Консультация пульмонолога /

Неделю температура не падает — вопрос №424941

Здравствуйте.сегодня 6 день температуры.4 дня была в районе 37.5-37.7.Два дня назад врач выписал цефтриаксон укол ,сегодня утром сделала третий укол ,но температура в итоге поднялась до 38.2.Врач ставит бронхит ,ну уточнила ,что на рентгене может не видно все .Жалобы на температуру,сбивается на 5-6 часов до нормальных значений ,боли в левом боку ,кашля как такового нет ,когда резко встаю с лежачего положения только легкий кашель.Стоит ли дальше колоть аб или надо сменить ?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, обязательно сдайте кровь на срб, фибриноген, лейкоформулу.
Подключите противовирусные (арбидол по 200мг *3 р. Д. Или свечи виферон 500000 ме/сут.
При отсутствии положительной динамики от антибиотика на третий день, нужно сменить на макролид (азитромиц или кларитромицин).
Контакт с ковид-19?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а вообще через скольки можно судить о действие антибиотика ?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
На третий день приёма.
Клиент
Екатерина, на счёт контакта с COVID даже не знаю ,бываю в магазинах ,в транспорте .Я просто ещё грудью кормлю ,может по этому врач не назначил противовирусные .
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Виферон вам можно.
А вот антибиотик тогда не меняйте, после осмотра врача, возможно придётся временно не кормить грудью, если понадобится другой антибиотик
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а на основании чего назначен антибиотик? вы анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да сдала кровь и рентген снимок .
Невролог, Терапевт
и что там?
Клиент
Екатерина, фото анализа прикрепила ,а рентген написано без патологий ,ну усиление прикорневой рисунка ,так вроде
Невролог, Терапевт
антибиотик вам не показан на данный момент
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Для уточнения диагноза необходимо сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин и исключайте присоединение бактериальной инфекции, сдать Д димер, сдать ПЦР мазок на ковид. Если температура не будет падать, то КТ ОГК. Контроль сатурации крови. Пока снижайте температуру парацетамолом, цефтриаксон если начали, то продолжите по 1 грамму 2 раза в день, витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 500 мг 2 раза в день в течение месяца, обильное питье, свечи виферон по 500000 ЕД по 1 свече 2 раза в день в течение 10 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, просто так на основании температуры антибиотик не назначается. Сдайте общий анализ крови, мочи, СРБ, прокальцитонин.
Температуру сбивать только если она выше 38.5
Принятый ответ
Клиент
Алина, кровь сдала ,и рентген снимок сделала,на основание этого врач и назначила антибиотик
Терапевт
По крови нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик не нужен
Клиент
Алина, а подскажите ,сегодня после третьего укола закружилась голова ,загудело в ушах ,слабость .Очень испугалась ,так должно Быть ?
Терапевт
Я написала выше, что вам антибиотик не нужен
Клиент
Алина, просто врачи говорят если начала колоть ,надо уже доколоть .вот сейчас вечером 4 укол и я боюсь реакции ??ну пробу мне ставили ,аллергии не было .Это не похоже на анафилактический ?очень испугалась утром
Терапевт
Зачем колоть препарат, который вам не показан,тем более на него реакция?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Надо сдать общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер, мазок к ковиду. Если это вирусная инфекция, что более вероятно, так как нет реакции на антибиотики, то продолжать их нет смысла.
Если сдавали анализы прикрепите пожалуйста результаты
Клиент
Анна, общий анализ крови прикрепила ,сдавала правда неделю где то назад ,когда начали рёбра болеть ,фото прикрепила
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
По анализу вам не показаны антибиотики. Но мне не нравится ваш гемоглобин, доктор никак не прокомментировал результат?
Надо сдавать ферритин, сывороточное железо и ещё раз общую кровь в динамике
Клиент
Анна, назначил сорбиффер .
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Отлично, но анализы досдайте, надо понимать насколько выражен дефицит
Клиент
Анна, я ещё кормлю грудью ,ну кровь сдавала неделю назад ещё ,
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Надо смотреть свежую, досдать срб ещё. По старому результату антибиотики не нужны
Клиент
Анна, в рентгене было написано без патологий ,ну усиление прикорневого рисунка ,может это не понравилось врачу ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Возможно, но этого все равно недостаточно, чтобы назначать сразу антибиотики
Клиент
Анна, а подскажите ,сегодня после третьего укола закружилась голова ,загудело в ушах ,слабость .Очень испугалась ,так должно Быть ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Конечно так не должно быть, возможно, что это индивидуальная реакция, если будет повторяться-к врачу своему, обсудите отмену приема
Клиент
Анна, просто первые два вообще хорошо прошли ,т.е.сегодня мне все таки сделать 4 укол ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Делать! Дальше по самочувствию смотреть
Клиент
Анна, а это не может быть как анафилактический шок .
?я так испугалась. Или раз уже не было в первые два ,то не будет ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, это не симптомы анафилактического шока, не переживайте
Клиент
Анна, извините снова за беспокойство,вчера приходилось сбивать температуру каждые 5-6 часов до 38 поднималась .(я плохо переносила )а сегодня с утра не было ,вот только сейчас поднялась до 37.4 ,это можно считать что антибиотик действует ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Надо оценивать весь день целиком сегодня
Терапевт, Нефролог
По результату ОАК антибиотик не нужен, тем более вы кормите грудью, вам необходимо повторить вышеуказанные анализы крови. Усиление прикорневого рисунка может говорить за бронхит.
Клиент
Ольга, просто многие говорят что на рентгене
Не видели пневмонию,только на кт .
Терапевт, Нефролог
Поэтому надо сдавать анализы крови и делать КТ при ухудшении
Пульмонолог
Здравствуйте.Сдайте СРБ,ферритин, Д- димер, если повышены в несколько раз- признаки Ковид- инфекции, Прокальцитонин- если есть повышение- это признаки бактериальной инфекции. Так как не снижается темпратура- надо делать КТ лёгких.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, антибиотик второй день колю,уже должна снизится?