Делали УЗИ сердца ребенку,ему 2,5 говорят нужна операция, проконсультируйте пожалуйста

Делали УЗИ сердца ребенку,Овальное окно 14 мм , отправляют на операцию

Нет
2 года
9 Апреля ·Просмотров: 29·Гузель, Альметьевск

Принятый ответ

Добрый день. 14 мм – это практически полтора сантиметра. Размер довольно большой. Овальное окно, обычно, не более 5 мм в диаметре размером . Вероятно, подозревают дефект межпредсердной перегородки.
Поэтому рекомендуется хирургическое закрытие, чтобы ребёнок был полностью здоров после лечения и реабилитации

Можете прикрепить результат узи? До этого делали узи сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Прикрепила, посмотрите пожалуйста

Да, подозревают дефект межпредсердной перегородки. При этом, уже есть изменения по камерам сердца. То есть гемодинамика страдает. Узи сердца делали впервые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

В 1 годик делали,ничего такого не сказали,вот 2 неделя пошла у ребенка температура,38-39, наши врачи прописали антибиотики и температура упала до 37

Этот дефект не мог возникнуть только сейчас. Он с рождения

Вероятно, просто его не видели раньше. В любом случае, на сегодняшний момент нужна консультация кардиохирурга, узи будут повторять ещё несколько раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Спасибо большое 🙏

Успехов ☘️

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию эхокардиографии у ребенка наблюдается дефект межпредсердной перегородки, большого размера, а также расширение (дилатация) правых отделов сердца. Дефект сформировался в области овального окна, а это коммуникация, которая возникает у всех детей внутриутробно и закрывается самостоятельно к 1-3 годам.
Шансы на то, что он самостоятельно закроется есть, но небольшие . Но так как есть дилатация правых отделов , то это относится как к осложнению врожденного порока.
Рекомендовано посетить очно детского кардиохирурга, возможно он сначала рекомендует верошпирон, препарат поможет разгрузить правые отделы и ускорить закрытие дефекта.
Тогда контроль эхокардиографии 1 раз в месяц до состояния пока правые отделы сердца не придут в норму.
Либо предложит оперативное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Прикрепила

Да, я увидела и ответила Вам в первом сообщении

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Это страшно,нас напугали что срочно нужна операция?

Скажите, ребенок хорошо прибавляет в весе? как правило, это главный показатель. если прибавка хорошая, то срочности в операции нет, и возможно предложат верошпирон. Но в любом случае, проконсультируйтесь у кардиохирурга, когда будет возможность

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Да,аппетит хороший, вес прибавляет. У нас вот уже 2 неделя температура 38-39 стоит. Вот попили антибиотики и температура упала до 37,нас поэтому отправили на узи

Хорошо, что вес в норме. Скажите, Вы планируете записаться к кардиохирургу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Да,вот ищу,изучаю

В вашем городе есть специализированный кардиологический центр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

К сожалению нет,придется ехать в другой город, на завтра записались к другому узисту

Вам лучше в том же центре сделать и повторно узи. Так как аппаратура в кардиологических центрах экспертного класса.

Принятый ответ

Гузель, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
функция клапанов не нарушена,
выявлен дефект межпредсердной перегородки - это врожденный порок сердца , довольно большого размера с признаки перегрузки сердца , т е увеличение правых отделов сердца;
В таких случаях, действительно, необходимо консультация кардиохирурга для решения вопроса и хирургическом закрытие дефекта ; сейчас благодаря хорошим хирургическим возможностям это делается без осложнений , не переживайте, после чего ребенок будет абсолютно здоров, без каких либо ограничений
Не записаны на консультации к кардиохирургу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Нет ещё,вот сегодня только УЗИ сделали

Гузель , не переживайте, ничего страшного , опасного доя ребенка в этом нет, пронимаю Ваши переживания, кардиохирург еще будет смотреть , может скажет пока наблюдать, но в любом случае даже если будет идти речь о хирургии опасного в этом ничего нет

Если остались какие то вопросы спросите обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Спасибо вам большое 🙏 попробуем ещё раз пройти УЗИ, чё то не хвалят этого узиста,и запишемся кардиохирургу

Да, все правильно , можно перестраховаться и перепроверить

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Спасибо большое 🙏

Крепкого здоровья Вашей семье 🌹

Принятый ответ

Гузель, здравствуйте, по узи большой порок сердца. Дефект межпредсердной перегородки рекомендуется закрывать учитывая дополнительный ток крови в правое предсердие и желудочек, самостоятельно не закроется и не уменьшится учитывая возраст.
Если не оперировать, то это приведет к перегрузке сердца, частым болезням, сердечной недостаточности.
Закрываются такие дефекты окклюдером, это малоинвазивная операция через вену. В Москве - это филатовская больница.

Напишите пожалуйста вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте! Дефект межпредсердной перегородки - это один из самых частых врожденных пороков сердца. В большинстве случаев он закрывается самостоятельно, но только если его размеры не превышают 3-4 мм.

14 мм - это большой порок, самостоятельно или с помощью лекарств он к сожалению не закроется. Тем более, что по результатам узи уже формируется хроническая сердечная недостаточность. Единственный метод лечения в подобном случае - это хирургическая коррекция.
Переживать за это не стоит. Детки очень быстро восстанавливаются после операции, и в будущем ничем не отличаются от сверстников.