Лечение хеликобактер и гастрита

Добрый день. Прошу посмотреть результаты обследования, а также насколько целесообразно назначеное лечение. Прошла обследование (результаты прилагаю), так как беспокоила изжога и отрыжка. По результатам обследования гастроэнтерологом была назначена тепапия против хеликобактер. Сегодня 7 дней как принимаю Пилобакт, как и прописал врач, но в инструкции написано, что курс лечения 14 дней. Вместо Энтерола (от него запоры) принимаю Энтеролаксис Фибра. Хотя после начала лечения периодически запоры все ровно сохраняются. Получается сегодня последний день антибиотиков и всё, лечение закончено. Но врач эндоскопист сказал так не лечат быстро ни хеликобактер ни тем более гастрит. Нужна более длительная терапия. На дыхательный тест пойду через 2 нелели после отмены антибиотиков. Нужно ли чем-то продолжить лечение гастрита помимо Бускопана? Пилобакт 7 или 14 дней? Энтеролаксис на время приема антибиотиков или до теста на хеликобактер? На постоянной основе принимаю эутирокс и клайра.

Гипотериоз.
40 лет
9 Апреля ·Просмотров: 97·Ирина, Москва

Здравствуйте , согласно клиническим рекомендация прием терапии от Хеликобактер пилори 14 дней , 7 дней это слишком маленькая срок в результате чего терапия с большой долей вероятности будет без успешной.

Обычно после данного курса для снятия воспаления , а так же в свзяи с тем , что есть жалобы на изжогу рекомендуют :
ИПП(он понижает кислотность и снимает воспаление в желудке ) например Нексиум по 20 мг утром за 30 минут до еды на месяц
-Прокинетики(препарат нормализующий моторику верхних отделов желудочно кишечного тракта) например итоприд или ганатон по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды месяц.

И через 2 недели после этой терапии сдать анализ на Хеликобактер пилори кал на антиген к Хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест , чтобы убедится , что бактерии больше нет .

Энткролактис на время приема антибиотиков.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если до начала лечения не было проблем со стулом, можно ли сейчас начать Дюфалак. Использую микролакс, боюсь привыкания.

Здравствуйте можно, правильно ли я понимаю , что запор начался на фоне терапии Хеликобактер?

Да все верно

Тогда , Энтеролактис в целом можно убрать , он может усиливать запор .
Дюфалак можно добавить, он не вызывает привыкания

Чем то нужно заменить Энтеролаксис пока пью антибиотики?

А вы энтеролактис ДУО принимаете?

Энтеролаксис Фибра. До этого 2 дня принимала Энтерол

Энтерол да, он точно может усиливать запоры . В принципе раз вы уже купили можете продолжить , добавив при этом дюфалак (если вы принимали его ранее и он не вызывал у вас вздутие ) либо можно макрогол(форлакс) он мягкий и не вызывает привыкания и обычно не вызывает вздутия , принимается по 1 пакетику в день , при необходимости можно увеличить до 2 пакетиков в день .

Получается оставляю Фибра и добавляю Дюфалак или Макрогол до восстановления стула? Правильно понимаю?

Принятый ответ

Да , абсолютно верно.

Спасибо Вам большое.

Добрый вечер!
Тест по гастроскопии на хеликобактер пилори необходимо подтверждать ещё одним исследованием, например, кал на АГ хеликобактер пилори или с13 дыхательный уреазный тест, но до приёма лечения. Но так как начали уже эрадикационную терапию, сейчас сдавать нет смысла. Теперь нужно сдать через 3-4 недели после окончания приёма лечения.
Эрадикационная терапия должна быть 14 дней, это строго прописана схема по дозе и длительности приёма препаратов. Так де после 14 дней, рекомендуют продолжить приём ИПП, например, рабепрозол по 10 мг 1 раз в день за 20 мин до еды ещё 14 дней.
Энтеролаксис на время приёма антибактериальных препаратов.
Бускопан нужен для снятия болевого синдрома и спазма.
По гастроскопии описывают недостаточность кардии, именно она является причиной изжоги. Это плохо смыкающийсяс разделительный клапан между пищеводом и желудком из за чего кислое содержимое желудка(из за наличия соляной кислоты) может забрасывать в нейтральный пищевод, раздражать его и вызывать воспаление.
В подобных случаях рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим: спать на кровати с приподнятым головным концом на 10–15 см, не носить тесную одежду, если есть лишний вес то снизить массу тела, отказаться от курения, если есть такая привычка, избегать занятий, при которых повышается внутрибрюшное давление, например прыжков и поднятия тяжестей.
Так же рекомендуют прием ганатона или итомеда по 50 мг1 и 3 раза в день за 20 мин до еды 3 недели. Это гастропрокинетик, он нормализует работу кардиального сфинктера.
Будьте здоровы 🌼

Дыхательный тест можно сдавать при приеме ганатона?

Принятый ответ

Да, можно

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать