Высыпание на коже у грудничка

Здравствуйте. Ребенку 4 месяца, на коже лица примерно со второго месяца жизни появилось красное пятнышко небольшое, последние недели оно активно увеличивается в размерах и покраснело, поверхность неровная иногда признаки шелушения. Ребенок на смешанном питании был до 3х месяцев, 1 месяц на полном ИВ (смесь Nutrilon profutura duo biotik). Также ребенок постоянно чешет брови, будит себя, периодически они краснеют- то бледнеют проходят, поверхность также неровная (пупырышки маленькие), более на теле нет никаких высыпаний. По анализу крови в 1,5 и 3,5 месяца повышены эозинофилы (относительное кол-во). Показатели 10 и 8,7 соотвественно. Фото высыпаний до/после прикрепляю, разница между фото 5 дней буквально, пятно то сильно краснеет то почти сравнивается с кожей. Крайние 2 дня наносите крем успокаивающий Atopic.Подскажите пожалуйста, на что это похоже? И какие лекарства можно использовать безопасно для малыша ? Спасибо.

Нет
30 лет
9 Апреля ·Просмотров: 19·Анастасия, Волгоград

Анастасия, здравствуйте.
Учитывая предоставленные данные то можно предположить развитие дерматита.
В подобных случаях при зуде возмодно применение антигистаминных препаратов 2 го поколения до возраста 6 ти мес фенистил капли по 2кап на 1 кг массы тела ребёнка разделить на 3 приёма ло 5дней , с 6 ти мес разрешены, капли зодак или зиртек по 5 кап 1 раз в день или сироп Эриус по 2,5 мл 1 раз в день до ухода симптомов.
Также местно для снятия зуда и раздражения в подобных ситуациях возможно применение спрея неотанин. С противовоспалительной целью с 3х мес разрешен в подобных случаях использовать крем Элидел тонким слоем 2 раза в день до 10 - 14 дней, далее если симптомы еше будут сохранятся то 2 разу в день до 10 дней, если ещё не все пройдет то 2-3 раза в неделю до нескольких недель.
Будьте здоровы и не болейте.

Наталья, здравствуйте. Спасибо большое за ответ и рекомендации 🙏🏻 уточните пожалуйста лучше и элидел и неотанин применить по схеме или выбрать что-то одно?
Подобный дерматит это реакция на что-то ? С рождения не меняю порошок/питание, всё привычное, может пройти само далее или всегда нужно подлечивать ?
Спасибо заранее

Принятый ответ

Дерматит это хроническое заболевание кожи связанное с нарушением защитной функции кожи, м возрпстоммалыша может все пройти.
В подобных случаях рекомендуется использовать если имееться только зуд или мокнутие неотанин, когда только сухие высыпания то в подобных ситуациях Элидел крем. Просто для увлажнения эмоленты.

Спасибо большое