Запор от приема препаратов

Добрый день. У меня в желудке нашли эрозии. Фгдс прилагаю. Мне назначили разо 1 т утром и денол по 2 таб 2 раза в день. Также до этого невролог назначила мне дулоксенту. Принимала 30мг, с 3 апреля перешла по плану на 60 мг. С 25 марта принимала разо и денол. До этого пла клетчатку, но в связи с эрозиями ее отменили. Сказали если будет запор то использовать Микролакс. Микролакс я использовала 7 дней подряд. Потом запор усилился, я подумала, что от денола. Отменила денол пропив его 7 дней. Итог: сейчас кала очень мало. Отходит очень малое количество. Газы есть, но немного. Ощущение тяжести. Я 4 дня как возобновила прием клетчатки и по рекомендации гастроентеролога пью форлакс. 3 дня я пила по 1 пакетику, со вчерашнего дня по 2, 1 утром и 1 вечером. Мебеверин 1 т 2 раза в день. Вопрос: от чего у меня сейчас запор и что мне делать? Последний раз сегодня был стул, но очень тяжело.

Гастрит, цистит
33 года
9 Апреля ·Просмотров: 939·Анонимный пользователь

Здравствуйте . Причина усиления запора с высокой долей вероятности связана с повышением дозы Дулоксетина до 60 мг, так как данный антидепрессант достаточно часто вызывает и усиливает запор , особенно в первые 2-3 недели . Был ли у вас в целом запор до начали приема Дулоксетина ? Денол сам по себе не вызывает запора.

В таких случаях рекомендуется продолжить прием макрогола (Форлакс) по 1 пакетику 2-3 раза в стуки . Клетчатку временно убрать , так как она может усиливать запор. Стараться пить больше жидкости . Мебеверин можно продолжить если есть болевой симптом .
Если запоры не будут проходить, то связаться с врачом , который назначил дулоксетин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Да, я связалась с врачом, который назначил дулоксетин, и она сказала, что в течение 2х 3х недель это пройдет и пока обходиться форлаксом и клетчаткой, в моем случае это фитомуцил. Однако я решила задать вопрос гастроентерологу ,тобы с обоих сторон этот вопрос рассмотреть. Вопрос сколько мне пить форлакс и действительно ли проходит со временем эта побочка у дулоксетина?

Форлакс можно спокойно принимать 2-3 месяца и при необходимости дольше, он не вызывает привыкания и безопасен.
У большинства пациентов спустя 2-3 недели приема дулоксетин стул налаживается , но у каждого индивидуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас спасибо. Подскажите пожалуйста по денолу и клетчатке, при моем фгдс стоит ли вощобновлять де-нол если он не даёт запор и можно ли пить фитомуцил при моем фгдс. Пока были боли в районе желудка я клетчатку не пила и ела все мягкое вареное.

Фитомуцил можно принимать , он на желудок не влияет . Денол обычно назначают при язвах в желудке, тем более вы уже пропили 7 дней, в принципе достаточно будет Разо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. А по питанию на текущий момент есть какие то ограничения кроме базовых?(Фастфуд, остро соленое и т д) Можно есть сырые овощи фрукты и т д?

Принятый ответ

Да , конечно можно и нужно , так как овощи и фрукты стимулируют работу кишечника, по питанию в целом никаких ограничений нет

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для функционального запора, вероятнее всего связано с повышением дозы дулоксетина (а на 30 мг какой стул был?) Обычно в таких ситуация рекомендуют изменение образа жизни, что способствует усилению перистальтики кишечника и улучшению отхождению стула:
1. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
2. Диета LOW-FODMAP, то есть элиминирующая диета, в основе которой лежит исключение продуктов питания, которые вызывают неприятные симптомы в индивидуальном порядке
3. Употребление в суточном рационе не менее 20-25 гр/сутки, в качестве источника клетчатки (цельнозерновые продукты: отруби (пшеничные, овсяные), цельнозерновой хлеб, коричневый рис, киноа, орехи, семена (льна и чиа добавляют в кашу), овсянка, яблоки, груши, киви, цитрусовые, морковь, брокколи, стручковая фасоль)
4. Адекватное суточное потребление жидкости (не менее 1.5-2.5 л в день)
В качестве терапии оставляют форлакс и дюспаталин длительным курсом🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. На 30 мг стул был нормальный. Начала пить форлакс по 2 пакетика в день, пошел стул в нормальном количестве, нормального вида, но начало болеть внизу живота. Я так полагаю это побочка уже от форлакса? К сожалению мебеверин это не купирует, как быть в этой ситуации?

Мебеверин сколько принимаете, получается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Неделю

Вместе с мебеверином от боли рекомендуют также пепсан р по потребности (при боли), у дюспаталина накопительный эффект, недели мало для оценки эффективности 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас, пепсан дома имею, сколько пакетиков в день? И можно ли его пить на ночь?(Эффект вно ли это?)

По 1 пакетику 3 раза в сутки и на ночь (также эффективно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, подскажите пожалуйста по денолу. Мнения врачей расходятся. Кто-то говорит, что надо возобновить прием, кто-то говорит, что 7 дней было достаточно, учитывая, что у меня не язва, а эрозии и я пью разо. Надо его мне пить или нет? Пила его впервые, ранее при эрозиях его никогда не назначали

Принятый ответ

Вообще де-нол можно не принимать, база лечения эрозий-это ИПП (разо)

Здравствуйте !Дулоксетин сам по себе часто вызывает запоры,поэтому на фоне его могут быть запоры
Рекомендуется продолжать Форлакс и клетчатку ,просто нужно время (обычно 1-2 недели) чтобы кишечник восстановился.
Продолжайте Форлакс по 2 пакетика
-пейте больше воды (не менее 1,5-2 литров в день)
-добавьте лёгкую ходьбу
Де-нол желательно возобновить, так как курс лечения эрозий важно завершить полностью.

Скажите ,сколько воды в день вы пьёте и есть ли у вас боли в животе или вздутие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Есть боли внизу живота. Газы есть, отходят, но не много.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Воды в день пью в среднем 1,5л