Боли в эпигастрии, грыжа пищевода

Добрый вечер! Беспокоит следующая ситуация, стала замечать, что при подъёме тяжести периодически у меня прихватывает боль в эпигастрии, она тянущая, как будто я камень проглотила, становится тяжело дышать даже, возникает тахикардия, есть не могу, пить не могу, отрыжка и боль, пару раз было, что я лечилась 2 недели таблетками, пока не полегчало. В анамнезе у меня недостаточность кардии, в следствие гэрб конечно. Сейчас сходила на фгдс, написали начальные признаки грыжи пищевода. Я планирую еще беременность, я теперь вообще не представляю как мне все это выдержать будет, смогу ли я беременной ходить с этой грыжей, как это лечить все. Эндокопист сказал, что после родов еще может стать хуже и вообще иногда даже требуется операция. Прошу посоветовать, как дальше с этим жить и что делать в случае беременности и после родов, если я даже тяжесть не могу уже носить? Результат фгдс прикрепляю.

ГЭРБ, терминальный ил9еит
34 года
9 Апреля ·Просмотров: 43·Елена, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте! Грыжа пищеводного отверстия по ФГДС описывают только косвенно (не факт, что она есть на самом деле), для подтверждения рекомендуют пройти рентген желудка с контрастом в позе Тренделенбурга. Вообще грыжа никак клинически себя не проявляет, разве что может спровоцировать симптомы рефлюкса из желудка в пищевод (боль, изжогу, отрыжку). В таких случаях рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
При наступлении беременности рекомендуют «спасаться» препаратами гевискон/ пепсан Р

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Так я когда тяжести таскаю мне очень больно, у меня даже тахикардия начинается, мне отдаёт в сердце как будто.
А как вот будучи беременной?
Это же тоже нагрузка по сути, боюсь как бы реально хуже не стало. Я же не смогу пить там всчкие ношпу, тримедат, дюспаталин, или мотиолиум к примеру, потому что когда у меня бывает такое обострение, то я просто пью целый букет лекарств

Елена, надо понимать механизм тогда путем рентгена, начальные признаки грыжи не дают болевой синдром выраженный