Немного болит горло, кашель. Стафилококк золотистый.

Добрый день. Дочка, 10 лет, 25 кг, заболела 16 марта. Сначала была тошнота, боли в животе и болело горло. Потом появился сильный кашель, 25 марта назначили антибиотик Амоксиклав 500 мг. 7 дней и Амбробене 2мл. 2 раза в день. Начало становиться лучше, но кашель до конца не прошёл, после того, как закончили пить антибиотики, прошло 5 дней и она снова заболела. Опять появилась боль в горле и последующие сильный кашель с мокротой. Температура тоже появилась 37 - 37,4. Лечим спреями в горло Панавир, ингаляция физраствором, 4 дня даем Амбробене 2мл. Полоскает горло с фурацилином, в нос соленая вода. В понедельник 6 апреля сделали анализы. Прикладываем. По анализам определили стафилококк золотистый. Как лечить?

10 лет
9 Апреля ·Просмотров: 46·Сергей, Набережные Челны

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с анализами и фото.
По описанию вероятно стафилококковая инфекция ротоглотки (возможно рецидив). По анализу стафилококк золотистый 10^6, чувствительный к макролидам. Ранее Амоксиклав не помог. В таком случае рекомендован антибиотик из группы макролидов: например, азитромицин 250 мг (10 мг/кг) 1 раз/день 3 дня или кларитромицин по 187,5 мг 2 раза/день 7–10 дней. Дозировку и длительность курса уточняем у врача, рекомендуется провести повторный осмотр. Продолжать симптоматическое лечение: Амбробене, полоскания, обильное питьё.

При сомнениях- осмотр ЛОР врача

Принятый ответ

Здравствуйте. В предоставленном анализе имеется повышенный рост золотистого стафилококка. По результатам определения чувствительности бактерии к антибиотикам может быть рекомендован Азитромицин (Сумамед) 250 мг 1 раз в сутки, Клацид суспензия 250 /5 мл по 3.75 мл 2 раза в день или ко-тримоксазол ( Бисептол) по 480 мг 2 раза в день.
Также можно рассмотреть КУФ зева.
По общему анализу крови показатели лейкоцитов, моноцитов и базофилов- могут быть признаком вирусно- бактериального процесса, когда на фоне имеющегося избыточного роста стафилококка присоединилась вирусная инфекция.
При интенсивном кашле может быть назначена ингаляцию с пульмикортом 0.5 мг с 1 мл физраствора два-три раза в день до 5 дней. Пульмикорт убирает воспаление в местах, где оседает при ингаляции.
Лечение рекомендуется согласовать ЛОР-врачом или педиатром после осмотра.

Здравствуйте!

По фото можно предположить умеренное покраснение задней стенки глотки без явных гнойных налетов. В анализах нет убедительных признаков активной бактериальной инфекции: СРБ 0,3 и СОЭ 13 в норме, моча без воспалительных изменений , в крови только небольшой лейкоцитоз 12,53 без резкого сдвига. Золотистый стафилококк в мазке из зева 10^6 КОЕ/мл выявлен , но сам по себе такой посев не означает, что именно он причина кашля и боли в горле.

В подобных случаях обычно рекомендуют лечить не анализ, а ребенка по симптомам. Если кашель сохраняется, чаще ищут вирусное воспаление, постназальный затек или затяжной кашель после инфекции. Антибиотик только из-за стафилококка обычно не нужен. Стоит очно показать ребенка ЛОРу или педиатру, если кашель держится, температура растет или становится хуже.

Принятый ответ

Здравствуйте!