Продолжение курса роаккутана

Впервые начал курс в октябре 24 года. Вес 73-76. Первый месяц начал с дозы 8-16 мг/день. На следующий перешел на 20 мг. Пил до июня 25. Спустя 2 месяца случился рецидив, вероятно из за не набранной кумулятивной дозы. В сентябре опять начал пить роаккутан. Начал с 30 мг/день первый месяц. Следующие 3 20 мг. Последние 3 снизил до 10 мг, тк начали болеть суставы (колени). Это достаточно сильно мешает в спорте, думаю о прекращении курса. Но по предыдущему думаю, что опять будет рецидив. В связи с этим есть вопрос - суммируются ли набранные дозы за эти курсы? Смогу ли перейти на наружную терапию с целью минимизировать шанс рецидива и отказаться от приема изотреатианина внутрь?

18 лет
10 Апреля ·Просмотров: 64·Иван

Принятый ответ

Иван, здравствуйте!

Обычно считают в подобных случаях, что для снижения риска рецидива нужно набрать кумулятивную дозу, она обычно 120-150 мг/кг.

Дозы за все курсы НЕ суммируются

За последний курс набрано примерно 3.700 мг (это мало), если перейти на наружную терапию обычно считают, что все же риск рецидива довольно высокий

Во время приема препарата сильные физические нагрузки, активный спорт не рекомендованы, то есть отдается предпочтение адекватной суточной дозе и более легким занятиям спорта

Принятый ответ

Иван, здравствуйте. Ознакомиласьс вопросами. Курсы не суммируются, кумулятивная доза считается набранной без перерывов. Наружную терапию можно использовать без приема ср , к примеру препарат аклиф или дифференциал, но очно на приеме
Здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
В описанной ситуации курсы терапии суммировать нельзя
Препарат пить необходимо без перерыва
до набора кумулятивной дозы
На наружную терапию переходят после набора полной кумулятивной дозы
Плюс месяц чистой кожи

Принятый ответ

Здравствуйте
Каждый новый курс это заново набор кд.в среднем это 150 мг х вес.
Прием лучше по весу в сутки-0,5 мг х вес во избежание рецидива
Затем после набора кд до года поддерживающая терапия ретиноидами,например эффезел наружно