После операции по резекции кишечника и илеостомирования очень низкое давление и упадок сил.Что делать? Какие анализы сдать?
Мама была прооперирована 04.03.26 года: лапаротомия, висцеролиз, резекция одного метра тонкой кишки, одноствольная илеостомия, дренирование брюшной полости. Вопрос такой. До этой операции с 2022 года мама перенесла еще 3 операции. После них восстанавливалась за месяц. Ей сейчас 74 года. Давление всегда было не ниже 130-85. После последней операции давление в основном 90(93)/50(55), пульс в районе 79-83. Сильная слабость, сейчас даже не может сидеть толком. Сразу после выписки на 15 день немного даже ходила. Вызывали терапевта, он выписал капли элтероукокка и сказал: "поправляйтесь". В е что сделала скорая- это 1 укол дексаметазона. Мы не знаем, что делать, мама кушает, пьет не много, слабнет на глазах. Подскажите, как ей можно помочь? Какие анализы необходимо сдать?В Мариуполе некуда обратиться. Спасибо! Прикрепила фото выписки и рентген при госпитализации Заключительный клинический диагноз: сегментарный мезентериальный тромбоз в бассейне верхне брыжеечной артерии МКБ 10-К55.0. Осложнение основного заболевания: некроз, перфорация участка тонкой кишки. Разлитой фиброзно-гнойный перитонит. Острая кишечная непроходимость в грыжевом мешке.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если человек выживает после такой операции, то у него развивается синдром мальабсорбции: из-за укорочения тонкой кишки нарушается процесс всасывания и усвоения пищи. Решение тут одно: замещение парентеральным питанием. Сейчас имеются готовые растворы, содержащие все необходимые элементы в суточной дозе, которые пациент получает внутривенно. Так стабилизируется общее состояние.
Принятый ответ
Добрый день. После резекции кишечника и выведения стомы развивается синдром мальабсорбции, потеря электролитов, снижение всасывания витаминов и минералов, потеря воды. На фоне этого происходит истощение организма и снижение давления. В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, расширенный биохимический анализ крови с определением уровня калия и натрия. И рекомендуется консультация гастроэнтеролога для подбора диеты. При низких показателей обсудите с участковым терапевтом возможность стационарного лечения с парентеральным введением микронутриентов.
Ильнур Ирекович, спасибо. Сдали сегодня анализы на дому. С результатами пойдем дальше
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте.
Ситуация у Вас серьезная, после такой тяжелой операции и перитонита слабость и падение давления тревожный признак, это не норма восстановления.
В подобных случаях в первую очередь думают о обезвоживании, анемии, скрытом воспалении или инфекции, нарушении работы сердца. То что пьет мало уже может давать такое давление и слабость.
В похожих случаях рекомендуют срочно сдать общий анализ крови, СРБ, электролиты крови калий натрий, креатинин, мочевину, ферритин, общий белок, альбумин, сделать ЭКГ и УЗИ брюшной полости. Также важно измерить сколько жидкости выходит по стоме за сутки.
По лечению в таких ситуациях рекомендуют увеличить питье не менее 1.5-2 л в день, при слабости регидрон 1 пакет на 1 л воды пить в течение дня 3-5 дней, при низком давлении мидодрин 2.5 мг 2 раза в день 5-7 дней, но это лучше после оценки анализов.
При выраженной слабости и белковом дефиците альбумин или нутритивные смеси.
Если давление ниже 90 и нарастает слабость или спутанность лучше искать возможность госпитализации.
Обратиться желательно к хирургу и терапевту.
Желаю маме скорейшего восстановления здоровья.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.
Андрей Игоревич, благодарю🙏
Сегодня сдали на дому все анализы по Вашему списку. Правда только кровь. Выезд узи и ЭКГ на дом пока не нашла еще. С результатами пойду к главврачу, может подскажет что то и поможет
Вы все делаете правильно, это сейчас самое важное. По одной крови уже можно многое понять и не терять время
Андрей Игоревич, сегодня получили результаты анализов, которые сдали вчера. Может Вы сможете глянуть их и сказать свое заключение? Спасибо!
Добрый день,Татьяна.
Я внимательно посмотрел анализы, здесь есть ключевая причина состояния.
Выраженное снижение натрия 118 ммоль л это опасно и как раз дает слабость, вялость, снижение давления. Также повышены мочевина 44.6 и креатинин 275 это говорит о выраженном обезвоживании и нагрузке на почки. СРБ 7.39 немного повышен, может быть остаточное воспаление. Ферритин высокий как реакция на стресс и воспаление.
По сути сейчас картина потери жидкости и солей через илеостому.
В подобных случаях рекомендуют не тянуть и восполнять жидкость и соли. Лучше всего это делать через капельницы натрий хлорид 0.9% 400-500 мл 1-2 раза в день 3-5 дней под контролем состояния. Самостоятельно дома это сложно, поэтому желательно стационар или хотя бы медработник.
Из питья рекомендуют регидрон 1 пакет на 1 л воды пить в течение дня 3-5 дней.
Это ситуация не для ожидания, при натрии 118 лучше добиваться госпитализации.
Обратиться нужно срочно к терапевту или хирургу.
Вы все правильно сделали, что сдали анализы, теперь главное не затягивать с коррекцией.
Желаю маме скорейшего восстановления.
Андрей Игоревич, огромнейшее Вам спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Это очень тяжелое заболевание с высокой летальностью
Пациенты, выжившие после подобного вмешательства - счастливчики, но общее состояние долгое время останется неудовлетворительным
Сам факт операции, резекция немалого участка кишки, электролитные и водные потери и все в возрасте - дают долгую слабость
В подобной ситуации рекомендовано увеличить прием воды, возможно подключить парентеральный комплексное питание
Если низкий гемоглобин - добавить препараты железы
Как бы сильно Вы не хотели восстановиться, но нужно время - и не пару недель , а несколько месяцев , а может и больше
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, благодарю за ответ🙏
Рад был Вам помочь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажу честно для меня много непонятно в Вашей ситуации.
Да, больная перенесла тяжелую операцию с резекцией кишки, тем более на фоне тромбоза и острой кишечной непроходимости.
Какой участок кишки был удален - тощей или подвздошной?
Почему илеостома одноствольная? Такого быть не может (может быть ошиблись когда писали выписку?).
Тромбоз вот так вот просто не излечивается. В таких ситуациях очень часто бывают повторные тромбозы или сильная ишемия кишечника. Ну и про синдром мальабсорбции коллеги уже сказали.
Мне кажется, что Вам надо обращаться на прием к хирургу и провести опять полное обследование - анализы, УЗИ или КТ при необходимости.
А удаленно делать какие то выводы, то это неправильно будет (мне так кажется).
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, мы бы с радостью обратились. Но мама лежачая сейчас. А в городе нет специалистов и клиник
Вас понял.
Ну хотя Вы вызовите 03. Посмотрят и может быть на месте подскажут что и как.
Если совсем плохо, то не исключено, что заберут и в стационар.
Удаленно как то Вам помочь в такой ситуации это нереально.
Андрей Сергеевивызвали. Развели руками, поставили укол дексаметазона. Сказали, что нужно положить в отделение. НО! В Мариуполе некому работать и в отделении нет персонала, который ухаживает за больными. После отделения я уже месяц лечу маме язвы от кишечного содержимого на теле. Калоприемник меняли раз в день, лепили но "выделения из кишечника" прямо, ничего не просушивая. Просто протирали и лепили. В итоге обширная мокнущая рана диаметром около 25 см, которую я до сих пол лечу. Осталась сейчас только под клеевой пластиной, остальное залечила. Я очень боюсь повторения
Еще такой вариант.
Вы наверняка прикреплены к какой то поликлинике или больнице. Так вот, не бойтесь обратиться и поговорить с главным врачом поликлиники или больницы. Объяснить ситуацию и наверняка чем то помогут.
Андрей Сергеевич, сегодня сдали платно надома анализы. Получу результаты и с ними пойду. Надеюсь помогут. Потому что после того, как врачи скорой сказали, что ничем не могут помочь, посоветовали повторный вызов терапевта. Но в этом нам отказали в поликлинике. Поэтому с анализами хочу пойти к главврачу и попробовать найти в городе гастроэнтеролога.
Спасибо за Ваши советы! Обязательно воспользуюсь
Андрей Сергеевич, здравствуйте. Сегодня получили результаты анализов, которые сдали вчера. Может Вы сможете их глянуть и дать своё заключение? Они прикреплены к вопросу. Благодарю🙏
У больной по общему анализу крови особой критичности вроде бы и нет.
Но в биохимии резко повышены мочевина , креатинин, ферритин.
Это может говорить о том, что или нарушена работа почек, или это воздействие лекарственных препаратов, или сильный воспалительный процесс в организме, или обезвоживание, или диабетичекий кетоацидоз, и прочее.
С такими анализами ну никак Вашей маме лучше не станет.
Данную ситуацию надо разрешать только в условиях стационара, где можно понять в чем причина таких анализов.
Не пускайте это на самотек иначе все может закончиться плачевно.
Покажите эти анализы терапевту и если откажут в лечении, то можно жаловаться в разные инстанции.
Поможет лечение или нет, то это еще вопрос, но ничего не делать это тоже не правильно.