Добрый вечер. У моего отца после выписки из ковидного госпиталя на ягодице вот такая вот штука. Когда она появилась и от чего он не знает. Сразу не замечал, лежал в тяжёлом состоянии в реанимации не до этого было. Что это? Как лечить?
Здравствуйте Светлана. Возможно, это остаточные явления герпетического дерматита, возможно пролежень, возможно очаг некротического васкулита. Какие есть ощущения в области очага?
Здравствуйте. Учитывая, что ковид очень сильно влияет на свертывающую систему, то тут скорее всего сосудистая проблема. Т.е, действительно, некротический васкулит
Здравствуйте! Внутримышечные инъекции в ягодицу делали ? Т.к. при ковиде применяют антикоагулянты, возможно в месте инъекций появились геморрагии. Возможно так же пролежни. Не болит?
Светлана, нужно принимать противовирусные препараты ацикловир 800 мг 5 раз в сутки 5-7 дней , витамины группы В по 1 таблетке 2 раза в сутки 14 дней , этот очаг обработать фукорцином 3-4 раза в день, до образования плотной корки, затем крем ацикловир 3 раза в день 5-7 дней , очень важно не мочить высыпания, не переохлаждаться, носить х/б нательное белье, если есть родственники и дети которые не болели ветряной оспой , он может их заразить .
Светлана, пока не подсохнет хорошо, кремом не нужно мазать , вам нужно сейчас высушить рану , и обязательно принимать противовирусные препараты чтоб высыпания не распространялись дальше
Таблетки валацикловир 1000 мг по 1 табл 3 раза в день 7 дней или ацикловир 800 мг (табл по 200мг) 5 раз в день 7 дней. высыпания не мочить! наружно р-р фукорцина 2 раза в день 5 дней и мазь ацикловира 5% 3 раза в день 7-10 дней. При выраженных болях можно обезболивающее, если после того, как высыпания пройдут останутся боли, то обратиться к неврологу для лечения постгерпетической невралгии.
Здравствуйте! Это остаточные явления герпеса.Таб Валацикловир 500 мг 2 раза в день.Не мочить.Лосьон "неотанин" 2-3 раза в день. И время для заживления, так как иммунитет сейчас снижен.Не вижу явлений опоясывающего герпеса, считаю что это простой герпес.