Прикорм ребенка, 6 месяцев
Случайно закрыла переписки с врачами, извините😥, поэтому подробнее напишу: Первые два дня сын на каше, он у меня на гв, у него есть пищевой интерес, все ок. И отклонений нет, только на узи в 1 месяц фоо Я начиталась всего в сети, насчет ввода красных продуктов, которые могут вызвать аллергии, и что надо в начале вводить: овощи или каша?? В каком объеме…
Принятый ответ
Инна, доброе утро!
Да, видела Ваш вопрос🙈
Давайте разберемся вместе, отлично, что у малыша уже есть пищевой интерес! В 6 месяцев основным питанием остаётся грудное молоко, а прикорм-это подготовка малыша к общему столу и знакомство с новыми вкусами и текстурами. Поэтому грудь даём по требованию, а прикорм начинаем с 1 приёма пищи в день, постепенно расширяя рацион.
То, что прикорм начали с каши-тоже хорошо. Каша рекомендована безмолочная (рис, кукуруза, греча).
Если у ребенка нет кожных проявлений, стул нормальный, можно вводить новый продукт (например, овощи: кабачок, цветная капуста, брокколи).
Начинать с 1 чайной ложки, каждый день увеличивая объём, если всё хорошо. За 5–7 дней доводим примерно до 80–100 г. После прикорма обязательно предлагаем грудь. Пробовать новые вкусы рекомендованов первой половине дня, да целью оценки состояния в динамике.
Примерное меню в 6 месяцев на ГВ:
Утро: грудное вскармливание
Второй завтрак (прикорм)-каша безмолочная 80–100 г или овощное пюре 80–100 г, после этого грудь
День: грудь перед сном и после сна
Все остальное время только грудное.
Затем, в обед можно добавит мясное пюре к овощам, днем фруктовое пюре.
Красные продукты (например, яблоко, ягоды, помидоры) не запрещены из-за цвета, их можно вводить так же, как и остальные по одному новому продукту.
Все поняла! Анастасия, спасибо вам огромное!!!!🙏🙏