Родинка с коричневым пятном
Здравствуйте! У ребенка 10 лет на родинке появилась черная точка,на ощупь плотная,как болячка,которую можно сковырнуть,посмотрите пожалуйста на фото,стоит ли беспокоиться?
Здравствуйте! фото плохого качества. Внешне спокойный и доброкачественный невус. Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога. Будьте здоровы
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ,просто непонятно почему на коричневой родинке появилась черная точка,так бывает?
Здравствуйте
Невус не подозрительный внешне
Планово покажите врачу для осмотра в дерматоскоп для детальной оценки-так точнее осматривать невусы
Здравстуйте
Необходимо более качесвтенное фото.
Максим Леонидович, прикрепила новое фото
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
По фото- это похоже на доброкачественный меланоцитарный невус. Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Чёрная точка это может быть скоплением окислившеегося кожного сала в устье волосяного фоликула или скоплением пигмента меланина. Страшного ничего нет.
Стараться не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищаться от солнца в активный сезон(т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Очно показаться планово дерматологу для проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике.
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ
Здравствуйте, по фото невус подозрений не вызывает, ничего страшного нет. Для уточнения очный осмотр врача