Родинка или бородавка или фиброма

Выскочила бородавка или родинка или фиброма на животе,не проходит,но хочется сковырнуть ее.а 2 дня назад на спине такое же.

50 лет
9 Апреля ·Просмотров: 139·Милана, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями. Прикрепите пожалуйста фотографию под сообщением. Любые образования запрещено ковырять, или же давить

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Дарья загрузила

По представленным фотографиям, можно предположить наличие мягкой фибромы. Подобных случаях обычно рекомендую точно осмотр дерматолога, для решения вопроса об удалении

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Я не хочу удалять

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

И там и там ?

Тогда просто для подтверждения диагностической гипотезы

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

На лбу тоже?

Можно предположить, что да

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Откуда они берутся??

Генетическая предрасположенность

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Понятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

А можно их карандаш для бородавок?

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Не поможет?

Данные образования можно удалять только с гистологией

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на мягкие фибромы.
Доброкачественные образования, они не опасны, удалить их можно с помощью жидкого азота, лазера или электрокоагулятора, лучше в косметологической клинике после дерматоскопии и подтверждения диагноза.
После удаления фукорцин 2 раза в день 7 дней. Одежду лучше хб.
Если эстетически неудобства не доставляет, тогда можно ничего не делать, главное летом наносить спф50 и избегать загара в этой области.

Ваши вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Екатерина спасибо.хочется их сковырнуть все время.удалять я не хочу.я не загораю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

На лбу тоже?

Сковырнуть нежелательно, можно спровоцировать воспаление. На лбу тоже может быть мягкой фибромой, без дерматоскопии нельзя сказать с уверенностью. Если не планируете удалять, тогда осмотр дерматоскопом ежегодно с профилактической целью будет актуален.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Понятно.спасибо.а карандаш от бородавок?

Нет, он не безопасен даже при бородавках, риск ожогов очень велик, на мягкие фибромы будет и вовсе неэффективен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

А другая врач сказала невус?

Я не могу прокомментировать мнение другого врача, вам написала свое, с точностью можно сказать на очном приеме после дерматоскопии

Принятый ответ

Добрый день.

По фотографиям можно предположить фиброму - доброкачественное образование.

Обычно в таких случаях рекомендуют профилактические осмотры фибромы у дерматолога под дерматоскопом раз в год. И защищать фиброму от попадания прямых солнечных лучей одеждой или кремами с SPF 50+.

При доставлении неудобств, частом трении или желании сковырнуть - обычно рекомендуют удалять фиброму хирургическим методом или лазером или электрокоагуляцией на очном приеме у дерматолога или косметолога.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

А можно их карандаш для бородавок?

Не желательна длительная травматизация. Обычно рекомендуют удалять единоразово, а карандаш для бородавок работает долго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

А он поможет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

И еще.скажите чем фиброма от бородавки отличается?

Бородавка или папиллома вызывается вирусом папилломы человека. Это вирусное заболевание и структура у него из эпидермиса.
А фиброма - это образование из соединительной ткани, оно более плотное, маовероятно, что карандаш здесь сработает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

А другая врач сказала невус?

У каждого врача своё субъективное мнение. По моему мнению больше похоже на фиброму.
Но чтобы 100% удостовериться в диагнозе необходим очный осмотр под дерматоскопом, так как дерматоскоп просвечивает поверхностные слои эпидермиса и врач увидит структуру образования. А по фото нельзя точно сказать что изображено, так как фокус нечеткий, свет палает неравномерно, образуется тень и тд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Понятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Я еще выложила.

На последней фотогоафии, где изображен лоб можно предположить наличие пигментных пятен, а белое образование в центре также похоже на фиброму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Это да.а последняя?

На спине, вероятнее всего, травмированная фиброма, также как и на втором фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Откуда они??

Причины могут быть различные, например генетическая предрасположенность, возрастные особенности, гормональные перестройки, эндокринные заболевания, воздействие на кожу в течение жизни солнечного излучения.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
На спине можно увидеть травмированный невус.
Скажите пожалуйста фото 6981 могли бы сделать чётче .
И какая это область .
На лбу в центре похоже на липому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Фото сделала

Милана здравствуйте .
Рекомендуется консультация хирурга очно.
По фото больше похоже на аретому.
На дерматофиброму не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить -мягкие фибромы
Образования доброкачественные
Внешне спокойные
Признаков атипии не вижу
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
- ничего не ковырять
- показаться дерматологу очно для проведения дерматоскопии
На месте определиться
с тактикой
- наблюдать этим методом 1 раз в год
Или
- удалить методом Сургитрон
После удаления левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
-мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями