У ребенка запор

Здравствуйте, Ребенку почти 5 месяцев,мы на ив, отсутствует самостоятельный стул, какал только в роддоме сам раз в сутки кашицеобразно,там Давали Нан тройной комфорт.Дома перешли на Нан опти про и стул стал раз в 3 дня, на выходе оформленный колбаской, ребенок тужился сильно, краснел,капризничал. видно что испытывал дискомфорт.допаивала водичкой,делали упражнения,массаж живота,велосипед,высаживания,лучше не стало,через 1,5 м.перешли на Нестожен,за месяц лучше не стало,стул вообще пропал,приходилось помогать трубочкой,на 4 или 5 день,на выходе тугая колбаска.В 4 м.перешли на нутрилак комфорт,подключили Дюфалак по 5мл,на 2 приема(рекомендация гастроэнтеролога),не помогло,стул не появился,и не стал мягче,примесей кроме комочков белых в кале нет, жалоб других на самочувствие у ребенка больше нету.Сейчас были у другого гастроэнтеролога ставит АБКМ советует перейти на полный гидролизат,подскажите какую смесь лучше выбрать,что бы наладить стул ребенку.Срыгиваний нет,кожа чистая,прибавка в весе хорошая,УЗИ все делали по возрасту,без особенностей.Помогите советом.

Аит, тонзилит.
36 лет
9 Апреля ·Просмотров: 33·Ольга, Вологда

Принятый ответ

Здравствуйте
Для аллергии к белку коровьего молока не характерна задержка стула, как правило, в подобных случаях, менять смесь нет необходимости

Во избежание плотного стула, на искусственном вскармливании рекомендуется допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, стул будет мягким и регулярным

Рекомендуется выполнять позу высаживания это способствует лучшему отхождению газов и стула

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.

Можно увидеть фотографии стула?

С учётом предоставленной информации, вероятно, у малыша проявление "младенческой дисхезии".
Это доброкачественное состояние.

Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.

При кормлении и после симптомы усиливаются поскольку активно работает перистальтика кишечника.

В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.

Необходимо набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.

В таком случае, если кал плотный, можно рассмотреть введение кисломолочной смеси, необходимо заменить 1-3 кормления полностью, как правило, это способствует разжижению стула.

Валентина Сергеевна, здравствуйте фото калла прикрепила, это со свечкой , бывает ещё плотнее, по цвету до темно зелёного, к лечию ещё добавили гутталакс, сейчас мы на смеси нутрилак оптимум, по поводу допаивания он больше 100 мл не как не может выпить. Есть ли смысл поменять смесь на другую полного гидролиза? Такой стул у нас с 2 м. В области анального отверстия появилось раздражение в виде покраснения.Назначенное гастроэнтерологом Лечение пока ещё не начали. Ребенок очень капризный после того как покакает..

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. Нормы отсутствия стула на искусственном вскармливании до пяти суток, если отходит мягкий, кашицеобразный стул
Аллергия на белок рую молока это наличие прожилок крови в стуле и высыпания на теле
Есть возможность прикрепить фото стула?

Дарья Николаевна, здравствуйте фото калла прикрепила, это со свечкой , бывает ещё плотнее, по цвету до темно зелёного, к лечию ещё добавили гутталакс, сейчас мы на смеси нутрилак оптимум, по поводу допаивания он больше 100 мл не как не может выпить. Есть ли смысл поменять смесь на другую полного гидролиза? Такой стул у нас с 2 м. В области анального отверстия появилось раздражение в виде покраснения.Назначенное гастроэнтерологом Лечение пока ещё не начали. Ребенок очень капризный после того как покакает..

Прикорм уже ввели? Какой вес ?

Дарья Николаевна, однократно пол ч. Л. Кабачка давала неделю назад, ребенок не проявил интереса, не стала давать больше. По весу 7 кг.

В подобных случаях обычно рекомендуют увеличить питьевой режим до 210 мл на кг веса

Принятый ответ

Здравствуйте, абкм не ставится на основании запоров , исходя по описанию это период младенческой дисхезии. Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.
В случае если стул выходит плотный , рекомендовано увеличить питьевой режим в течение дня . Возможно заменять 1-2 кормления кисломолочной смесью для смягчения стула .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фото стула.

Самостоятельный стул может быть раз в 5 дней, если при этом он не твёрдый, это норма.
При выраженном беспокойстве или отсутствии стула более 5 дней, для стимуляции стула используем глицериновую свечку или газоотводную трубочку.
Если у ребёнка нет признаков абкм, то перевод на лечебную смесь не обоснован.
Признаки АБКМ - частые обильные срыгивания, боли в животе, прожилки крови в кале, плохие прибавки, сыпь по телу.

Ангелина Альбертовна,здравствуйте фото калла прикрепила, это со свечкой , бывает ещё плотнее, по цвету до темно зелёного, к лечию ещё добавили гутталакс, сейчас мы на смеси нутрилак оптимум, по поводу допаивания он больше 100 мл не как не может выпить. Есть ли смысл поменять смесь на другую полного гидролиза? Такой стул у нас с 2 м. В области анального отверстия появилось раздражение в виде покраснения.Назначенное гастроэнтерологом Лечение пока ещё не начали. Ребенок очень капризный после того как покакает..

Стул, действительно, плотный.
Но полный гидролиз в таких случаях не рекомендован.

Можно попробовать ввести кисломолочную смесь в 2 кормления ( утро и вечер)

Ангелина Альбертовна, подскажите как длительно можно находиться на кислом. Смеси и нужно ли давать Дюфалак длительно?

Кисломолочную смесь, когда она не основное питание можно кушать весь период кормления смесью.

Дюфалак, при отсутствии эффекта лучше отменить.

Если не будет улучшения на кисломолочной смеси, тогда обсудить очно с врачом использование форлакса ( он наиболее мягкий , но при этом эффективный препарат и не вызывает привыкания)

Здравствуйте!

Ольга, могли бы Вы прикрепить фото стула ребенка?

В таких случаях обычно рекомендуют заменить 1-2 кормления кисломолочной смесью для нормализации стула.

Для АБКМ (аллергии на белок коровьего молока) могут быть характерны запоры, твердый стул, но чаще всего в сочетании с другими симптомами, в таких случаях рекомендуют полный гидролиз.

Галина Николаевна, здравствуйте фото калла прикрепила, это со свечкой , бывает ещё плотнее, по цвету до темно зелёного, к лечию ещё добавили гутталакс, сейчас мы на смеси нутрилак оптимум, по поводу допаивания он больше 100 мл не как не может выпить. Есть ли смысл поменять смесь на другую полного гидролиза? Такой стул у нас с 2 м. В области анального отверстия появилось раздражение в виде покраснения.Назначенное гастроэнтерологом Лечение пока ещё не начали. Ребенок очень капризный после того как покакает..

Цвет стула в норме может быть любого цвета, кроме белого или черного.

При раздражении в перианальной области рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.

Вы не пробовали заменить 1-2 кормления кисломолочной смесью, любой марки, обычно при плотнотной консистенции у младенцев рекомендуют кисломолочную смесь в 1-2 кормления.

При сохранении запора (твердого стула) на любую смесь из описанной ситуации и подозрении на АБКМ рекомендуют полный гидролиз, при улучшении ситуации продолжают гидролиз 6 мес, смеси с полным гидролизом горькие, обычно их дети плохо едят, наиболее приятными на вкус отмечают Нутрилон пепти сцт, Нутрилон пепти аллергия.

Галина Николаевна, кисломолочную смесь не вводила, педиатр не одобрил, сказал, что пройдет к 4 м. Не прошло, как вы считаете, сначала попробовать кисломолочную смесь ввести?В течении какого времени наблюдать за результатом и сколько кормлений заменить? И нужно ли давать Дюфалак длительно?

Обычно в таких случаях при отсутствии других жалоб, указывающих на абкм, рекомендуют сначала заменить 2 кормления кисломолочной смесью, как правило, в течение 1-2 недель (все индивидуально) виден результат.

Дюфалак при запоре (твердом стуле) допускают к длительному применению курсом (обычно 1 мес) у детей до 6 мес, с 6 мес препаратом выбора является форлакс детский.

Дюфалак может усиливать газообразование.

Галина Николаевна, то есть добавить кисломолочную смесь, через 2 недели улучшения мо стулом не будет, есть ли смысл тогда точно смесь полного гидролиза ввести, с остальным всё понятно.

Да, в подобных ситуациях рекомендуют такую тактику, так как для абкм могут быть характерны только запоры из всех симптомов, но крайне редко (перевод на гидролиз должен быть обоснован, данные смеси дорогие, являются лечебным питанием, неприятные на вкус), на кисломолочной смеси, как правило, при абкм улучшений нет.