Постоянная утомляемость и слабость
Здравствуйте! По результатам УЗИ была выявлена повышенная эхогенность, сдал анализ крови на гормоны, тут всё нормально. С чем могут быть связаны усталость, дрожь в конечностях, слабость в мышцах и т.п.?
Здравствуйте.
Прикрепите анализы пожалуйста
Юлия, прикрепил
Сдайте кровь на ферритин,витамин Д.
Сейчас пропейте магний Б6 форте в течении месяца
Юлия, уже пропивал курс, без изменений
Здравствуйте. Вы сдавали анализ на гемоглобин и ферритин?
Валерия, нет, это нужно?
Это самое первое, что смотрят при таких жалобах
Валерия, да, посмотрите результаты, пожалуйста
Здравствуйте. Посмотрела - у вас низковат ферритин. Его нужно поднять до 60. Скажите, как у вас со сном?
Валерия, сплю хорошо
Скажите, дрожь в конечностях постоянно или в каких то определенных моментах? Слабость в мышцах - это субъективное ощущение или измеряли?
Валерия, по собственным ощущениям
Надо измерить объективно: для этого надо обратиться к неврологу и пройти у него специальные тесты с нагрузкой
Принятый ответ
Добрый день. УЗИ щитовидной железы делали? А гормоны щитовидной железы сдавали. Нужно посмотреть ТТГ, свТ4, АТ к ТПО
Елена, да, УЗИ щитовидной железы, результаты анализа крови на гормоны прикрепил
Елена, что можете сказать по анализам?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты обследований. Ваши жалобы часто бывает при дефиците ферритина, железа, витамина д, кальция
Ленар, прикрепил фото
Ленар, что можете сказать?
Гормоны в норме и узи без изменений. Сдайте то что писал выше очень часто слабость от их дефицита
Добрый вечер. Щитовидная железа работает нормально. Антитела к ТПО повышены ненамного. Рекомендую Вам сдать ферритин и 25 ОН витамин Д. Сейчас можно пропить оксилик- комплекс антиоксидантов с селеном, ликопином. Хорошо для щитовидной железы, общего иммунитета, мужского здоровья
Стресса не было у Вас ?
Елена, нет, помимо усталости и отсутствия сил постоянно бывают головокружения
Нужно сдать УЗИ БЦА, посмотреть кровоснабжение головного мозга. Слишком молодой возраст у Вас, чтобы предполагать атеросклеротические изменения, а вот аномалии сосудов встречаются. Как спите?
Елена, с кровоснабжением головного мозга тоже всё в порядке - проходил обследование, со сном всё хорошо
Вам нужно очно показаться неврологу, причин головокружения много, в том числе и остеохондроз шейного отдела позвоночника,. Исключтт дефицит железа нужно сдать ферритин.
Елена, результаты загрузил, посмотрите, пожалуйста
Добрый день. Ферритин снижен. Принимайте феррофольгамму, или железо солгар , или хелатное железо нейчар бьюти в течение 2месяцев. Плюс лечиться у гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте. С щитовидной железой все в порядке. Коронавируса не было? Когда началась слабость? Ваш рост и вес? Стрессы?
Наталия, короновирус был прошлой весной, но жалобы появились ещё до него, рост 172, вес 65, стрессов не было
Ферритин у мужчин редко бывает низким, дефицит вит Д не даст такие жалобы. Нужно сдать на кальций общий, ТТГ, тестостерон общий. Если все в норме, показаться очно неврологу.
Здравствуйте. Ферритин для взрослого мужчины низковат. Не менее 60 должно быть. Начните прием ферретаб по 1 капс 1 р в день 2 мес с контролем ферритина через 2 мес. И желательно найти причину низкого ферритина. Чаще всего это нарушение его всасывания из-за гастрита или проблем с кишечником. Вы не вегетарианец?
Наталия, нет, но у меня дуоденит, а также эррозия желудка. Что делать в этом случае?
Тогда скорее всего и вит В12 не хватает. Эрозивный гастрит может быть причиной хронического дефицита железа. Нужно лечение у гастроэнтеролога периодически поддерживающее, и прием препаратов железа курсами, под контролем ферритина, а также насыщение вит В12 1 р в год (он накапливается как правило на 1-2 года в организме) по 500 мкг 1 р в день 1 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте,гормоны щж в порядке,изменив на узи не дадут этой клиники. Сдайте ферритин,ионизованный кальций,витамин д,кортизол слюны или суточной мочи
Принятый ответ
Здравствуйте! С гормонами щитовидной железы все в порядке, щитовидная железа работает хорошо. Жалобы с щитовидной железой никак не связаны. На УЗИ образований в щитовидной железе не обнаружено-это хорошо. Вам необходимо сдать кровь на витамин Д, ферритин для исключения анемии и дефицита витамина Д
Есть незначительные признаки аутоиммунного тиреоидита. Необходим контроль ТТГ через год
Валерий, здравствуйте, какие мои действия?
Ферритин низковат принимать ферретаб 1 таб в день, сдайте ещё кальций общий и кальций ионизированный в крови
Здравствуйте . Ферритин для вас низкий, его уровень желательно иметь ближе к верхней границе нормы .
В вашем случае таблетированные формы железа ( ферретаб комп и прочие) будут малоэффективны. Здесь нужно капельницы ставить ( феринжект или венофер ) .
Дополнительно сдать витамин Д И витамин В12 ,фолиевую кислоту . Их значения тоже должны быть ближе к верхней границе нормы.
при сниженных показателях сооветствующее лечение