Консультация гинеколога /

Полип, гиперплазия — вопрос №2489766

Здравствуйте! Были выделения,скудные за неделю до месячных. На УЗИ поставили УЗ признаки внутреннего эндометриоза, полип , гиперплазия.
Описание: структура миометрия неоднородная, линейные эхосигналы повышенной и пониженной эхогености. Структура неоднородная включение повышенной эхогенности с наличием кровотока среднем отделе полости размером 7×8.
Назначили норколут 3 месяца с 16по 25 день цикла
На узи толком врач не пояснила, то ли он точно есть, то ли полип под вопросом и надо пропить 3 курса. Сначала сказала ноколут, потом сказала можно дюфастон с 14 по 25 день
Уточните пожалуйста, стоит ли по данным узи пить норкооут или дюфастон или все же записываться и удалять его?

Возраст: 45

Хронические болезни: Гастрит, эндометриоз

Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ описан истинный полип с кровотоком, никакие препараты на него не влияют, вам нужно записаться на оперативное лечение
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Полип нужно удалять.
Так как он истинный (с кровотоком), препараты не помогут

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На какой день цикла делали УЗИ?
Клиент
Екатерина Сергеевна,
Клиент
Екатерина Сергеевна, на 8й
Акушер, Гинеколог
Полип небольших размеров.
До 1см полип можно наблюдать до 6 месяцев.
Если на 8й день делали УЗИ с большой вероятностью это истинный полип и его нужно удалить при помощи гистерорезектоскопии, хирургически.

Иногда в середине цикла например находят полип с сосудом. Это может быть просто складка эндометрия.

Я бы на вашем месте просто повторила узи через 1-2 цикла. Если полип остаётся, удалять.
Без Норколута.

Выжилательная тактика ничем не опасна
Клиент
Екатерина Сергеевна, дюфастон тоже не надо? Посмотрите пожалуйста фото.я приложила. Как по Вашему мнению, описание верное?
Акушер, Гинеколог
По фото не очень хорошо видно, место где предпологаемый полип врач много маркеров установил, они закрывают само образование.
Но в дне матки по типу полипа отмечено
Акушер, Гинеколог
Дюфастон в том числе не нужно.
Если это истинный полип, ничем Дюфастон не поможет.
Если ложный полип, эндометрий сам ооторгнется во время менструации
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Все образования с кровотоком лечатся только оперативным путем. Вам необходимо хирургическое лечение - гистерорезектоскопия.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте?. При обнаружении полипа эндометрия, необходимо его удалить оперативно. Пройдите контрол узи на 5-7 дмц, если диагноз подтвердится, В вашем случае будет проведена гистерорезектоскопия. Полип удалят и отправят материал на гистологию. По результатам гистотоответа, при необходимости , будет назначено лечение. Не переживайте, в большинстве случаев данные образования доброкачественные.