Добрый день скажите пожалуйста ребенку 2,4 сказали что у нас хализион , скажите оперируют в таком возрасте? И можно ли операцию избежать, и от чего этот хализион появляется?
Здравствуйте. Халязион обычно появляется на фоне снижения иммунитета/орви.
В указанном возрасте оперируют, конечно, под наркозом. Операция занимает 5-10 минут. Отек с века после операции спадает в течение нескольких дней.
Операцию делают чаще по желанию родителей, медицинские показания к удалению бывают не часто. Но с учетом размеров на фото, лучше удалить.
А она может уменьшиться или нет уже
Чем лечили? Сколько дней?
Сначала думали что просто восполение железы , капали тобрадекс, мазь флоксал и гидрокартизон, сегодня 6 день
А сегодня поехали сказали что хоризон назначили капли снять воспаление а потом через 10 дней к офтальмологу
Указанное лечение достаточно. При халязионах выписывают подобные схемы лечения. Можно оставить капли и мази до 10 дней. Но шанс, что капсула такого крупного образования размягчится от препаратов - крайне мал.
Допустимо понаблюдать ребенка 1-2 месяца, сразу удалять не обязательно. У детей на фоне восстановления иммунной системы они часто сами начинают уменьшаться.
Если размеры будут стабильны в течение 1-2 месяцев, то лучше удалить, потому что косметический дефект выраженный.
Скажите пожалуйста ещё в больницу придеться ложиться да , или могут сделать и дамой отпустить
С детьми чаще остаются в больнице около суток.
Но это зависит от больницы/клиники. Какие-то могут и домой отпускать)
Спасибо большое
Принятый ответ
Выздоравливайте 🌸
Здравствуйте. В возрасте 2,4 года халязион сначала всегда лечат консервативно: теплые компрессы, массаж, капли/мази с антибиотиком и противовоспалительным компонентом (например, Тобрадекс). Операцию предлагают только если шишка не проходит 2-3 месяца, растет, мешает глазу или искажает зрение. Операцию проводят под кратковременным наркозом, через разрез со стороны века — шрамов на коже не остается. Причины халязиона у детей: частые простуды, сниженный иммунитет, несоблюдение гигиены рук, хронические воспаления глаз, а также заболевания ЖКТ и аномалии рефракции (дальнозоркость, астигматизм). Для профилактики важно укреплять иммунитет, лечить ЖКТ и исключить сладкое. Выздоравливайте.
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом и фото.
Визуально объем довольно большой. Может не рассосаться. В этом случае действительно методом выбора может быть оперативное лечение.
Какое лечение ранее получали?
Операция проводится амбулаторно, деткам под общим наркозом.
Возникают подобные воспаления на фоне снижения иммунитета из-за недостаточной гигиены.
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте.
Да этиологически вернее провести хирургическое лечение под наркозом.
какое лечение сейчас получает ребенок ?
Капли мази? Сроки применения препаратов ?
Сейчас назначили капли дексатобропт 10 дней потом к врачу
В подобных ситуациях ещё наружно чередуют каждые три часа Флоксал и гидрокртизон 1% .
После -решение вопроса об удалении халязиона .
Делали флоксал и гидрокортизон тоже но ещё больше воспалился, щас сказали капли и зодак
А сколько по времени занимает операция и таким маленьким детям делают
Это не страшно вообще операция
До 14 лет с раннего возраста удаляют под наркозом;
Операция 15/20 минут длится .
Здравствуйте, ознакомилась с прикрепленным фото. Халязион действительно большой, скорее всего консервативное лечение полностью его не рассосет. В таких случаях, рекомендуются капли Тобрадекс/Комбинил 4 раза в день 7 дней. В случае, если полностью не проходит, то требуются хирургическое удаление. У детей проводится под общим наркозом, по времени занимает 5-10 мин. Лучше его убрать, является по своей сути, источником хронической инфекции и при снижении иммуннитета может снова воспаляться, если не удалить.