Консультация невролога /

Ретробульбарный неврит? Рс? — вопрос №1476582

Здравствуйте.В январе был поставлен ретробульбарный неврит после орви( ковид?). В госпитализации отказали. Лечилась амбулаторно преднизолоном, вит.гр.в, супрастин, нурофен, левофлоксацин, эликвис. В течение недели улучшение и через 2 недели от начала полностью восстановилось зрение. В середине июня опять после орви(ковид?) Началось схожее, но центральной скотомы ярко выраженной не было, а начало с засветов в глазу и пелена как через пакет. Обратилась к офтальмологу, неврологу, прошла обследование. Опять офтальмологи отказались класть что они ничего не видят. Лечилась дома. После 3х недель преднизолона пелена прошла, скотома невыраженная тоже. Но засветы так и остались. Через неделю схватила каеой то вирус сопли 3 дня и вот сегодня несильно но ухудшилось зрение, невыраженная скотома серого цвета которая то появляется то я её не вижу и только на белом фоне. Сейчас еще допиваю вит.гр. в, эликвис, супрастин. Какие исследования еще пройти? Куда обращаться?в неврологию в стационар? Не могли бы подсказать клинику в москве?

Возраст: 29

Хронические болезни: Хр.синусит

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! На РС не совсем похоже. Проблема вероятнее всего в зрительном нерве. Я так понимают мрт головного мозга было в норме?
Принятый ответ
Клиент
Регина, да. Офтальмолог 5 меня посмотрели сказали что это за глазом. Что это не их патология. В этот раз мрт не делала. Думаю сделать посмотреть как сейчас.

Невролог, Детский невролог
Пройдите мрт головного мозга с вв контрастом, желательно посмотреть и сосуды ( ангиография)
Клиент
Регина, единственное что было неврологически это болело лицо по ходу 1 и 2 ветви тройничного нерва. Поставили невралгию. В этот раз болел глаз только за глазом. После преднизолона прошло
Клиент
Регина, если есть аллергия на йод можно делать контраст?
Клиент
Регина, может ли это быть сосудистое? Периодически головные боли сжимающего характера.
Невролог, Детский невролог
Невралгия тройничного нерва не проявляется нарушением зрения. Если есть патология сосудов могут быть такие проявления. Насколько мне известно препараты для вв контраста не содержат йод, а только соединения гадолиния. Но лучше проконсультироваться с врачом рентгенологом, тк без контраста сосуды не посмотреть и для исключения РС желательно также введение контраста
Невролог
Здравствуйте Мр ангиографию сосудов не проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, нет
Невролог
Обязательно контраст подобрать рентгенологом вы прежде чем идёте на мрт заполняете документ и в строке аллергия отметив йод ,необходимо заранее спросить у рентгенолога есть ли другой контраст в данном учреждении
Невролог
Здравствуйте! Сдавали ли Вы анализ антитела к аквапорину-4?
Принятый ответ
Клиент
Анна, пока еще нет
Невролог
Обязательно сдайте.
Невролог
Здравствуйте. Нужно выполнит МРТ головного мозга с в\в контрастированием и МР ангио сосудов головного мозга. Как проявляется аллергия на йод?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, отекает горло
Невролог
Контрастные препараты есть и без йода, просто когда будете записываться на обследование уточните, что нужен контраст без йода. Нужно понять что сдавливает или влияет на зрительный нерв.
Невролог
Здравствуйте. Про РС пока рано говорить, ретробульбарный неврит и без РС бывает, необходимо сделать МРТ головного мозга с контрастом и МР-ангиографию. Вероятно, есть проблема с сосудами.