Затяжная желтуха

Добрый день! Возраст 3 недели, не проходит желтуха В роддоме на второй день появилась, светились 8 часов, выписали с билирубином 233 Дома через несколько дней поднялся до 325 Светились 5 дней в нижней лампе, упал до 185 Решили еще посветить в верхней лампе, но получилось плохо, начались газики и колики, за еще 5 дней удалось полежать только 14 часов. Сегодня измерили билестом, показатели: 9 апреля Голова 300-310 Грудь 190-180 Живот 120 Бедро 180 Пятка 90 Спина 160 Взяли лампу еще на 2 дня, светиться беспрерывно. Ребенок активный, хорошо ест, хорошо ходит в туалет. Сегодня только нет стула (вчера давала биогаю первый раз, может поэтому), ранее стул был после каждого кормления. Хотелось бы услышать мнение по такой динамике билирубина. Почему так долго проходит желтуха. Является ли она с такими показателями обычной неонатальной или нужно уже бить тревогу? Хотя говорят, что кроме лампы нет эффективного лечения. Еще думаю на желтуху грудного молока, мы на гв.

Нет
27 лет
9 Апреля ·Просмотров: 221·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте!

Всё-таки более информативно оценивать билирубин при помощи сдачи крови на билирубин и фракции, чтобы понимать за счёт какой фракции повышен билирубин.

Норма общего билирубина у малышей до 1 месяца может достигать 300, текущие цифры пограничны и в таких случаях рекомендуют фототерапию, не менее 8-12 часов в сутки.

Любые препараты по типу урсофалька и хофитола не рекомендуют, так как они направлены на снижение прямого билирубина, а при физиологической желтухе повышается непрямая фракция, поэтому важны показатели крови.

В литературе описаны случаи медленного снижения общего билирубина на грудном вскармливании из-за определённого вещества в молоке и в таких случаях маме рекомендовали сцеживать грудное молоко и подогревать его на водяной бане, а затем предлагать малышу.

Подогрев по следующей схеме:

1. нагрев молока до 62.5ºC течение 30 минут.
2. мгновенная пастеризация: молоко нагревают строго до 72ºC на 15 секунд (труднее контролировать)

Выполнять такую манипуляцию рекомендуют 3-4 раза в сутки в течение 4-5 дней, обычно после данной процедуры билирубин начинает более активно выводиться из организма.

Виктория Вячеславовна, спасибо! Билитестом измеряли только сегодня, ранее кровь. Смущает, что на голове тест показал 300-310, переживаю, что это может перерасти в ядерную желтуху. Или что уже могло навредить ребенку

Нет, не переживайте, как правило, билитест может давать погрешности, поэтому если уже взяли лампу в аренду, в таких случаях рекомендуют в ближайшее время начать фототерапию.

Как правило, для ядерной желтухи характерна вялость, слабость отказ от еды.

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!

Билитест не совсем информативен. Рекомендуют сдать кровь.

Уровень билирубина ниже 300 единиц не опасен и лечения не требует.

Желтушка может сохраняться до нескольких месяцев жизни.

Полина Евгеньевна, спасибо! Билитестом измеряли только сегодня, ранее кровь. Смущает, что на голове тест показал 300-310, переживаю, что это может перерасти в ядерную желтуху. Или что уже могло навредить ребенку

Билитест не совсем точный , к сожалению

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фототерапией уровень билирубина ниже 300 обычно не снижают . Информативнее сдавать анализ на билирубин и его фракции .
Старайтесь достаточно часто прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.
Никакие препараты не влияют на течение желтухи физиологической . Билирубин снижается волнообразно, у деток на ГВ снижается дольше

Алина Тиграновна, спасибо! Билитестом измеряли только сегодня, ранее кровь. Смущает, что на голове тест показал 300-310, переживаю, что это может перерасти в ядерную желтуху. Или что уже могло навредить ребенку

Билитест часто погрешность дает

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить затянувшуюся непрямую желтуху новорожденного. Такое бывает, в том числе при желтухе грудного молока, но при уровне до 325 и возрасте 3 недели уже важно не ориентироваться на Билитест, а проверить кровь: общий и прямой билирубин. После фототерапии кожный прибор может заметно ошибаться, его не используют как основной контроль раньше чем через 24 часа после отмены лампы.

Причина может быть не только в грудном молоке, но и в недоношенности, недостаточном поступлении питания в первые дни, гемолизе, гипотиреозе. В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр неонатолога или педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте!

У многих детей первого месяца жизни (особенно находящихся на грудном вскармливании) наблюдается так называемая желтуха грудного вскармливания. Она может сохраняться до 2-3 месяцев и не является признаком заболевания печени.

При ярко выраженной желтухе, ее волнообразном течении, увеличение билирубина более 300 обычно рекомендуется применение фототерапии. Она безопасна и высокоэффективна для снижения уровня токсического билирубина.

Урсофальк, хофитол не являются препаратами для лечения физиологической желтухи новорожденного.