Тонус 3 триместр
Добрый день. Начиная с 28 недели появился небольшой тонус, обычно был при длительной ходьбе или быстром шаге, дискомфорта особо не доставлял. Сейчас срок 31 неделя и тонус ежедневный (есть дни когда реже, есть дни когда более полу дня держится, живот либо уводит сильно вправо и каменеет, либо полностью каменный, в основном во второй половине дня, утром не ощущаю, либо кратковременно). Возникает в основном при движении (ходьбе, выполнении уборки и т.д.) Снять тонус помогает в основном коленно-локтевая поза, либо прилечь, если этого не сделать, то он не прекратится. Кровянистых выделений, болей нет, бывает только отдает в верхнюю часть спины и будто немного перехватывает дыхание. На данный момент большую часть времени провожу лежа, но хотелось бы конечно вернуться к обычному ритму жизни (хотя бы спокойно выходить на улицу). По препаратам: принимаю йод, витамин д и элевит. С возникновением тонуса врач из ЖК назначила: магний 2т 3 раза в день, папаверин на ночь 7 дней и ношпа 1т 2 раза в день 7 дней, отменить элевит. Все это принимала, но без изменений. Тогда врач на значила утрожестан 200 мг утром и вечером вагинально. Сегодня 4ый день - также без изменений. Врач из ЖК рекомендует вызвать скорую помощь для госпитализации (прокапать магнезию). Также пару дней назад была на узи, ничего плохого не увидели, с кроватками все хорошо, шейка не укорочена (прикреплю результаты). Помогите, пожалуйста, с проблемой. Возможно не нужна госпитализация и дело с кишечником? (В туалет хожу не каждый день, где-то раз в 2-3 дня, иногда использую микролакс, врач назначала Дюфолак, но от него толка совсем не было). И насколько опасен такой длительный тонус?
Здравствуйте, матка это мышечный орган и она в норме может приходить в тонус, от перемены тела , движений малыша , датчика узи и тд . Если при этом нет болей , то обычно лечение не показано . Так же запоры и вздутия могут провоцировать тонус , в подобных ситуациях обычно рекомендуется прием Форлакса , он безопасен при беременности и может приниматься длительно .
На таком сроке матка уже начинает активно готовится к родам .
Здравствуйте.
Понимаю Ваши переживания, постараюсь помочь.
На данном сроке уже могут быть, так называемые, тренировочные схватки (те, которые не приводят к раскрытию шейки матки).
Если их интенсивность не нарастает, если они самостоятельно проходят и матка расслабляется, если они не мешают спать и обычной жизнедеятельности, то это допустимо.
Самое главное, они должны быть:
1. Безболезненными
2. Не мешать обычной жизнедеятельности/сну
3. Не нарастать по интенсивности, частоте и силе.
Если хоть 1 из пунктов не соблюдается, нужно обратиться в акушерский стационар, все верно.
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания, но матка – это мышечный орган, который начинает сокращаться при физической активности, при психо эмоциональном напряжении, это не является патологии. Также с конца второго триместра беременности отмечается появление тренировочных схваток ( Брэкстона-Хикса), для этих схваток характерны непродолжительные сокращение матки, не регулярные, не усиливающиеся со временем, безболезненные, через разный промежуток времени. Это физиологические изменения в матке, которые не требуют коррекции или лечения, матка постепенно готовится к родам. Во время прогулок рекомендуется ношение бандажа, а также продолжить прием препаратов магния. Нерегулярный стул тоже может влиять на повышение сократительной способности матки, обязательно нужно отрегулировать стул, чтобы он был ежедневно, принимать не менее 2,5 литров воды, принимать в пищу продукты богатые клетчаткой
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если подобные ощущения не регулярны (то есть между ними нет одинаковых временных интервалов), нет при этом кровянистых выделений и не изливались воды, а на узи действительно все отлично, то обычно такие ощущения расценивтся как типичные«тренировочные схватки Брекстона-Хиггса». В 2-3 триместре они в норме в той или иной степени (у кого-то сильнее, у кого-то минимально), но появляются у беременных и могут быть весьма ощутимы. Главное — что этот «тонус» не имеет нарастающий, регулярный, с одинаковыми интервалами характер (например, ровно каждые 10 минут), только это и отличает их от истинных схваток и угрозы преждевременных родов, где и нужно вмешательство. Само по себе это явление действительно не опасно ни для мамы, ни для малыша. Госпитализации в таком случае не требуется. Облегчить же себе жизнь можно обычно спазмолитиками, папаверин ректально обычно помогает в этом смысле, наравне с отдыхом и исключением физ. нагрузок по возможности. Также кишечник, безусловно, играет огромную роль здесь, за ним тоже важно следить. Но главное, что в 3 триместре такие ощущения действительно считаются физиологичными (хоть и не слишком комфортными).
Ольга, здравствуйте, спасибо за развернутый ответ.
Еще, уточните, пожалуйста, по вопросу: Переживаю, что живот иногда каменный по несколько минут и в таком случае помогает только коленно-локтевая поза и отдых. И так по несколько раз в день. Спазмолитики и папаверин не помогают, к сожалению.
Такой длительный тонус/тренировочные схватки не опасны? (начиталась в интернете, что в таких случаях может наступать кислородное голодание у плода и прочее)
Нет, такая длительность для малыша не опасна, тем более если коленно-локтевая поза помогает (это вообще очень здорово, на самом деле).
Сосудистая сеть в беременность такова, что сосуды специально защищены от таких воздействий (спиральные артерии не позволят малышу пострадать). Так что природа защитила нас от таких эпизодов.
Здравствуйте, матка это мышечный орган, ей вполне свойственно сокращаться и приходить в тонус. Если в это время у вас нет тянущих болей внизу живота - это нормально, госпитализации и коррекции не требует