Покраснение шва после удаления рака молочной железы

В 2024 году в октябре женщине 66 лет было проведено частичное удаление рака молочной железы.(по гистологии диагноз: инфильтрующая карцинома неспецифического типа, Grade 2). Следом было проведено химиотерапия, лучевая терапия и таргетная терапия, плюс сейчас идет прием гормональной терапии. Появилось покраснение и немного шелушение в области шва в марте 2026 года, боли нет, зуда нет. Фото прикреплю ниже Было сделано узи за неделю до появления покраснения. Результат ниже прикреплю. Что это может быть? И к какому врачу обратиться? Очень переживаем

Нет
67 лет
9 Апреля ·Просмотров: 193·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить воспалительный процесс. Покраснение и отёк могут быть признаками локального воспаления. Это может быть связано с инфекцией, аллергической реакцией, контактно при трении от одежду.
В первую очередь необходимо обратиться к онкологу. Он проведёт осмотр, оценит состояние шва и примет решение о дальнейших действиях. Возможно, потребуется консультация хирурга или дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте !
После комплексного лечения рака молочной железы изменения кожных покровов могут происходить даже спустя значительное время.
По фото вероятнее всего это может быть:
1. Постлучевые изменений -поздний лучевой дерматит
После лучевой терапии сосуды и ткани в зоне облучения меняются навсегда. Шелушение и покраснение могут проявляться даже через 1–2 года после завершения процедур. Ткани в области шва становятся более хрупкими и чувствительными.
2.Реакция на гормональную терапию
3. Контактный дерматит
Реакция на ткань белья, порошок или средства гигиены. Из-за нарушения лимфооттока в зоне операции кожа может острее реагировать на внешние раздражители.
Местный рецидив маловероятен, он проявляется не просто покраснением, а появлением плотных узелков, лимонной корки или изъязвлений. Тот факт, что УЗИ за неделю до этого было в норме, очень хороший прогностический признак.
В таких случаях могут рекомендовать очно обратиться к лечащему врачу-онкологу.
Врач проведет пальпацию зоны шва и лимфоузлов. Если у врача останутся сомнения, он может назначить:
Повторное УЗИ
Консультацию дерматолога
В редких случаях биопсию , мазок-отпечаток или соскоб зоны шелушения для исключения специфических клеток.
Сейчас :
Не греть эту область и не прикладывать компрессы.
Не мазать спиртосодержащими растворами, йодом или зеленкой
До приема врача можно использовать нейтральные увлажняющие средства типа бепантена
Носить только хлопковое, не давящее белье.🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и фото

При таких результатах УЗИ мы не видим признаков неблагоприятного процесса, такие результаты спокойные

Такие изменения в виде покраснения и активного шелушения с высокой вероятностью связаны с контактным дерматитом и возможно поздними последствиями лучевой терапии

При таких результатах УЗИ недельной давности рецидив крайне маловероятен, однако в таких случаях оптимально внепланово осмотреться у своего лечащего онколога

В таких случаях оптимально:
Исключить трение одеждой в этой зоне
Чаще воздушные ванны для груди
Чередовать ланолин 100% очищенный аптечный и крем декспантенол несколько раз в день

При отсутствии улучшения в течение 3-5 дней в таких случаях необходим очный осмотр дерматолога для исключения инфекционного процесса

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания.

Первое, что необходимо исключить в подобных случаях - это местный рецидив.

По УЗИ описание доброкачественное, описана только инфильтрация мягких тканей, что чаще соответствует воспалительному процессу. Вероятность рецидива при таком описании мала.

Тем не менее, в подобных случаях рекомендуется начать с консультации онколога.

Здоровья вам!