Плохие анализы
Добрый день. Ребенок 3 года. 8.03 заболел температура 38.5 горло сильно красное, миндалины. Лечились полиоксидоний, тонзилгон, грамидин. Спустя неделю нас списали, врач сказала все отлично. Через неделю у ребенка появились зеленые сопли и опять температура. Врач назначил эргоферон и ангидак. Сдали анализы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно ли увидеть результата анализов?
А также уточните, пожалуйста, в прошлый раз было только покраснение горла, не было ли налёта?
На данный момент нельзя исключать наслоение новой вирусной инфекции.
Как правило, противовирусные препараты при подобных симптомах не рекомендуют.
Виктория Вячеславовна, анализы прикрепила. Налета не было
Поняла Вас, а в данный момент нет ли налёта?
Можно ли увидеть фото горла?
По результатам оак нельзя исключать присоединение бактериальной инфекции, так как повышены лейкоциты и нейтрофилы.
По результату оам ацетон может возникать на фоне инфекционного процесса.
Виктория Вячеславовна, фото не получится сделать ребенок спит
Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют очный осмотр педиатра и Лора для исключения бактериального очага инфекции, чаще всего это отит/синусит/ тонзиллит.
Виктория Вячеславовна, спасибо большое
Будьте здоровы🍀
Принятый ответ
Здравствуйте! Посмотрела результаты анализа крови ;
Имеются признаки бактериального воспалительного процесса (лейкоциты ,нейтрофилы повышены
Эритроциты и эритроцитарные индексы в норме .Признаков железодефицитной анемии нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка, у вас наоборот ,что тоже указывает на течение инфекции
В данной ситуации следует с лечащим врачом обсудить прием антибактериальной терапии, с учетом того что есть зеленые сопли может быть рекомендован осмотр у лор врача (в том числе посмотреть уши нет ли отита)
Подскажите как мочу собирали ,подмылись ,среднюю порцию в аптечный контейнер ?
Елизавета
Елизавета Игоревна, не подмывались. Мочу собрали в аптечный контейнер
По моче критичного ничего нет ,но есть белок ,скорее всего связан с тем что не подмылись и есть кетоны
Ребёнок мало пьет воды ?
Наличие кетонов в основном говорит об обезвоживании ,часто бывает на фоне температуры
Обязательно следите чтобы на период болезни ребёнок выпивал 40мл/кг в сутки
Елизавета Игоревна, мало. В туалет редко ходит
Желательно наладить питьевой режим и пересдать мочу по всем правилам ,обязательно подмыться и собрать среднюю порцию в аптечный контейнер
По результатам крови нужен антибиотик ,в таком случае необходим именно осмотр лор врача для исключения своей патологии
И следите за мочеиспусканием ,не должно отсутствовать мочеиспускание более 6 часов -это серьезный признак обезвоживания
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу крови имеются признаки острой бактериальной инфекции.
В таком случае показан прием антибактериальной терапии.
Необходим очный осмотр ребёнка для обнаружения причины и назначения лечения.
Присутствует насморк и повышение температуры?
Валентина Сергеевна, насморк есть и температура
Поняла вас.
В таком случае необходим очный осмотр лор-врача для исключения отита/синусита и назначение антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна !
Такие изменения в анализе крови могут указывать на бактериальную инфекцию, учитывая повторный подъём температуры, в таком случае рекомендуют очно осмотр педиатра для назначения антибиотика
Так же может быть информативно посетить лор врача для истечения отита и синусита
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При получении таких результатов анализа крови обычно предполагают течение бактериальной инфекции.
В таких ситуациях обычно рекомендуют очный осмотр педиатра и лор врача для определения очага инфекции и решения вопроса о назначении антибактериальной терапии.