Рвота у кота

Вчера вырвало кота через пол часа после еды, потом вечером, и ночью в 3 часа. 22 марта удалили кисту с жидкостью за ухом, мажем рану хлоргексидином, офломелидом. Коту 16 лет, в анализах Креатинин 300, анализы прикреплю

ХБП
16 лет
9 Апреля ·Просмотров: 408·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам исследований крови у Вашего питомца нарушение функции почек, показатели характерны для 3 стадии хронической болезни почек. На такой стадии могут наблюдаться симптомы интоксикации, которые могут сопровождаться, в том числе, рвотой. Если удаление кисты проводилось под общей анестезией, это могло спровоцировать прогрессирование патологии почек. Но так же рвота может быть следствием другой патологии, например гастрита или заболеваний поджелудочной железы. Если рвота повторится для уточнения диагноза рекомендуется провести дообследование питомца - УЗИ органов брюшной полости, контрольные исследования крови ( общий и биохимический с электролитами) и мочи для оценки динамики. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.
До осмотра и дообследования для купирования рвоты можно применять препараты маропитанта ( маропиталь, шиерия и аналогичные) 1 мг/ кг веса 1 р/ сутки.

Екатерина Александровна, узи добавила, можно коту от рвоты дать Церукал, и в какой дозе. Энтерос гель можно ли сейчас и в какой дозе? Ромашку заварить?

Если с момента проведения УЗИ прошло более 10 дней, результаты его не актуальны на данный момент, поскольку за это время могли произойти значимые изменения в организме.
Церукал применять можно, если полностью исключена вероятность инородного тела ЖКТ или непроходимости желудка или кишечника. Доза 0,25-0,5 мг/ кг веса. Но при рвоте неясной этиологии предпочтительнее противорвотные центрального генеза ( препараты маропитанта).
В применении адсорбентов нет явной необходимости, если нет сопутствующей диареи или вероятности употребления потенциально токсичных веществ.

Екатерина Александровна, данный препарат нам не где купить и колоть не кому. Мотилиум лучше таблетку дать или суспензию. Кот вес до 5 кг какую дозу?

Мотилиум можно в суспензии, средняя доза 0, 1 мл/ кг веса.
Препараты маропитанта есть не только в инъекциях, но и пероральные ( марапет, холликалм).

Екатерина Александровна, вчера сдали анализ крови, прикрепила, Креатинин 232, был 300. Сделали рентген, у кота запор. Назначили Дюфалак и Микролакс, сделали укол от рвоты, который вы написали. Поставили Микролакс, сходил в туалет по большому. У меня вопрос, что можно добавить в питание, что бы не было запоров, какие пробиотики можно, можно ли давать витом и какой, их несколько 1, 2, 3, 4. Какой лучше корм при запоре, сейчас мы на про плане синьор, но два дня его есть отказывается, сегодня немного поел шебы.

При запорах можно применять препараты лактулозы, например Дюфалак 0,5- 1 мл/ кг веса, 1-3 р/ сутки ( в зависимости от эффекта). В ветоме явной необходимости пока нет.
Из кормов при склонности к запорам рекомендуется Роял канин файбер. Так же важно следить за достаточным потреблением жидкости, примерно 40 мл/ кг веса в сутки. Недостаток жидкости в организме может способствовать развитию запора.

Екатерина Александровна, стала давать коту Дюфалак, коту не нравится выплевывает, очень сладкий, стала разводить водой, все равно выплевывает, чем можно заменить. Еще так и не начал есть, полижет корм и все, что делать, кормить из шприца или сварить и давать из шприца бульон

Можно пробовать псиллиум по 1/2 чайной ложки с кормом, 1 р/ сутки.
Если питомец не ест самостоятельно - кормить принудительно, из шприца без иглы или из ложки, полужидким кормом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рвота у питомца может быть связанна с почечной недостаточностью. Целесообразно проведение инфузионной терапии для снижения почечных показателей (креатинина и мочевины).
При наличии рвоты - показано применение противорвотных препаратов (Церукал, Мотилиум, серения). При Почечной недостаточности может быть показана диета ренал со сниженным содержанием белка и фосфора, чтоб снизить нагрузку на почки.

Алексей Степанович, кот весит около 5 кг, сколько можно дать церукала? 1/4 таблетки или 1/2? Кормим проплан стерелизейт.

Алексей Степанович, дома есть Мотилиум, сколько можно дать? Может пока давать корм проплан гастро? Пока не восстановится.

На вес 5 кг доза может составлять от 1 до 2,5 мг по действующему веществу, если таблетка церукал 10 мг, то разовая доза должна составлять не более 1/4 таблетки на приём.
Суспензия мотиллиум может даваться из расчёта 0,1 мл/кг веса, то есть разовая доза составит около 0,5 мл.
Не спешите сразу переходит на гастро корм, посмотрите как будет изменяться состояние. При почечной недостаточности более целесообразен корм ренал.

Алексей Степанович, вчера сдали анализ крови, прикрепила, Креатинин 232, был 300. Сделали рентген, у кота запор. Назначили Дюфалак и Микролакс, сделали укол от рвоты. Поставили Микролакс, сходил в туалет по большому. У меня вопрос, что можно добавить в питание, что бы не было запоров, какие пробиотики можно, можно ли давать витом и какой, их несколько 1, 2, 3, 4. Какой лучше корм при запоре, сейчас мы на про плане синьор, но два дня его есть отказывается, сегодня немного поел шебы.

Очень хорошо, что уровень креатинина снизился.
Для профилактики и борьбы с запорами крайне важно, чтоб питомец потреблял достаточное количество жидкости (частой причиной возникновения запоров является именно эта проблема), дополнительно можно давать нерастворимую клетчатку псиллиум, но это только при условии достаточного водопотребления, иначе можно сделать только хуже.
Дюралайт можно давать длительно.
Если проблема сохраниться, то при условии удовлетворительного общего состояния можно будет рассмотреть вопрос перехода на корм ROYAL CANIN GASTROINTESTINAL FIBRE RESPONSE (ГАСТРОИНТЕСТИНАЛ ФАЙБР РЕСПОНС), он может применяться при хронических запорах и склонности к ним.
В качестве пробиотика можно рассмотреть детские капли ацидоз, именно за них я могу сказать, что они могут способствовать нормализации стула при запорах, за Ветом ничего не скажу - у меня неоднозначное мнение за этот препарат.

Алексей Степанович, начали давать Дюфалак, но кот его выплевывает, сильно сладкий, даже разведенный вызывает рвотный рефлекс, чем можно заменить. И что сделать, что бы начал есть, корм чуть чуть полизал и не ест.

Алексей Степанович, а пробиотик имели ввиду Аципол?

Прошу прощения, не увидел что Т9 заменило слово, да капли аципол я имел ввиду. Они могут оказывать мягкое послабляющее действие и должны помочь при проблеме нарушения стула (запор).
Отсутствие или снижение аппетита может наблюдаться по причине тошноты, по этому может быть показано применение. Снизить тошноту, если она возникает из-за почечной недостаточности, поможет снижение креатинина и мочевины в крови (достаточное потребление жидкости, снижение потребления белка и фосфора, но это корм ренл, гастро корма не предназначены для таких случаев).
Для стимуляции аппетита можно рассмотреть вопрос применения препарата миртацен один раз в 24-48 часов.
Если кот не хочет принимать дюфалак - его нужно давать принудительно (на корень языка) или попробовать смешивать с привлекательным кормом.