Как отличить пластмассовый зубной протез от циркониевого

Всем здравствуйте! Пишу для мамы, она не умеет пользоваться данным сервисом. Моей маме 7 апреля поставили мостовидный протез трех зубов. Врач утверждает, что циркониевый, но тут есть сомнения. На следующий день после установки протеза он уже немного стерся, появились шероховатости на жевательной поверхности протеза. И ей очень неудобно жевать, пища словно прилипает к протезу во время жевани Скажите, пожалуйста, как можно понять, какой протез поставили, циркониевый или пластмассовый? Мама живёт в селе, врачей там почти нет, ехать в другие населенные пункты затруднительно из-за здоровья

53 года
9 Апреля ·Просмотров: 616·Тимур

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото протеза с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Цирконий, как правило, не стерся бы.
Может врач установил временный пластмассовый мостовидный протез на время изготовления постоянного? Или уже постоянный?

Ирина Николаевна, здравствуйте! Фото получится только завтра приложить.Как появится возможность - сделаю
Протез ставил как постоянный

Тогда это странно, так как цирконий он обычно не стирается, не царапается, не шероховатый, а наоборот гладкий.
Тогда завтра буду ждать фото, если есть возможность, то сфотографируйте пожалуйста на свету.
Тогда как прикрепите фото, напишите мне в ответном смс, чтобы я увидела фото. Посмотрю и отвечу на Ваш вопрос.
Так же если имеется договор, чеки, то так же можно прикрепить.

Ирина Николаевна, здравствуйте! Я фото протезов приложил. Это три зуба слева наверху. Чека и договора нет, врач просто наличные взял...

Здравствуйте. Увидела фото. На пластмассовый мост не похоже, все-таки это цирконий. Если ваша мама испытывает неприятные ощущения, то рекомендуется повторно посетить стоматолога-ортопеда, чтобы врач проверил по прикусу, не завышает ли мостовидный протез.
А еда может налипать как раз в промежуточной части, там наблюдается убыль костной ткани.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прекрасно понимаю беспокойство по этому поводу, чтобы разобраться с вашей проблемой быстрее и детальнее , пожалуйста, прикрепите все фотографии при хорошем освещение для более точной диагностики.

Ирина Сергеевна, здравствуйте! Фото получится только завтра приложить. Как появятся возможность - сделаю

Обязательно, это поможет облегчить диагностику.
Скажите, может быть такое, что вашей маме поставили временную конструкцию, пока изготавливается постоянная?

Ирина Сергеевна, здравствуйте! Я фото протезов приложил. Это три зуба слева наверху. Врач сказал, что протезы постоянные

Здравствуйте, посмотрела фото, на пластмассовые коронки это не похоже. Если есть такое ощущение , что стерся и прилипание пищи, то возможно проблема в облицовке коронок, то есть в верхнем слое, тогда , рекомендую обратиться к стоматологу-ортопеду очно, как правило он проверяет шероховатости, если проблема только в этом, то ортопед шлифует и проходит специальными полировочными резиночками для создания гладкости этого протеза .

Принятый ответ

Здравствуйте, Тимур. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Диоксид циркония -один из самых прочных материалов. Он не может стереться за день.

Светлана Марсовна, здравствуйте! Фото получится только завтра приложить. Как появится возможность - сделаю

Хорошо, буду ждать.
Возможно, маме установили временный протез, а постоянный будут делать позже.

Светлана Марсовна, здравствуйте! Я фото протезов приложил. Это три зуба слева наверху. Врач сказал, что протезы постоянные поставил

Здравствуйте. По фотографии действительно похоже на циркониевую конструкцию.
Визуализируется зазор между десной и исскуственным зубом. Безусловно, при правильно изготовленном циркониевом мосте зазора быть не должно в принципе.
Из-за этого зазора еда туда и попадает (и прилипает, и забивается). Это может приводить к воспалению десны, неприятному запаху.
Отдельно про стираемость и шероховатость. Цирконий- один из самых прочных материалов в стоматологии, он не может стереться за один день. То, что мама ощущает как -это, скорее всего, шероховатая неотполированная поверхность. Качественный цирконий должен быть гладким как стекло

Принятый ответ

Здравствуйте, Тимур!
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации)
Прикрепите пожалуйста фотографию мостовидного протеза в полости рта)
Это существенно облегчит диагностику и поможет мне ответить на ваш вопрос более подробно.
Обычно в начале устанавливается временный протез из пластмассы, а уже потом постоянный из циркона)
Есть еще договор или чек?

Наталья Александровна, здравствуйте! Фото получится только завтра приложить. Как появится возможность - сделаю
Про чек и договор уточню

Да, уточните тогда)
Возможно маме просто установили пока временный после обточки)
А потом уже будет циркон)
Или у нее уже стоял временный?)

Наталья Александровна, здравствуйте! Я фото протезов приложил. Это три зуба слева наверху. Врач сказал, что протезы постоянные поставил. Чека и договора нет, врач просто наличные взял

Здравствуйте!
Плохо, что без договора, сложно что-то будет доказать
Искусственный зуб плохо прилегает к десне, пища может забиваться и вызывать неприятный запах.
По поводу коронок, действительно похоже на циркон. Здесь тогда вопрос к технику. Скорее всего была нарушена техника изготовления.
Хотя циркон не стирается и пища не прилипает к нему

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста сможет ли мама сделать фотографии протеза во рту?
По оплате что написано было в чеке? Может быть сможете найти документы и к вопросу приложить?

Так как стираемость вообще не характерна циркониевым коронкам, они отличаются высокой прочностью. Важный момент хотелось бы уточнить, не шлифовал ли врач на приеме этот протез длительно(может не подходил по высоте, например)?

Резеда Рустямовна, здравствуйте! Фото получится только завтра приложить. Как появится возможность - сделаю
Про документы и шлифовку уточню

Отлично, ваш вопрос открыт 72 часа, поэтому время на то, чтобы разобраться есть.
Документы, чеки - все что есть на руках, все пожалуйста пусть мама сфотографирует, а вы пришлите 🙌🏻

Резеда Рустямовна, здравствуйте! Извините, что в прошлом сообщении не указал. Шлифовки протезов не было

Здравствуйте!
Пожалуйста попросите маму открыть рот и жевательную поверхность коронок снять, чтобы увидеть стираемость.

Визуально на пластмассу не похоже, так что пока нельзя утверждать, что это не цирконий. Но прилегание мостовидного протеза неудовлетворительное, поэтому скорее всего переделка потребуется.

Добрый вечер, Тимур!
А до этого протеза ей устанавливали временный?
Просто если нет, то, скорее всего, сейчас у нее стоит временный, потому что цикроний очень устойчивый материал, он бы не стерся у вас и к нему бы ничего не прилипало..
Судя по описанию, у мамы сейчас стоит временная пластмассовая конструкция, которую устанавливают, пока лаборатория изготавливает постоянный циркониевый)
Подскажите, маме назначили повторный визит к ортопеду? И сможете ли вы приложить фото протеза?

Дана Алановна, здравствуйте! Я фото протезов приложил. Это три зуба слева наверху. Врач сказал что, он постоянные поставил. Чека и договора нет, врач просто наличные взял
Повторный визит ей не назначали

На пластмассовый не похож, если честно. Слишком красивый:) Как вариант, на протезе остался материал, на который фиксировали и он у нее стирался, ей могло казаться, что это сам протез. Просто циркон очень стойкий, нужно приложить титанические усилия, чтобы его стереть..