Консультация гематолога /

Анализ крови. На что нужно сдавать? — вопрос №425030

Здравствуйте, уважаемые доктора.
У меня проблема. Часто болею. Холод сейчас вообще не переношу. Постоянно сижу дома.
Есть подозрения на стафилококк , либо вирусы.
Также стал замечать, что после воды идёт обострение, становится хуже. В этой теме хотел бы спросить у специалистов по крови. На какие показатели нужно обращать внимание крови, на что сдать? На днях хочу вновь сдать кровь.
Хочу исключить полицитемию и другие серьёзные заболевания крови. Читал как раз про гистамин и зуд после купания. Возможно, проблема в хроническом тонзиллите или ещё в чём-то. Читал как раз про гистамин и зуд после купания. Возможно, проблема в хроническом тонзиллите или ещё в чём-то, а может и нет. Сейчас прикреплю анализы крови за последние две сдачи.
Когда колю галавит то вроде лучше становится. Или лазер внутривенно. Хотя может от промывания хлорфилиптом становится лучше. Чувство , что иммунитет не работает. Вот я и думаю, может проблемы у меня более серьёзные чем стафилококк?
В общем хотел бы в этой теме узнать мнение по анализам крови и на что сдать на днях, на какие маркеры, чтобы исключить заболевания крови и уже потом смотреть в сторону инфекций.
Первый анализ на иммуноглабулины сдавал в начале октября 2019, а за 1-2 недели до сдачи болел вялотекуще около месяца. Возможно, поэтому показатель занижен.
Суставы тоже ломят . Заметил, что чем темнее и золотистей макрота , тем хуже самочувсвтие.
https://sprosivracha.com/questions/216737-sdelal-ukol-ceftriakson-s-lidokoinom-pobochnye-deystviya-na-chto-perehodit Это тоже моя тема.

Быть может, на стерильность сдать. Ещё что-то в крови посмотреть. Всё равно сдавать кровь на днях, хочу информатично сделать это. Просто не могу нигде получить ответа, чтобы мне сказали: "Вот на это сдай и на то, чтобы исключть ". Был у онколога очно год назад, он кровь посмотрел, лимфоузлы узи посмотрели. Но больше он не сказал по крови ничего. А я хочу исключить всякие смежные диагнозы.
Ещё когда мокрота золотистая , то вот в январе у меня было жжение на руке от бицепса до предплечья такая красная полоса возникла, потом прошло. Будто воспалительные процессы. Год назад подмышка болела и жжение было, поэтому и поехал к онкологу, узлы посмотреть. В тёплое время года, симптомы заглушаются и чувствую себя лучше.
Ещё периодически возникает чувство , что есть температура, как будто горю, хотя температуры нет. Есть иногда зуд и покалывание на коже, пальцах.
Хотя подобный зуд после купания возникал ещё давно, лет 6 назад, после душа. Но быстро проходил. Может и правда стафилококк.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Истинной полицитемии у вас нет и никаких других болезней крови, судя по вашим анализам тоже нет. Пересдайте общий белок крови, так как показатель в 2020 году значительно выше нормы. По поводу изменений в уровне иммуноглобулинов и частых инфекций нужно обратиться к иммунологу.
Клиент
Анна, спасибо за ответ. А на стерильность есть смысл сдавать кровь?

Клиент
Анна, а сдавать на Chlamydia trachomatis
- Chlamydia pneumoniae / Chlamydophila pneumoniae
- Mycoplasma hominis
- Mycoplasma genitalium
И тому подобное есть смысл?
На стерильность это уже другой анализ?
Гастроэнтеролог, Гематолог
На стерильность кровь сдавать не нужно, у вас нет показаний к этому. На этих возбудителей тоже нет повода обследоваться. Лучше сдайте кровь на вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус,герпес 1 и 2 типа.
Клиент
Анна, на них тоже сдавал, результаты есть. Сейчас прикреплю: последние четыре. Эпштейн Бара сдавал методом ПЦР сыворотку крови. Написано , что не обнаружен.
Просто у меня периодически возникает ощущение, что температура повышена, но по градуснику нет. Хотя может иногда и повышается, не всегда провожу замер.
Я ещё в конце января пил галавит 5 дней, потом колол 5 дней через день против герпеса и как иммуномодулятор. Но сегодня опять с утра отплюнул золотистый цвет мокроты. Я вот думаю, что является первопричиной: вирусы или стафилококк?
Ещё периодически чихаю, какое-то раздражение на слизистой в носу и на трахее, чешутся глаза , иногда краснеют незначительно.
Клиент
Анна, на стерильность хотел сдать потому, что я просто постоянно брызгаю пропосолом, капаю ирс, , промываю носоглотку и ротоглотку хлорфилиптом. Считаю, что только поэтому у меня нет температуры, а если бы не делал, то она возникла бы. Поэтому считаю, что есть воспаление, возможно в крови, просто я его подавляю периодически. Такое может быть?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Кровь на стерильность сдают, когда есть сепсис, у вас его нет и сдавать этот анализ не нужно. Сдайте посев на стерильность из носа и зева. Если высеется какая-то инфекция, то она скорее всего и виновата в ваших жалобах.
Клиент
Анна, можно ещё один вопрос, пожалуйста. А что по анализам по цитомегаловирусу и герпесу можно сказать, по моим титрам? Я их прикрепил.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Судя по антителам. у вас есть иммунитет к этим инфекциям, ранее вы с ними встречались. Ig M в маленьком титре, значит в настоящее время активности вирусов нет.
Клиент
Анна, то есть судя по этим анализам цитомегаловирус и герпес не являются причиной моего состояния здоровья?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Нет, так как острого процесса по антителам нет
Принятый ответ
Клиент
Анна, понял, спасибо Вам большое за ответ.
Клиент
Анна,