Сыпь на коже

Добрый вечер. Обращаюсь к терапевту, так как предполагаю, что это не кожная проблема, а что-то внутри не так. Уже несколько раз за полгода появляется сыпь на теле. Похожа на укусы, но думаю, что это точно не укусы так как вот последний появился по дороге домой в маршрутке. Появляются постепенно. Одни вроде бы как начинают проходить, новые появляются. Сильно чешутся, вокруг красное пятно ( но ещё и кожа очень чувствительная всегда была) . Некоторые волдыри как будто внутри с небольшим жидким содержимым. Точно не могу понять. Фото прикладываю. Переживаю, что это может быть сахарный диабет или проблемы с печенью... Ещё как будто тело горит как при ознобе. Первое фото это самый начальный этап. Второе и третье самый пик, когда очень сильно чешется, последнее фото, это те, которые проходят и вообще уже не чешутся. Сильный зуд активных волдырей тоже может быть не постоянным.

Давление, камни в желчном, недействующий желчный пузырь.
43 года
9 Апреля ·Просмотров: 29·Евгения, Будённовск

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите сдавали ли вы анализы? Посещали дерматолога? Почему мсключаете аллергический характер сыпи? Сыпь, которая появляется постепенно, сопровождается зудом и волдырями с жидким содержимым, может быть вызвана разными причинами. Это не обязательно указывает на сахарный диабет или проблемы с печенью, но требует дообследования.

Обычно назначают следующие исследования:
общий анализ крови и биохимический анализ (включая печёночные пробы — АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, глюкоза)
соскоб на грибки или другие инфекции;
аллергологические тесты (определение уровня IgE, провокационные тесты);
при необходимости — УЗИ органов брюшной полости.

Юлия, не то что исключаю аллергию. Просто не представляю на что может быть аллергия. А Вы смотрели фото? Нет предположений? Сейчас осталась одна на работе и пока не могу проходить обследования.

По описанию и фото больше на аллергию похоже, или контактный дерматит, для диагностики делают аллергопробы на частые аллергены, анализ на IG E.

Спасибо большое. А чем-то мож

Спасибо большое. Есть смысл противоалергенное что-то пропить пока не пройду обследование?

Да, в таких случаях часто рекомендуют антигистаминные препараты, например зодак, зиртек.

Принятый ответ

Здравствуйте, для исключения нарушения работы внутренних органов обычно назначаем анализы крови: общий, на глюкозу, АЛТ, АСТ, креатинин.
Сдавали ли вы такие анализы?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Добрый вечер. Анализы сдавала очень давно. Лет 6 назад.

Принятый ответ

Здравствуйте,Евгения

По представленным фото можно предположить аллергическую реакцию/контактный дерматит

Для сахарного диабета и патологии внутренних органов пузырьки с жидкостью не характерны

При появления высыпаний рекомендуется использовать антигистаминные препараты,например(лоратадин),данный препарат поможет снять зуд

Также рекомендуется сдать ОАК(посмотреть СОЭ и эозинофилы),IgE -повышается при аллергической реакции в организме
Для исключения других патологий сдать биохимический анализ крови(АЛТ,АСТ,билирубин)-исключить патологию печени
Глюкоза,гликированный гемоглобин-исключить сахарный диабет

Добрый вечер. Спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом представленной информации можно предположить контактный дерматит. Он возникает при прямом контакте кожи с аллергеном — бытовой химией, косметикой, металлами. Сыпь часто локализована в месте контакта.

Также стресс и нервное напряжение могут провоцировать или усугублять кожные высыпания, например, нейродермит.