Васкулит. Кожная форма

Здравствуйте. В месяц в жизни у ребенка появились странные синяки после того, как натужилась, нас госпитализировали, были под наблюдением врачей, сдавали анализы, делали узи в областной больнице. В итоге, сказали все хорошо, просто детская особенность у новорожденной. Нас не лечили, просто наблюдали за синяками. По итогу в выписке увидела диагноз «васкулит, кожная форма». Ровно через месяц появились небольшие синяки , но больше похожие на следы от моих ногтей. Через неделю появился еще синяк, после того , как натужилась, но повторяющий след от резинки носка, который был надет в тот момент. Сдали ОАК (фото приложила) Подскажите что это, как поступить, я в панике!!! Педиатр говорит пока просто наблюдать Малышка чувствует себя хорошо, температуры нет, аппетит хороший

9 Апреля ·Просмотров: 211·Полина, Павлово

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото опасного относительно гематологии ничего не заподозрить.

У маленьких деток могут быть различные сосудистые и капиллярные проявления ( петехии, мелкие синячки) по массе причин.
Чаще всего это физиологическая хрупкость сосудистой стенки, проблемы в желудочно-кишечном тракте, повышенный аллергофон , незрелость системы печени ( в печени синтезируются факторы свертывания).

Обследования таким малышам назначаются, когда ситуация выходит из-под контроля , появляются массивные синяки, либо их большое количество, долго не проходят, появляются носовые , ректальные кровотечения и тд. То есть такие изменения, которые требуют лечения.

Тогда обычно внепланово сдается коагулограмма, аггрегация тромбоцитов со стандартными индукторами, ребенка осматривает педиатр/гематолог очно.

Все остальные быстро проходящие элементы специального лечения не требуют, только наблюдение.

По общему анализу крови болезни системы кроветворения не заподозрить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ
Если не составит труда, посмотрите пожалуйста фото первых таких проявлений, что вы скажете? Опять же повторюсь, нас не лечили и сказали что все хорошо, но почему то в диагнозе стоит васкулит кожный
Я фото прикрепила новые

Васкулит- тяжёлое полиорганное иммунно-воспалительное заболевание, без лечение поражает почки и другие органы, протекает очень тяжело. Скорее всего имеется ввиду васкулитоподобные изменения кожи, так как есть капиллярные элементы. Это нежизнеугрожаемая ситуация как правило.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анастасия Сергеевна, а вообще есть лечение от этого или само проходит с возрастом?

Лечение симптоматические, иногда кортикостероиды для снижения общей сенсибилизации

Принятый ответ

Здравствуйте ! По фото и анализам это не совсем кожная Форма васкулита
В ОАК есть анемия легкой степени тяжести. Для уточнения причины и последующего назначения лечения потребуется сдать : ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом , витамин В12, В12
Васкулит обычно проявляется симметрично с нижних конечностей и при прощупывании слегка выступает над уровнем Кожи
А это похоже на мелкие кроподтеки, которые в таком возрасте появляются из за тонких сосудов.
Тромбоциты в норме , при низких значениях могут появляться такие кровоподтеки
Также планово можно сдать : коагулограмму и агрегацию тромбоцитов с индукторами

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Жумасия Нуралиевна, спасибо вам за ответ!

На здоровье)

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина
В ОАК гемоглобин в норме для возраста.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-800 для первого года жизни.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
Патологических изменений в ОАК не выявлено.
У деток часто отмечается появление петехий или синячков после сдавления, натуживания. В большинстве случаев это связано с особенностями сосудистой стенки.
Если элементы проходят быстро, их не становится много, то опасности нет, требуется только наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Павловна, спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Павловна, педиатр сказала , что нужно повышать гемоглобин, даем мальтофер
Но у нас и так проблемы со стулом, так как на ИВ, а мальтофер как будто еще больше усугубляет ситуацию
Можно ваше мнение, стоит ли такой гемоглобин поднимать?

До 3 мес норма гемоглобина- от 90 г/л.
До 4 мес у ребёнка запасов железа, полученных от мамы, достаточно. Поэтому профилактика обычно назначается после 4 мес, обычно деткам на гв.
Смеси обогащены железом.