Ретроспондилолистез L5

Стали беспокоить боли в пояснице, периодами даже лежа, переворачивалась на бок с болью. По рентгену - определяется сглаженность физиол. Лордоза. Вертик. Ось позвоночника в пределах нормы, смещение кзади позвонка L5 на 6 мм. Снижение высоты межпозвонкового диска L5 -S1. Замыкательные пластинки умеренно склерозированы. Мелкие передние и боковые остеофит L4, L5. Заключение: остеохондроз, ретроспондилолистнз L5. Назначали вытяжение ? Какие прогнозы и как лечить еще можно?

Эндометрииоз.
43 года
9 Апреля ·Просмотров: 524·Анонимный пользователь

Здравствуйте, рентген видит только костные ткани
описаны возрастные изменения (остеохондроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют. Остеофиты-это костные наросты.
Обычно подобные изменения выявляются у многих с возрастом и не могут говорить о каких-либо опасных заболеваниях в будущем.

Также описано смещение позвонка, если это смещение влияет на нервные структуры оно может давать жалобы.
Обычно для выявления степени смещения позвонка назначают рентген с функциональными пробами и МРТ поясничного отдела, чтобы посмотреть спинной мозг.

Вытяжение не входит в стандарт лечения

Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом

В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней

+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова

Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Здравствуйте, спасибо за ответ. Что значит « не входит в стандарт лечени»? Это может навредить, массажи можно мне делать, когда болит?

Принятый ответ

Да, все верно, вытяжение может ухудшить ситуацию, массажы можно делать в мягких техниках
Но желательно сделать МРТ, чтобы понять, что смещение не влияет на спинной мозг

Здравствуйте!
По поводу смещения позвонка обычно рекомендуется дополнительная диагностика мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника(оценивается влияние на нервные структуры) и рентген данной области с функциональными пробами, по результатам консультация нейрохирурга.
При нестабильности(смещении позвонка) непрофессиональное или агрессивное вытяжение может усугубить ситуацию.

По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) 5-7 дней.

Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение)(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

Здравствуйте, по описанию вероятно иммется остеохондроз поясничного отдела с ретроспондилолистезом L5 (смещение позвонка назад на 6 мм), снижением высоты диска L5-S1 и остеофитами это типичные признаки дегенеративных изменений позвоночника. Сглаженность лордоза говорит о мышечном спазме или компенсаторных изменениях осанки из-за боли.
Вытяжение позвоночника один из методов, который может помочь уменьшить компрессию нервных корешков и снизить боль, но его эффективность индивидуальна. В подобных случаях обычно рекомендуют рентген с функциональными пробами (наклоны, разгибания), полезен для оценки стабильности позвоночника и подвижности сегментов, особенно при спондилолистезе.
Комплексное лечение: физиотерапия (ЛФК, массаж, электростимуляция), противовоспалительные препараты при обострении. Контроль веса и избегание чрезмерных нагрузок на поясницу.
При выраженной нестабильности или нарастании симптомов очная консультация нейрохирурга для оценки необходимости оперативного вмешательства.

Здравствуйте, спасибо за ответ. Что означает « выраженная нестабильность»?

Принятый ответ

Выраженная нестабильность означает, что один из позвонков сильно смещается относительно соседнего, и это смещение нестабильно, то есть позвонки могут двигаться слишком свободно или даже сдвигаться при движениях тела.

Принятый ответ

Здравствуйте
На рентгене описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. На нем Видны только костные структуры. Больше ничего на рентгенограмме не видно. Оценить наличие протрузий либо грыж невозможно.
Более информативно в таких случаях проведение мрт

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

Спасибо за ответ! Сделаю МРТ.