Расшифровка биопсии гистологии после конизации шейки матки

Объясните пожалуйста простыми словами что в результате у меня есть рак или его удалили конизацией ? Только пришли результаты.

Тяжелая дисплазия шейки матки
32 года
9 Апреля ·Просмотров: 89·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату гистологического исследования выявлено (CIN III / HSIL) - это нулевая стадия, рак на месте.
Клетки измененные, но они не прорастают и находятся в поверхностном слое.
Края резекции чистые, т.е этот измененный участок удален полностью.
Далее необходимо будет наблюдение, контроль у гинеколога, цитологического исследования (ПАП тест), ВПЧ, кольпоскопия через 3 месяца.

Принятый ответ

Добрый день! Морфологическая картина соответствует цервикальной интраэпителиальной неоплазии CIN III, HSIL/плоскоклеточной карциноме in situ. Это дисплазия тяжелой степени - предрак, просто шифруется одинаково дисплазия тяжелой степени и рак n situ (это самые начальные проявления рака, которые не дают метастазов), так как эти состояния похожи. По описанию в краях резекции неизменный эпителий, что говорит о том, что с очень большой вероятностью удален весь измененный участок и обычно требуется наблюдение, контроль цитологии и кольпоскопии через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это не совсем рак, это предрак, атипичные онкологические клетки уже начали проявляться, но дальше этого участка не проросли, его вам убрали полностью, сейчас требуется наблюдение в динамике, через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте

По гистологии описан рак 0 стадии. Края резекции описаны как чистые, что предполагает отсутствие опухоли.
Но в любом случае вы встаёте на учёт к онкогинекологу и вам проводят регулярно обследоаания, согласно рекомендованным срокам.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологического исследования выявлены клетки атипии тяжелой степени тяжести и клетки карциномы -то есть злокачественного образования 0 стадии-то есть рак на месте, без прорастания.
Тактика лечения зно in situ-конизация шейки матки с выскабливанием цервикального канала , что и было выполнено.
Края резекции чистые-все клетки были удалены, в цервикальном канале клетки атипические не обнаружены.
Показан контроль через 3 месяца с повторным осмотром онкогинеколога, взятием биопсии.
Если все чисто, будет продолжено динамическое наблюдение.
на данный момент все клетки удалены.

Здравствуйте. По результату у вас была самая ранняя форма рака, и по описанию она полностью удалена при конизации это главный момент. Чистые краяозначают, что в удалённом материале по краям опухолевых клеток не найдено.
В такой ситуации обычно дополнительного лечения не требуется, но важно регулярное наблюдение у онкогинеколога. Это делается для контроля, так как риск минимальный, но его нужно отслеживать.