результатам Эхокг показатели в переделах допустимой возрастной нормы
Рекомендуется контроль Эхокг через 3 мес
Если остались вопросы, буду рада помочь
Спасибо! А то меня напугали, что у нас что то серьёзнее, чем не закрытое овальное окно. Подскажите ещё, пожалуйста. Мы ходим на плавание- можно ли дочери нырять? Сейчас много информации о том, что нельзя с незакрытым овальным окном.
Принятый ответ
Никаких противопоказаний нет, не переживайте
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию эхокардиографии у ребенка наблюдается открытое овальное окно, это коммуникация которая есть у всех детей внутриутробно и закрывается самостоятельно как правило к 3 годам.
Структура сердца не изменена, функция и гемодинамика не нарушены.
Повторите эхокардиографию через 6 месяцев
Спасибо