Консультация хирурга /

Интерпретация результата биопсии — вопрос №667594

было удалено из левого бока маленькое новообразование думали киста, пришёл результат биопсии, « удалён очаг хронического гранулематозного воспаления» к участковому врачу пришёл внятного ответа не получил, ответ был по типу «ерунда, ничего страшного»

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Ну в общем то доктор прав, лучше и не скажешь)))))
Это была гранулема- разросшаяся от воспаления ткань
Так что " ерунда , ничего страшного")
Удалили и забыли
Все хорошо у Вас!
Здоровья Вам и хорошего настроения!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
По результату доброкачественное новообразование , но оно просто так не возникает , обычно после ран, заноз , свищей и т.д. !
Как выглядело новообразование до удаления (на коже , под кожей , открытая рана с выделениями или закрытая , сколько времени оно у Вас существовало до удаления ) ? Опишите всё подробно , чтобы можно было бы сделать вывод о том может быть рецидив или нет !
Принятый ответ
Клиент
Яков, под кожей Овальное в районе одного см , безболезненное! Давно ли не знаю может раньше не замечал.
Хирург
В таком случае речь идёт о эпидермальной кисте с воспалением и формированием грануляции !
Об онкологическом заболевании нет речи вообще ! Ничего похожего !
Если киста была удалена вместе с капсулой то можно не переживать за её рецидив тоже !
Удачи Вам !
Хирург
Здравствуйте. Доктор отчасти был прав. Просто было воспаление когда то в данной области. Организм справился путем ограничения данного воспаления и заключил его в купсулу, тем самым защищая рядом лежащие ткани. Очаг удалили и все хорошо. Никакой опасности не представляет. Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, действительно ничего критичного. Вероятнее всего в этой области был воспалительный процесс, который ткани оградили защитными клетками, инкапсулировали и сформировалась гранулема. Её Вам удалили. Как правило, после удаления, рецидивов не наступает.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, доктор прав, не опасно, ткань разрослась на фоне воспаления
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Врач правильно говорит)))
Гранулема это разрастание ткани на месте, например, ударов, рубцов, воспалений и прочее.
Поэтому удалили и прекрасно. Можно спокойно забыть!) =
Хирург
Здравствуйте.
Повода для переживаний нет.
Ранее был какой то хронический очаг воспаления (в коже их полно бывает).
Скорее всего чтобы исключить что либо нехорошое - удалили этот очаг. Никакой опухоли нет. Ни доброкачественной, ни злокачественной.
И все. Жизнь продолжается.
Здоровья Вам.