Болячка у Мейн-Куна на спине
Здравствуйте,прошу помочь ,нахожусь в небольшом городе,и боюсь везти кота к местным специалистам,не доверяю исходя из оценок в 2гис. Вчера обратила внимание на то ,что у кота в середине спины вот такая болячка ,боюсь обрабатывать,так как не знаю что это ,переживаю вдруг дерматит или еще что то. Кот активный,3 года,кушает хорошо (ест корм роял канин для стерилизованных)редко даю ему безлактозное молоко или творог.Домашний,на улицу не ходит. Начала обращать внимание,что часто чешется ,пару недель назад ,идет активная линька (или выпадение шерсти на фоне дерматита ,не понимаю) Помогите разобраться!Других болячек не увидела,блох тоже не увидела. Что посоветуете?
Добрый день!
Данное поражение может быть характерно для аллергической реакции. Так же присутствует зуд, поэтому в большей части можно подозревать аллергию.
Частыми причинами аллергической реакции у кошек являются укусы блох (даже если питомец домашний и не выходит на улицу, попадание происходит из подъезда и живут они в щелях и темных местах), пищевая аллергия и атопический дерматит (воздушные аллергены).
Первоначально исключаются укусы блох - если от обработки от блох прошло более месяца или они проводятся редко 1 раз в 3-4 месяца и реже.
Обработки проводятся 1 раз в 3-4 недели каплями на холку - Адвокат, Принокат, Селафорт. Раздвигая шерсть, на кожу в область холки. Избегать пораженных мест, на них не капать, только на здоровую кожу.
Для снятия зуда можно использовать Цетиризин в дозе 1 мг на 1 кг веса 1 раз в день 7-10 дней.
При отсутствии положительной динамики в период начала терапии необходим очный прием у врача-дерматолога для назначения индивидуальной терапии.
Если есть возможность, рассмотреть прием врача в ближайшем крупном городе - Благовещенске.
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,а ранку чем то обрабатывать нужно?Или не стоит?
Принятый ответ
Можно обрабатывать Хлоргексидином/Мирамистином, но не чаще 1 раз в день.
При попадании чего-либо на шерсть, коты пытаются это слизать, чем дальше разлизывают свои раны. Шипы на языке очень травмируют кожу.
Поэтому 1 раза в день будет достаточно.