Сходила на узи, у меня полип

Очень прошу совета, боюсь что полип может перерасти во что-то плохое, все ли плохо по заключению? боюсь аперации, но понятно, что придётся делать дайте рекомендации, пожалуйста и есть ли тут что-то очень серьёзное

нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Полип эндометрия - это как правило всегда доброкачественное образование, переживать не нужно, в онкологию он не перерождается, поэтому спокойно записывайтесь на плановое оперативное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо, успокоили, а то на узи уже запутались, что большой полип, и может перерасти во чо угодно

Неважно каких он размеров, это не влияет на степень злокачественности

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, в молодом возрасте полип — это про доброкачественность в 99% случаев (даже больше). Ни о какой злокачественности в таких случаях речи и близко не идет.
Когда мы впервые обнаруживаем образование в полости матки, похожее на полип, мы никогда с уверенностью не заявляем именно о его наличии: очень часто бывает, что когда мы переделываем узи контрольно после очередной менструации на 5-7 день цикла, мы не находим никакого образования вовсе: иногда под полип может маскироваться под обычный наш родной эндометрий, такая ситуация и вовсе не может не потребовать никакого лечения. Если же полип при контрольном узи подтверждается, мы просто спокойно планово удаляем его: ни о каком переходе в злокачественность в такой ситуации не думают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Витальевна, это второе узи

В таком случае спокойно идем на плановое его удаление и не волнуемся. Повторюсь, это — про доброкачественность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо
а то узист напугал, сказал, что очень большой полип и нужно срочно удалять, так как может стать раком

Нет, это совсем не так. Во-первых, полипы до 1 см считаются маленькими полипами. Во-вторых, даже если бы он был действительно большим, нет корреляции (связи) «чем больше, тем больше шансов на рак», это было доказано достаточно давно и надежно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Витальевна, просто 2 месяца назад на узи он был маленький, потом не было месячных почти 3 месяца
только сегодня сделали повторно узи, и узист сказала, что он вырос и теперь 1 см
поэтому испугалась

Нет, ничего страшного и удивительного в таком росте нет, это не указывает на риски перерождения, не волнуйтесь напрасно, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое вам)

Рада была помочь🩷

Принятый ответ

Здравствуйте, причина полипа-чаще это воспалительный процесс, и чаще это доброкачественное состояние. Лечение полипа-только хирургическое- гистероскопия, во время которой можно визуализировать стенки матки, и бережно удалить ножку полипа без травматизации эндометрия. Проводится под седацией( Вы спите), занимает обычно 15 минут, может быть проведено в условиях поликлиники.
По описанию узи подтверждается полип, так как есть сосудистая ножка

Принятый ответ

Здравствуйте!

полип чаще всего доброкачественное образование и не перерождается в "плохие" образования!

Гистероскопия – это метод эндоскопии, используемый в гинекологии для визуального осмотра полости матки и шейки матки, а также маточных труб. С помощью специального инструмента, гистероскопа, врач может оценить состояние эндометрия, выявить патологии, взять биопсию для исследования, а при необходимости удалить полипы или иные новообразования.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют переделать узи в следующем цикле на 5-7 день , часто бывает что полип путают со складкой эндометрия.
Если полип подтверждается , то рекомендуют провести гистерорезектоскопию ( все под наркозом )и отправить полип на гистологию . Через 14 дней у вас будет уже результат анализа , чаще всего полипы доброкачественные , не переживайте

Здравствуйте! По заключение УЗИ описывают полип эндометрия, полип имеет богатое кровоснабжение и поэтому будет расти, в таких случаях рекомендуется удаление полипа путем проведения гистрерорезектоскопии. после получения гистологического заключения, назначение лечения
Так же по результатам УЗИ обратила внимание на яичники с большим количеством фолликулов и увеличенные в объеме. Нет ли нарушения цикла? Скорее всего в диагнозе по УЗИ вынесены ещё мультифолликулярные яичники