Результаты маммографии

Болезненная грудь, повышен СА15-3. Необходимо консультация по результату мрт и рекомендации. Принимаю индинол форте.

Мальформация почечной артерии. Множественная миома матки, аденомиоз, образование левого яичника (планируется операция).
46 лет
9 Апреля ·Просмотров: 90·Арина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Са15-3 бесполезный Онкомаркер в плане выявлении онкологии
На него не ориентируемся
По маммографии очень плотная железа
В основном состоит из железистой ткани, мало жира
Такую плотную ткань маммография видит недостаточно хорошо
Обязательно дополнительно пройти узи молочных желез.
По малому тазу консультация гинеколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Виктория Сергеевна, консультация гинеколога вчера была. Прикрепила. Сейчас 11 день цикла а грудь набухшая и очень болезненная. Что можно предпринять?

Место на грудь траумель гель
Внутри оставить или индинол форто 200 мг 2 раза в сутки или лучше фемодол 300 мг 1 раз в сутки 3 месяца

Дополнительно маммолайн по 1 таб 3 раза в сутки 3 месяца (перед приемом узи щитовидной железы и ттг, т4 св анализы крови)

Принятый ответ

Арина, здравствуйте! По результатам обследований никаких подозрений на злокачественный процесс у вас нет. Онкомаркеры не обладают онкологической специфичностью и часто, как в вашем случае, реагируют на наличие доброкачественных процессов. По поводу молочных желез - на 5-9 день цикла нужно пройти узи, это исследование более информативно для вас, чем маммография, потому что маммография - это рентген и смотрит не плотные структуры, а у вас молочная железа плотная за счет разрастания железистого компонента. На молочные железы местно можно дважды в день гель траумель, внутрь продолжайте индол, лучше в форме индол3карбинола, по 1 капсуле дважды в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данный онкомаркер Са 15-3 не используется для диагностики или скрининга рака молочной железы, сдавать его бесполезно. Для оценки здоровья молочных желез и раннего выявления измененений проводится узи молочных желез и маммография.
По данным приложенной маммографии патологических образований или подозрительных микрокальцинатов не описано, однако маммологическая плотность желез очень высокая (ACR-D) это нормально для женщин молодого возраста, однако при такой плотности необходимо дополнять маммографическую картину ультразвуковым исследованием , так как оно лучше видит плотную железистую ткань.
Описанная асимметрия в левой молочной железе по маммографии может быть обусловлена высокой плотностью, но УЗИ в данном случае внесет ясность .

Принятый ответ

Здравствуйте Арина! По результатам маммографии описано образование ,( по описанию данные за фиброаденому )левой молочной железы, выставлен bi-rads 3, это доброкачественные изменения молочной железы,не переживайте, за которыми рекомендуется наблюдение. Так же по маммографии описана высокая плотность молочных желез, тип С, в таких случаях узи является более информативным методом исследования,поэтому рекомендуется проведение узи молочных желез на 5-11 день менструального цикла. Если образование так же будет описанно, то в таких случаях рекомендуется проведение трепан биопсии с дальнейшей гистологическим исследованием, так как все образования молочных желез более 10 мм подлежат морфологической верификации.
По результатам узи малого таза описана изменения эндометрия по типу аденомиоза, показатель са-125 повышен незначительно, и это характерно для очагов аденомиоза. Скажите пожалуйста вы получаете какое то лечение аденомиоза тела матки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Дарья Константиновна, добрый день. Спасибо за разъяснения маммографии. По гинекологии у меня плановая операция образования яичника.

Са-125 это очень специфический маркер ,который повышается даже на фоне системной инфекции в организме, но он очень хорошо чувствителен к очагам аденомиоза. При кистах яичников рекомендуется для дообследования маркеры не-4 и индекс рома.

Принятый ответ

Здравствуйте!
СА 15‑3 не является диагностическим маркером рака молочной железы. Его уровень повышается при многих доброкачественных состояниях и не говорит о наличии рака никаким образом.
Категория BI‑RADS 3 означает «вероятно доброкачественное» (риск злокачественности менее 2%).
Так как молочные железы плотные в качестве дообследования обычно рекомендуют проведение УЗИ молочных желез.
Связаны ли боли в груди с менструальным циклом?