У ребенка третий месяц практически постоянно тошнота и рвота.
В начале февраля переболела ротовирусом. Теперь на постоянной основе тошнит и рвет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
После инфекции из-за нарушения моторики желудка и повышенной чувствительности ЖКТ тошнота и эпизоды рвоты могут сохраняться длительно. Формируется постинфекционная диспепсия, желудок опорожняется медленнее, поэтому симптомы сохраняются.
Также в подобных случаях исключают гастрит, рефлюкс и паразитарные причины. Затяжное течение после ротавируса чаще указывает на функциональные нарушения. Это состояние обратимое, но может сохраняться несколько месяцев.
Анализы на паразитов без отклонений, но однократного исследования недостаточно, поэтому обычно ориентируются на трехкратный анализ кала с интервалом 2-3 дня или на кал на антиген лямблий.
В таких случаях применяют щадящий режим питания: небольшие порции 5-6 раз в день, исключают жирное и грубую пищу. Из препаратов чаще используют прокинетики, например домперидон 0,25 мг/кг 3 раза в день за 20 минут до еды курсом 2-3 недели. При выраженной тошноте могут использоваться антациды курсом 10-14 дней.