Щелканье языком и звук будто в себя

Добрый день! Ребенку 9 месяцев только исполнилось. Последние пару дней заметила что ребенок щелкает язычком, очень часто, может ли это дать стимом как при аутизме ? Также бывают звуки как будто вдыхает в себя и пищит ( похоже за звук птицы). Видео к сожалению не. Ребенок улыбчивый, зрительный контакт есть но не долгий, на имя отзывается, но не всегда, допустим когда играет, то может не отозваться, также когда называю по имени часто, то тоже перестает отзываться. То с 1 раза отзывается, то нет. Дай и где пока не понимает. Сидим, крепко стоим у опоры. Ребенок общительный, когда сижу с ней в манеже, то лезет ко мне играть.

Нет
27 лет
9 Апреля ·Просмотров: 889·Валерия

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию не вижу ничего патологического. Это норма в раннем возрасте. Щелкания язычком могут быть связаны как с прорезыванием Зубов так и проявлением эмоций, новым навыком. Издаваемые звуков это также этап развития, развитие речи ( лепета ). Это не признак аутизма , стимы при аутизме выглядят иначе и характерны для детей более старшего возраста и обязательно сопровождаются и другими симптомами. Также дети раннего возраста могут не всегда откликаться на имя, например если чем то заняты или увлечены . Навык пока- пока и понимание просьб формируются к 1.5 годам в норме

А часто дети щелкают язычком ?

Да особенно когда режутся зубы

Принятый ответ

Здравствуйте, если получится зафиксируйте на видео и загрузите но если отталкиваться от описания ничего плохого не вижу, вы описываете новые умелки. То что пока не всегда отзывается на имя допустимо в этом возрасте, но важно понаблюдать в динамике.

Попробую запечатались чуть позже. Подскажите, а на имя должна отзываться прям всегда ? Иногда если куда-то смотрит, или на кого-то, то не реагирует, так же иногда не реагирует когда играет в игрушку и сидит ко мне спиной. Заметила, что на голос бабушки отзывается чаще, чем на мой.

Также хотелось бы уточнить, пощелкивания языком бывают от Зубов ?

Да, это может быть связано с прорезыванием Зубов. Нет, в этом возрасте допустимо то что на имя откликается не всегда но важна динамика.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные проявления нередко связаны с синдромом прорезывания зубов. Признаком расстройства аутистического спектра не является. Постарайтесь часто ребенка не называть по имени, а только тогда, когда к ней обращаетесь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Щелканье языком в таком возрасте может быть в рамках нового навыка(исследование возможностей речевого аппарата) или же это связано с прорезыванием зубов из-за дискомфорта и болезненности.
За РАС данных по описанию нет.
Если ребенок не всегда отзывается на имя, например, когда увлечен игрой или слышит имя часто, то это является вполне нормальным. В 9 месяцев внимание ребенка еще не так хорошо фокусируется и он может быть сосредоточен на чем-то другом.

Спасибо за ответ! Подскажите, вот когда ребенок ползет, или что-то разглядывает ( заставку на телевизоре, или собачку) то тоже может не откликаться ? Очень волнуюсь.

Замечаю, что она ползает, то редко откликается

Да, если ребенок совершает какое-то действие или увлечен, то может не реагировать, в рамках патологии это не рассматривается.

Принятый ответ

добрый день, Валерия, все что вы описываете совершенно нормально для вашего возраста, не является проявлением какой - либо неврологической патологии, малыш растет, расширяются навыки и возникают все более необычные и новые