Консультация врача кдл /

Помогите расшифровать анализы крови — вопрос №2032829

подскажите, как правильно трактовать анализы крови. Обращалась к терапевту по поводу температуры (несколько дней скачет от 37,0 до 37,3, выше не поднимается, иногда снижается до нормальной), немного увеличены лимфоузлы под челюстью, если нажимать - то будет больно, так не беспокоят. От ЛОРа есть ещё диагнозы острый тонзиллофарингит и ларингофарингеальный рефлюкс. Кровь сдавала на 2 день цикла, если это важно

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Терапевт
Светлана, добрый день
Аллергии нет ни на что?
Менструации не обильные?
Смотрю ваши файлы
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, аллергии нет, менструации, думаю, умеренные, не сказала бы, что очень обильные

Терапевт
Светлана, по общему анализу крови нет признаков бактериальной или вирусной инфекции. Вирусная инфекция может протекать без изменений так же.
Пока антибиотики не нужны. Лечение симптоматическое.
Лимфоузел увеличенный- это лимфаденит реактивный скорее всего. Когда рядом есть воспалительный процесс (тонзиллофарингит) лимфоузлы могут увеличиваться.

1. У вас эозинофилы повышены в абсолютном и относительном значении-
Это признак аллергической предрасположенности либо глистной инвазии.
Вам нужно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е- он отражает общий аллергофон организма. Если он повышен- Консультация аллерголога.
И кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения Parasep сдайте.

2. У Вас анемия легкой степени тяжести железодефицитная (низкий гемоглобин и эритроцитарные индексы!

Вообще лучше, конечно, препараты сульфата железа.
Сорбифер или Феррум лек по 100 мг * 2 раза в день на 1,5- 2 месяца .
Можно питьевой раствор- Тотему по 2 ампулы в день, смешивая в любом соке и пить через трубочку на 1,5-2 месяца.
Через 1,5 мес сдайте кровь на ферритин и ОАК. Если гемоглобин в норме, но ферритин ниже 30- прием железа продолжить

По причинам анемии нужно разбираться.
Консультация гинеколога, узи органов малого таза, исключить миомы,гиперменоррагии(обильные месячные) и другие процессы.
Кал на скрытую кровь. При обнаружении консультация проктолога для исключения геморроя.
ФЭГДС пройти, исключить гастрит с пониженной кислотностью.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за рекомендации!
Терапевт
Рада помочь, Светлана?
Дообследуйтесь насчет анемии и эозинофилов?
Терапевт
Здравствуйте .у аас есть анемия .скорее всего железодефицитная..
Сдайте анализы на ферритин .он должен быть примерно равен массе тела .
Сейчас можно принимать Тотема 200 мг в сутки в течении месяца .В рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка ,исключить кофе ,так как оно припятствует усвоению железа .
Необходимо выяснить причину анемии. Пройдите гинеколога ,фгдс,кал на скрытую кровь ,узи обп.
Есть повышение эозинофилов .они повышаются при аллергиях и глистных инвазиях .Рекомендую сдать анализ на Иммуноглобулин Е и при его повышении обратиться к аллергологу ., кал методом парасеп трехкратно на гельминты и кровь ифа к описторхам ,трихинелам ,токсокарам ,эхинококку ,аскаридам ,лямблиям .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо за ответ!
Терапевт
Пожалуйста ! Не болейте !всего доброго !
Врач КДЛ
Здравствуйте !
* Снижен гемоглобин, показатели MCV, MCH, гематокрит, всё это указывает на анемию;
Нужно сдать дополнительно ферритин, если будет <30, то необходимо будет начать прием железосодержащего препарата (рекомендую Тотему);
* Повышен показатель СОЭ, что наблюдается при инфекционных процессах, при воспалении в организме, при тонзилофарингите СОЭ также повышается примерно до таких отметок.
* Повышены эозинофилы, незначительно, если есть аллергия, то этим можно объяснить такое повышение(если не сдавали кровь на аллергию, то проверить общий IgE для оценки аллергического статуса). Также эозинофилы повышаются при глистных инвазиях(проверить можно, сдав кал методом парасеп трёхкратно).
Все остальные показатели в норме.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Михайловна, спасибо большое за ответ!
Врач КДЛ
Пожалуйста, всего доброго!)
Врач КДЛ
Светлана, здравствуйте! По анализам:
- первый ключевой момент: повышение СОЭ (как маркера воспаления) говорит о наличии воспалительной реакции, наиболее вероятно, инфекционной природы. Обычно, если есть температура в сочетании с увеличением лимфоузлов, то такое часто дают вирусы из группы герпеса (это может быть как вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, или герпес 1,2 типов). Наличие тонзиллофарингита - это очаг инфекции, "входные" вороты для данных вирусов.
При обострении нужно обращаться к ЛОР-врачу, чтобы доктор провел санацию очага инфекции.
При этом общее число лейкоцитов и лейкоцитарная формула в норме, что говорит о не сильно выраженном воспалении; нет признаков активации бактериальной флоры.
- второй ключевой момент: у вас имеется анемия легкой степени тяжести (за счет снижения гемоглобина и гематокрита). Судя по тому, что снижены MCV, MCH и повышен RDW-CV - это железодефицит.
Как только вылечитесь от инфекционного заболевания, через неделю нужно будет проверить уровень ферритина (он отражает истинные запасы железа в организме). А также посетить терапевта, чтобы доктор назначил вам препарат железа (хороший препарат, обладающий отличной усвояемостью - Сидерал Форте, принимается по 1 капсуле 1 раз в день на протяжении 1 месяца). Но прием препарата железа создаст временный эффект. Нужно искать причину потери железа и устранять её (недостаток железа в рационе, проблемы по гинекологии, проблемы с ЖКТ). Этот вопрос обсудите с терапевтом обязательно;
- третий ключевой момент - эозинофилия; когда будете сдавать кровь на ферритин, то сдайте заодно кровь на общий IgE. Если будет повышен, то тогда нужно проверяться будет на аллергию (аллергопанель) и на паразитарную инвазию (для начала можно сдать кровь на антитела к основным паразитам).

В остальном, со свертываемостью проблем нет, так как тромбоциты и тромбоцитарные индексы в норме.