Грыжа, артроз, протрузии позвонков шейного отдела.

4 неделю кружиться голова. Ставят пппг в принципе с диагнозом согласна. Но конечно же что свойственно тревожным людям побежала делать очередные МРТ головы и решила сделать еще шейный отдел. Вот там нашлись проблемы, что с этим делать, как лечить?

Нет
37 лет
29 Мая ·Просмотров: 108·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Опишите пожалуйста какие симптомы вас беспокоят? Головокружения в покое или при смене положени тела ?
Шейный отдел позвоночника не имеет отношения к головокружению
Прикрепите пожалуйста описание МРТ для более развернутого ответа

Со стороны головного мозга патологии не описано , По МРТ шейного отдела позвоночника описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться еще в подростковом возрасте Сами по себе протрузии и грыжи не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в руку полосой до самых пальцев. При болевом синдроме в таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант, например аркоксиа и мидокалм согласно инструкции
При неэффективности нпвс и миорелаксантов используется вторым этапом в таких случаях дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней под прикрытием омепрозола 20мг 2р в день.
Если есть боль в руке , то это нейропатическая боль и к дексаметазону добавляют габапентин.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Спорт - это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот)

Здравствуйте, описание прекрелила. Вам не видно? Голова мутная постоянно, как будто по облачку иду. Вращения нет.

Да болей нет. Спортом занимаюсь йогой. Йогой можно заниматься?

Йога в таких случаях не противопоказана

С результатами диагностики ознакомилась , ничего критичного нет
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты
Мутная голова чаще всего в рамках генерализованного тревожного расстройства

Спасибо, а воротник шанса имеет смысл покупать? И стоит ли покупать подушку ортопедическую?

Тест проходила, сейчас прикреплю

Подушка не навредит , воротник шанца не нужен если не было травмы

По тесту вариант нормы если вы отвечали достоверно отвечали на вопросы 🌸

Тест прекрепила, вчера была у психотерапевта прописал антидепрессанты. Пока пить не начала.

Пппг действительно лечится антидепрессантом из группы сиозс
Скорейшего восстановления

Отвечала честно) жить хочу радуюсь всему) но сильно накручиваю себя из-за головокружения. Уже прям сил нет. Вот одной ногой в истинное расстройство и депрессию)

Сизос и прописали. Спасибо большое за ответ 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам МРТ выявлены возрастные дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника(спондилоартроз).
протрузии(выпячивания фиброзного кольца диска за пределы межпозвоночного пространства) межпозвонковых дисков С3-5, С6-7. Грыжа диска С5-6, без признаков сдавления спинномозговых корешков,спинно-мозгового канала.Обычно такие изменения не вызывают клинических изменений,протекают бессимптомно.
МРТ головного мозга :Структуры головного мозга без признаков патологических изменений.Госпитальная шкала тревоги и депрессии без отклонений
Основное лечение сейчас ПППГ-описанные вами симптомы соответствуют этому нарушению.При этом препараты выбора анксиолитик + антидепрессанты группы СИОЗС.
Для профилактики со стороны шейного отдела: ЛФК(укрепление мышечно-связочного аппарата),курсы массажа шейно-воротниковой зоны,занятия йогой,плаванье
Важно следить за осанкой,избегать резких запрокидываний головы,осевых нагрузок на шейный отдел,ограничение подъема тяжестей.

Принятый ответ

Добрый день . По результатам МРТ у вас описаны протрузии МПД на уровне 3-5 , 6- 7 шейных позвонков , грыжа на уровне 5- 6 шейного позвонков , признаки артроза . Но , что важно помнить , необходимо лечить не заключение , а пациента . Помимо головокружений что- либо беспокоит ?

Здравствуйте, только вот дурная голова, вращений нет. Голова мутная такая как по облачку иду. В принципе только это. Ну мигрени мучают всю жизнь к ним я уже привыкла принимаю эксензу и триптаны.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт шейного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузии и грыжа небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе они не болят и не беспокоят.
Если по шейному отделу жалоб нет, то специфическое лечение(нпвс, миорелаксанты) не требуется.
Для профилактики изменений позвоночника рекомендуется заниматься лечебной физкультурой(упражнения по шишонину), спортом(плавание, йога, пилатес и тд).

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным обследования определяются возрастные изменения и индивидуальные особенности. Главное - нет сдавления нервных корешков.
Также эти изменения не вызывают головокружение.
Препараты выбора в лечении ПППГ - СИОЗС (например, Сертралин или Эсциталопрам).
Также рекомендована вестибулярная гимнастика.
Здесь вы можете посмотреть упражнения .
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation