Низкий сахар
Здравствуйте. Мужчина, 44 года, установленных хр.заболеваний нет, много курит. В течение дня, в некоторые дни, падает сахар до 3,0 mmol/L, независимо от физ.нагрузки. При этом появляется дрожь, слабость и пр. Еще, как мне кажется, появились темные круги под глазами. Какие сдать анализы перед визитом к доктору и какая может быть причина снижения? Спасибо.
Добрый день. Сдайте пожалуйста ,анализ на инсулин + С- пептид. Нужно исключить инсулиному. Ваш рост, вес?
Елена, его рост 199 см, вес 135 кг
В таком случае это может быть проявлением преддиабета. Ещё хорошо бы сдать стандартный глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы. Можно его сделать с контролем инсулина, а С- пептид только натощак. Вес очень большой. Инсулинорезистентность наверняка есть.
Елена,спасибо за ответ. Замеряла несколько раз, есть глюкометр, ни разу не поймала сахар выше нормы. Даже после еды выше 5,7 не было.
Принятый ответ
Всё-таки лучше этот тест сделать. Анализ по глюкометру с погрешностью, и для диагноза не подходит
Здравствуйте. Давление не падает не смотрели? Сколько раз фиксировали сахар 3 и ниже?
Ленар, не падает. И высоким не бывает. В течение года раз 5 точно. Это только сколько я знаю. Возможно, что сам сахар поедает. Не могу загнать к врачам мужа. Сейчас решила во что бы то ни стало сделать это).
Необходимо ещё исключить гипотиреоз сдайте ттг, т4св, спиртные не злоупотребляет?
Ленар, вообще не пьет.
Хорошо. Очно обратитесь к врачу с результатами анализов которые писали выше
Ленар, спасибо.
Здравствуйте. натощак сахар 3,0 или после еды? Какие препараты (все) принимает?
Наталия, в течение дня. Не скажу сколько после еды времени прошло. Никаких препаратов не применяет.
Принятый ответ
Больше похоже на гиперинсулинемию, посмотрите индекс НОМА в крови, инсулин, С-пептид, биохимию крови, сделайте УЗИ брюшной полости. Инсулинома подтверждается только тестом с голоданием, он проводится только в стационаре. Также сделайте МРТ головного мозга, т.к. такие приступы бывают с проблемами головного мозга.
Здравствуйте,сдайте индекс нома и огтт с 75 г глюкозы
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо сдать кровь на глюкозу, инсулин, С-пептид, биохимический анализ крови :АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, общий белок. Сделать УЗИ органов брюшной полости (особенно поджелудочной железы). Необходимо исключить инсулиному. Если подозрение о наличии инсулиномы будет подтверждено, то необходима будет госпитализация в эндокринологическое отделение для проведения теста с голоданием