Лактазная недостаточность
Здравствуйте! Ребенку через 5 дней 3 месяца, с рождения мучались с животом, в итоге не так давно в 2,5 месяца нам поставили лн, давала лактазар, мы на гв, лактазар помог только ровно неделю и все началось заново только в х2 хуже, днем и ночью после кормления орем, как будто убивают, лактазар даю не помогает, до лактазара давала Колиф и от него с первого же дня все стало хуже, на груди беспокоится все время, до этого мы набирали вес хорошо, я взвешивала каждую неделю малыша, но за последнюю неделю мы прибавили только 90 гр, стул раньше был очень жидкий, сейчас ходим раз в 3-5 дней и то с помощью ушной палочки раздражаем перианальную область, стул тягучий как густая сметанка, коричневый, я хочу завершить гв и перейти на ив, будет ли легче на ив, какую смесись выбрать и как осуществить плавный переход? Есть ли смысл переходить на безлактозную смесь? То что лн пройдёт к 3 месяцам как мне говорили я уже просто не верю, все стало только хуже
Здравствуйте!
Смысла переходить на смесь нет. Грудное молоко это лучшее питание для малыша .
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
При наличии вышеописанного стула -Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением если нет эффекта то даем 2 капсулы , или меняем фермент на Колиф по 4 капли в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
От колифа нам стало сразу хуже и начались срыгивания, колиф мимо, лактазар помог ровно неделю, если не помогает 1-2 капсула до скольки капсул можно увеличить? Изикол бэби больше нет в аптеках только на маркетплейсах, а там часто встречаются подделки
Попробуйте 2 капсулы лактазара в каждое кормление
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют в смесь или в сцеженное молоко добавлять либо лактазар 1 капсулу либо колиф по 4 кап в каждое кормление
Эффект оцениваете через 3-4 нед
Лактазар добавляете в течение одного месяца не уменьшая дозу, затем убираете из одного дневного кормления и наблюдаете 7 дней
Если появляются старые симптомы ( жидкий стул с кислым запахом, бурление в животе), возвращаете лактазар в каждое кормление и Даете еще 2 недели
Если нет никаких симптомов, на след неделе убираете еще из одного дневного кормления
Сначала убираем из дневных кормлений, потом из ночных
Здравствуйте!
Как кормите грудью? Поочередно прикладываете каждое кормление, меняя грудь?
В таких случаях, если ребёнок получает бóльшую часть переднего молока, то симптомы лн могут усиливаться.
Иногда в таких случаях назначают бóльшую дозировку лактазара в каждое кормление, например, по 2 капсулы.
На смесь переход постепенный, чаще всего выбирают линии комфорт, обычную с добавлением фермента в каждое кормление.
Безлактозную смесь может быть назначена при выраженных симптомах лн с отсутствием эффективности от фермента.
Здравствуйте! Стараюсь давать одну грудь как можно дольше, но не всегда получается, грудь становится каменной и переполненной
Замечали в кале прожилки крови?
Сыпи не было у ребёнка?
Крови нет и сыпи тоже
А как понять это колики/газики или лн? При кормлении грудью заглатывает очень много воздуха, прикладывание проверяли все хорошо с ним, уздечку тоже смотрели
При лактазной недостаточности стул жидкий, может подтекать с пуками, раздражать попу (кожу вокруг ануса).
Если беспокоит просто животик без вышеописанных симптомов, то это вероятнее всего газики.
Так же при выраженных коликах, плохом наборе веса нельзя исключить аллергию на белок коровьего молока, диагноз ставится с учётом эффективности от безмолочной диеты.
Мама исключает все молочные продукты, говядину, если в течение месяца ситуация улучшается, то диету рекомендуют на 6 мес.
На ив - смеси-гидролизаты.
Иногда бывают пуки со стулом, но редко, с трудом прям пукаем сейчас, может быть это младенческая дисхезия+газики?
При дисхезии ребёнок кряхтит, тужится, поджимает ножки, при отхождении стула и газов успокаивается, в таких случаях эффективна поза высаживания.
Но не должно быть плохого набора веса.
26 идем на взвешивание, прибавляли вес хорошо за первый и второй месяц, да, она орет и тужится и пукает, бывает успокаивается сразу а бывает и нет
Забыла еще момент написать, стул у нас почти что весь слизистый
Принятый ответ
В норме слизь присутствует в кале у грудничка.
Посмотрите сколько прибавит ребёнок, если хорошо, то в таких случаях только помогать : массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание- эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет, можно высаживать во время кормления). Некоторые родители отмечают положительный эффект от эспумизана при повышенном газообразовании.
При симптомах лн и неэффективности фермента дозу индивидуально увеличивают (бывали случаи до 3 капсул в 1 кормление).
Хорошо, спасибо!
Будьте здоровы!
Последний вопрос, при лн всегда стул жидкий до 8 раз в день? Или же при лн характерны тоже запоры?
Принятый ответ
Жидкий стул характерен, подтекающий, раздражающий попу, но кратность может быть разная, и более 10 раз в день
Здравствуйте.
Если есть желание завершить ГВ, то рекомендуют переход на смесь постепенный, в каждое кормление в день 30мл после груди,на следующий день 60мл и так далее.
Смесь рекомендовано подбирать индивидуально, например Нан тройной комфорт или Нан опти про
Здравствуйте. Фермент лактаза в капсулах Лактазар или капли Колиф - добавляют в смесь или грудное молоко в небольшое количество, ферментируем ждём до 5 минут и дают ребёнку, затем кормим смесью сколько скушает. Если не выдерживать время ферментации, то могут быть газы, которые образуются в процессе ферментирования, у маленьких деток от этого - раздражения слизистой. Либо тогда рассмотреть капли Изикол бэби - их можно капать прямо в рот ребёнку. Даём в каждое кормление. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.